"Graphics of Boris Budinas"

Шустер, Флаэрти. 1-я мировая - выставки!!!

Shuster, Flaherty, The great war 1914



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

9 сентября 2014

Шустер, Флаэрти. 1-я мировая - выставки!!!

Фото - разворот буклета к 90-летию Т.М.Энеева

Студия Шустера. Тягнибок: "Россию надо поставить на колени" - это было сказано как бы между прочим, как само собой разумеющееся. "Весь цивилизованный мир с нами". Насколько претенциозно это все звучит! И сам Шустер: "С европейскими и американскими коллегами мы думаем о независимом русском вещании". Независимое - от кого?

Запад может устраивать оранжевые революции. Восток Украины - борьба может быть не только оранжевая....

Что толку написать "liberte, egalite, fratemite". Рано или поздно, если не будет этих духовных основ, к ним придется приписать четвертое утверждение - "ou la mort". Это, кажется, Достоевский.

Флаэрти, оказывается, участвовал в создании док.фильма, рассказывающего о советско-немецких сражениях 1941-43 годов. Фильм начинается с хвалебных (я чуть не написал - восторженных) слов о советской армии, высказанных американскими командующими. Показывается карта, рассказывается история. О нападении на Польшу как-то мельком, сказано, что англичане объявили войну. Это, конечно, не исследование, всего не расскажешь...

1-я мировая война - выставка в доме фотографии. Много всего отовсюду: и иллюстрации, и фотографии, и видео, которое я и смотрел. Одно видео - съемки на сухопутных фронтах, другое - в воздухе, третье - на море. Видео по годам - важнейшие события, наверное. Черчилль "Новый вызов человеку - сможет ли он обуздать те силы, которые сам же и породил". Война, покончившая с иллюзиями о разумности человечества...А открытия 19 века сулили многое...

Стихи Ахматовой - настоящий 20 век начался именно тогда.... ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хорошая выставка, собранная отовсюду. Еще выставка в музее Москвы "Москва во время Первой мировой". Тоже интересно - "раненным нижним чинам разрешается гулять по Москве только в сопровождении офицера". Всеобщая эйфория, благополучие - и война. Наверное, не всеобщее …. Кстати тогда она называлась Второй Отечественной (первая это с Наполеоном).

9 September 2014

Shuster, Flaherty, The great war 1914 (sorry - in Russian). Photo - a spread of a booklet about T.M.Eneev.