"Graphics of Boris Budinas"

АУКЦЫОН. cdkino.ru - ВЕНЕЦИЯ

Films - AUKCION, Venice



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 августа 2014

Фото - комната Лукерьи Андреевны в Линово.

АУКЦЫОН. cdkino.ru - ВЕНЕЦИЯ.

"Я хотел показать, что среди музыкантов есть такие люди - не занимающиеся ни своей рекламой, ни своим продвижением. Их интересует только музыка, которую они играют, они не вписываются ни в какую систему" "Люди мечтают о сцене, я же ничего не умею"- Гаркуша. "Мы сохранили первоначальный драйв" - Федоров. "Он не дает остановиться - все время что-то надо придумывать".

Несколько хороших анимационных моментов. Первый - применяются разные искажающие фильтры к очень коротким, но очень ярким (цветовым) фрагментам выступлений группы на сцене. Начальные кадры - нормальные, но под конец фрагмента - искажающий фильтр. Целая песня идет под такой видеоряд. Вторая анимация, тоже сопровождающая всю песню, - танец Гаркуши. Его движущаяся фигура грубо вырезана - обведена цветным контуром. Голова увеличенная и из другого фрагмента, и все это зеленое - " это у меня от Шагала..." Грубо вырезанные зеленые куски динамично движутся на цветастом фоне - смотрится классно.

Но было ощущение некоторой монотонности и затянутости - не было смысловых переходов, смыслового диапазона. Монтируется второй фильм о Федорове со Старостиным и Котовым - может, надо было сделать один?

cdkino.ru

ВЕНЕЦИЯ.

"К 2030 году тут не останется людей. Будет что-то вроде Диснейленда". 50 тыс. населения в Старой Венеции сейчас (200-тыс. 10 лет назад) и столько же туристов ежедневно. Подходящие к причалу туристские корабли-гиганты - дома смотрятся на их фоне как спичечные коробки. "И все они писают - у нас будет скоро не вода, а моча" - в Венеции нет канализации, все идет прямо в каналы. Большая вода - наверное, приливы (нерегулярные?). Затопляет тротуары, нижние этажи зданий - все ходят в сапогах. "Что делается с фундаментами - нам не говорят, их исследуют... Вода их разъедает"

Метр хорошего жилья стоит 100.000 евро. "То, что реставрируется - лет на 30-40. А старая кладка держится уже 600 лет, и еще столько же продержится". Исчезает инфраструктура города, заменяется инфраструктурой туристской. "Городу ничего от туризма не перепадает, все идет большим компаниям". БЕНЕТОНУ продан главный почтамт. "Раньше приезжали, чтобы пожить тут недельку-другую. Теперь едут на один день и все фотографируют - посмотрят фотографии дома. Кажется, они не понимают, что сейчас с ними происходит..." Рассказы жителей Венеции, которые тут живут, работают. "Приходится уезжать, снимать жилье нет больше возможности", "Мы останемся тут до конца..."

Андрей Смирнов, АНГЕЛ. Лариса Шепитько, РОДИНА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Два фильма, снятые в 60-х и положенные на полку до конца 80-х. По рассказам Олеши и Платонова - показана сложность того времени, и это было уже крамолой. Даже явно отрицательный герой не мог с экрана высказать неофициальную точку зрения (АНГЕЛ - "Вы приватизировали революцию"). Отрицательный герой должен быть смешон, а этот не смешон - а может он прав? Деревенский мужик, говорящий стихами (РОДИНА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА) - может и вся новая жизнь есть такой разговор на фоне полной разрухи?

1 August 2014

Films - AUKCION, Venice (in Russian)/ Photo - Lukerja room in Linovo