"Graphics of Boris Budinas"

Фильмы - современное искусство

Modern Art in Russia - films



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

9 сентября 2014

Фильмы - современное искусство

Фото - разворот буклета к 90-летию Т.М.Энеева

Фильм в cdkino.ru. Фильмы о современном искусстве, показы организует СИНЕФАНТОМ.

Тимур Новиков. Миф о Прометее менялся. Вначале Прометей это ослушник богов, потом герой, теперь опять не герой. Режиссер: "Авангардисты в некотором смысле прометеи..." ??? Прометей конечно выступал против устоявшихся обычаев, но у него была и созидательная программа. Как и у авангардистов 20-х. Но кажется никакой созидательной программы у авангардистов 80- и 90-х уже не было... А может и могла быть, но не пущали...

Советские авангардисты 70-х и 80-х приняли эстафету от авангардистов 20-х годов. Но кажется, что их созидательный пафос был гораздо меньше, если вообще был - пафос был разрушительный. Они не создали стиля, а вписывались в существующее на Западе.

"Я делал фильм о времени..." Но получилось нечто непонятное для меня: о Тимуре Новикове мало что конкретного говорится. Но поскольку фильм то о нем, то о времени тоже как-то не полно, отрывочно получилось.

Много в фильме говорит об авангарде какая-то женщина-теоретик, но лучше бы увидеть, чем услышать. О Тимуре говорить много наверное и нельзя - будут сплошные дурачества и эпатаж, та когда эпатажа много, он перестает быть . эпатажем...

Компьютерная-цифровая революция как конец авангарда. Это не очень понятно - может быть чрезвычайная доступность разного рода изображений, в том числе и кино?

Москва и Ленинград. Ленинградский андеграунд всегда подчеркивал - в отличие от Москвы мы... В Москве такого не было.

Сайгон - кафе на Невском, место сборища всех и вся... Знакомство с Западными галерейщиками - с советских фарцовочных времен

Еще три фильма - Дом на Фурманном, Якиманка, Между Здесь и Там. Современное искусство в перестройку в сквоте, в 90-е годы квартал галерей на Якиманке, дилема "Уезжать - не уезжать" в начале 2000-х.

Перестройка - "Две тысячи долларов хватит? - а я работу только что за полчаса сделал! Конечно хватит!" "Денег не знали куда девать."

В 90-е новые люди в правительстве (Татьяна Никитина) выделили квартал на Якиманке для художественных галерей. "Все друг друга будем поддерживать и создадим рынок произведений современного искусства!". "Вряд ли можно сделать коллекцию из работ 90-х..." Американская модель у нас не работает - бизнес в новое искусство не вкладывает..." 2000-е: "Творчески меня здесь все устраивает...". "Нет поддержки государства, как в Европе".

CDKINO.ru - Современное искусство - КУЛИК и ВИНОГРАДОА и ДУБОСАРСКИЙ

КУЛИК - рассказывает, как делал свой собачий перформанс-провокацию. Начало 90-х на Якиманке: "Надо что-то сделать - А давай…". Сплошная импровизация, измотавшая все силы. Об этом писали, потом пригласили в Швейцарию. Опять была импровизация, вмешалась полиция. И это действо считается лучшим мировым перформансом -: искусство отражает жизнь, а тут оно напрямую взаимодействует с ней, хаппенинг-провокация. Потом еще приглашения, длинное сидение в клетке в Америке - "Ничего там не видел - прямо с самолета в клетку… Люди в Америке более человечные, сочувствующие. Кто-то гладил, кто-то боялся этого сумасшедшего русского." И это провоцировало. Делать то, чего боятся, чего тем самым и ждут, что провоцируют свой боязнью…

ВИНОГРАДОА и ДУБОСРСКИЙ. За основу своих работ брали картины в стиле соц. реализма, конкретно - имитировали ПЛАСТОВА, наполняя его картины другими, современными, персонажами. Они сделали целую серию таких работ, их не поняли, в частности не понял Гельман. Отвезли картины в Германию. Случайно картину по мотиву объединения Германии увидела одна журналистка, напечатала в газете, и дальше пошла волна. Работали сразу с несколькими галереями - продолжали в том же духе. Сами участвовали в аукционах.. На их картинах появились ужастики, даже Гарри Потер. "Ничего общего с искусством это не имеет…"

Свиблова - В ОЖИДАНИИ КОНЦА. Начало 90-х, дом на Фурманном и разговоры с его обитателями. "На западе все определяли деньги, у нас - противостояние с КГБ. Сейчас КГБ нет, деньги еще не пришли..." Много интервью с нашими художниками, уехавшими на Запад. Пригов: "Это очень плохо, что многие уезжают..." Кабаков: "В детском доме одна отдушина была - рисовать. Я на Западе. Я не живу - переезжаю с выставки на выставку. Впечатление нереальности усугубляется тем, что тут все чужое для меня..." В фильме - произведения художников и реалии жизни того времени - съезд, Сахаров, Горбачев, танки ...

ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ - 80-е годы:выход неофициального искуства из подполья. Зверев, Яковлев, Эрнст Неизвестный, Сидур, выставка в Манеже, бульдозерная выставка. Советская система не для человека, у которого есть амбиции...

Черный квадрат как символ искусства, создающего концепты (точки зрения)

Фильм об истории альтернативного искусства в СССР 69-70 годы. У художников, которых не признавали творческие союзы - были выставки в институтах, делали и домашние выставки. Будьдозерная выставка в Беляево 1965 год - сообщили западным журналистам, людей разгоняли - вышел конфуз, об этом на Западе долго писали. Выставка на поляне в Измайловском парке - западные голоса сделали рекламу, пришло много народу (тысяч 10) "Это нездоровый интерес" - "А на наших выставках летает одна муха - это что, здоровый интерес?" Выставки в ДК заводов в Москве, Ленинграде. "Они нас боялись - не привыкли, что люди что-то требуют". "Мы не запрещаем. Но не советуем. Сами понимаете..." - их любимые выражения. В 1975 дали подвал в Грузинском переулке, чтобы делать выставки. создали медународный союз художников-графиков и там секцию живописи. и потом стали поощрять выезд, иногда лишали гражданства (Рабин).

"Хотели очистить атмосферу...".

Вначале была живопись, потом появляются объекты. "Выставлять можно было все, что угодно, но не политику". Потом, уже в перестройку, появился дом на ФУРМАННОМ, потом ЯКИМАНКА...

++++++++++++++++++++Дополонения

Кабаков - фильм уже в сентябре. Инсталяции - фрагменты советской жизни, "картины" - тоже:кружка, чайник, кухонные фразы. ТУАЛЕТ - комната 60-70 годов и вдоль стены очки общественного туалета.

Специфический взгляд человека - и напавшего на потребителя этого взгляда. Для него жизнь это ужас - отсюда и все остальное. "Я советский человек - менталитеттом". Человек делает то, что ему привиделось и больше его ничего не волнует - это позиция, достойная уважения.

9 September 2014

Modern Art in Russia - history, films in cdkino.ru. ( sorry - in Russian). Photo - a spread of a booklet about T.M.Eneev.