"Graphics of Boris Budinas"

Sogomon Teilirian/ 50 years IKI

Согомон Тейлирян. 50 лет ИКИ



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

1 ноября 2015

Фото из Мышкина

Согомон Тейлирян. 50 лет ИКИ

Фильм в цдкино 15 сентября-- Согомон Тейлирян!

Он застрелил Талаат-Пашу в Берлине в начале 20-х годов Был суд. "Убийство Талаат-Паши это примерно равнозначно тому, как если бы какой-нибудь еврей убил Гитлера". Талаат-Паша был премьер министром Турции и отдал приказ о депортации армян в 1915 году. На суде рассказывали некоторые оставшиеся в живых свидетели геноцида. Два врача из пяти говорили, что Тейлирян не отвечает за свои действия (после трагедии у него появилась падучая болезнь). Его оправдали. С тех пор появилось понятие ГЕНОЦИД (поляк ЛИПКИН). Постепенное изменение международных норм - не все можно делать в своем государстве.

Османская империя в начале 20 века - на трех континентах, многонациональная. Армянам не разрешалось участвовать в политической жизни - - они занимались ремеслами и торговлей. И преуспели, посылали своих детей учиться в Европу. Появились Младотурки, которые хотели реформ в стране - модернизации. Они вместе с организованными армянами устраивали митинги, обещали все права национальным меньшинствам. Гос. переворот в 1908 году, младотурки у власти. По примеру Франции стали строить национальное государство, но Турция была многонациональной. Обещания не сдержали. Балканская война 1912 года - за неделю турки потеряли Сербию, Грецию, Македонию... Младотурки в основном были выходцами из тех районов. Первая мировая рассматривалась ими как реванш.

Союз с Германией. Армянских солдат в турецкой армии разоружали и расстреливали. Армяне перебегали на российскую сторону (в российской армии тоже служило много армян). Это послужило предлогом - в 1915 году началась депортация в Сирийскую пустыню. Отряды, расправлявшиеся с армянами. Они состояли из трех частей - курды, беженцы с Кавказа (ненависть к христианам), и уголовники, которых выпустили на свободу.

Германия хотела стать великой мировой державой, как Англия, Франция или Россия. Кайзер Германии - я буду защитником 300 млн. мусульман. Союз с Турцией, турки получали новое вооружение, немцы помогали обеспечивать боеспособность их армии. Германия по-видимому могла, но не стала активно противится армянскому геноциду. Один свидетель - немецкий генерал: "Они собрали армянское население города на вокзале и посадили в вагоны. Я сказал, что если они тронут еще хотя бы одного армянина, то я приказу своим солдатам открыть огонь по их полиции..."

После войны Германия вывезла к себе тех, кто был во главе Турции. Заочно в Турции их осудили на смертную казнь. Но Германия их не выдала.

НЕМЕЗИС - немногочисленная группа армян, организовавшие охоту за турками, виновными в геноциде на государственном уровне. 8 турок было убито, это аналог того, что потом делали спецслужбы Израиля. Охотились и за организовавшими резню армян в Баку 1918 году.

Кемаль Ататюрк (ОТЕЦ ТУРКОВ) - война за независимость Турции: после Первой Мировой войны Турцию хотели разделить на 3 части, часть Малой Азии передать Греции, греки туда уже вошли. В 23 году Турция освобождена. Новый этап развития - европейский календарь, смена алфавита, модернизация.

С 1954 году Турция в НАТО, но захват части Кипра, военный переворот.....

Сейчас в Турции есть мавзолей Талаат-Паши.

++++++++++++++

50 лет ИКИ

30 сент. и 1 октября - конференция в ИКИ - 50 лет образования. Очень интересно. Миссия Розетта к комете - детальные снимки. Предполагаемое строение кометы - по наблюдениям. На фотографиях видно изменение поверхности - иногда даже кардинальное.

ВЕГА и комета Галлея - тогда исследование комет началось, благодаря данным о комете французский аппарат смог к ней очень близко подлететь. Венгр, который теперь в США, а в 70-80 годы был привлечен к космическим работам и был в ИКИ в аспирантуре.

Планетарные исследования ИКИ. По заказу НАСА

Сагдеев - его приветствие. Рассказ о 70-80-х годах - ИКИ единственное открытое место в России, занимавшаяся космосом, они отстаивали свою открытость. ИКИ как мальчик для битья - неудачи старались на ИКИ сваливать. Много знаменитого заграничного народа тут было. в начале было 4 отдела - первый , военный, астрофизики - там работал Зельдович, и планетный.

Обозрение деятельности ESA, рассказ о сотрудничестве с Китаем, работа на МКС - было бы интересно не говорить дежурные фразы -а просто расписание космонавтов, реальные их заботы и работы. Похоже это в основном поддержка функционирования МКС - такое огромное хозяйство!!!! Геодезия Меркурия. Прибор ИКИ, определяющий наличие воды по поглощению нейтронного излучения - история создания и кооперации с НАСА, прибор сейчас ездит по Марсу

50 лет ИКИ tamas gombasi tamas@umich.edu - он мне рассказывал

1 окт. Съемка Tamas Gombasi - его одиссея; физик в Будапеште, сотрудничество с ИК. Эльясберг его приметил по одной работе по дешифровке сигнала, приехал в Будапешт (он там воевал во время войны) и взял его в ИКИ. Работа по ВЕНЕРАМ 9 и 10 - ионосфера Венеры - , потом в американской команде проекта PIONEER, потом для проекта ВЕГА, потом в Мичиганском университете. ESA выросла на проекте ВЕГА , об этом проекте Сагдеев (с 71 года (?) он был директором ИКИ ) говорил с европейцами в 80году в Будапеште. Связи с СССР и Россией у ЕКА серьезные. Сагдеев инспирировал международное сотрудничество. Он жил в общежитии МГУ рядом с Горбачевым, у них были хорошие контакты, у Сагдеева была политическая поддержка. Сагдеев "моделировал" перестройку у себя а институте в сфере научного международного сотрудничества. Доклад о работах по межпланетным исследованиям - в основном о ФОБОС и МАРС: приборы для полета 80-годов, потеря аппарата 96 года, Фобос грунт 2000-х.

Японцы - миниспутники для дальнего космоса.

Доклады. Сюняев - астрофизические приборы КВАНТ, Гранат - первые наблюдатели из космоса, принципиальные результаты в сотрудничестве с Францией, Англией.

Луна: первый этап50-60-70 годы - обратная сторона Луны, посадка на Луну 1966 (важно было перед Аполлоном- что там за поверхность), люди на Луне, луноходы, исследования грунта, привезенного на Землю. Второй этап начался в 1994 - полеты вокруг луны и всесторонние исследования, лунная геофизика, гравитация, намагниченность. Сейчас - китайский луноход. Будущее- база для челоаека.

Огромные массивы данных, годы обработки. Летает аппарат, критерий успешности - сколько статей в год пишутся по получаемым им данным. Этап описания космического разнообразия - каждая новость рождает новые вопросы

Климат - анализ огромных массивов данных, карты лесных массивов, пожары и т.д. После весенних пожаров лес быстро восстанавливается, но не после летних.

Зельдович породил школу астрофизики. Сюняев, его ученики разьехались кто куда

Карташев - Радио Астрон, несколько картинок. Наблюдение с большой базой - радиоастрон и два радиотелескопа - в США 23 метра, в Пущино - похожий. Благодаря синхронизации и компьютерной обработке, данные, полученные разными телескопами из того же места пространства можно вместе обрабатывать. Такой опыт совместной обработки с телескопами на земле был предпринят в 60-70 годы.

Японцы - небольшие миссии (у них небольшие ракеты). полет к астеройдам и назад.. "Наше космическое агентство очень у нас популярно - на наши запуски приезжает много народа".

1 November 2015

Sogomon Teilirian/ 50 years IKI (sorry - in Russian) Photo in Myshkin town on Volga river