"Graphics of Boris Budinas"

Октябрь - дневник

Diary October 2015



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

1 ноября 2015

Фото из Мышкина

Октябрь - дневник

+++++ ПРОЕКТЫ ++= важные моменты к проектам ++++++++++++

Линово

Линово: немцы, болото, колхоз

работа как медитация, а не как бизнес.

У Бога все готово - и дождик, и снежок...

++++для 9 мая 2015 +++++

-- Темнов посмотреть - песни его, аудио должно быть хорошее!!

фрагменты военных песен - Иванов???

Прощайте скалы град китеж, прощай любимый город, ой туманы мои растуманы,

в лесу прифронтовом, В землянке

ТЫ ОДЕССИТ, МИШКА = титры??

++++первое поколение +++++

Договорился - разговоры с ветеранами космоса в королевском домике

Первое поколение

идея - первое поколение людей, работавших с реальным космосом. Срез поколения - разные люди, из разных слоев общества.... Каждый рассказывает о себе - откуда и как он взялся - детство, война (детские воспоминания), учеба,, работа в космической отрасли. И что делает после космоса - сейчас Я задаю какие то вопросы - чтобы рассказ был понятен

Конечно нужна всякая реальность - фотографии и пр.

Массачусетский проект в СССР/ С Криссом - о Массачусетском проекте, книжки-учебники переводные, потом переводы. Общие принципы радиолокации - что за наука. Что делал Котельников - помехоустойчивость? то есть хороший Ликбез. Кира - лекцию послушать.

++++++++++++++++++++++++++++

+++++ важные моменты к проектам ++++++++++++

Октябрь Видео Итоги++++++++++++++++

1111 конец сентября - выставка 70 лет атомной промышленности

Документы - в частности про образование ИПМ: о машине СТРЕЛА и дифф.анализаторе, который первоначально хотели установить. О помещениях ФИАНа на Миусах. Всякие приборы того времени, атомный ледоколы, атомные подлодки, атомные станции - Это все вторая половина 50-х годов. Если припомнить, что тогда же был рывок в косомос - то понятен и мировой энтузиазм относительно СССР. Современные станции - фотографии, схемы и модели работы. Элементы атомного реактора. Это все я постарался сфотографировать - записал на 16 диске.

222222 Линово-Вильнюс - съемки рассказов про болото, Вася - август КУВШИНКА, Вильнюс АБРААМ ИЙСИФОВИЧ - революционеры литовские

3333 рассказ ВЕНГРА - работа в ИКИ и в АМЕРИКЕ

4444 Встреча ветеранов первого полета - снял. Жерихин и Крисс

55555 Отпечатки - новый вариант - фотографии- обработка и пр. Стрелецкий - говорил в Вильнюсе!!!!

6666 в музее космонавтики - русский космизм - разговоры

++++++++++++++++++++++++++++

30 сент. и 1 октября - конференция в ИКИ - 50 лет образования ИКИ - описал

1 окт - рассказ венгра о 70-80 годах, он был здесь в ИКИ.

2 октября, птн. - Гачева, лекция 1920-30 годы в России.

Справку на плавание в коммерческих поликлиниках дают за 2 минуты - только плати - я не буду купаться в бассейне.

3 - математика, письмо в Теткино, Сорокину - про обработку в фотографии.

7 октября среда 14-00 музей космонавтики - русский космизм " Без решения проблемы бессмертия коммунизм не построишь - я это давно объясняю, власти меня не слушают..."! Немного снимал.

8 окт. музей Глинки - музыка второй мировой, в основном песни аппарат на лафете огромный, большие тарелки - вроде громкоговорителей - вращали и они ловили звук самолетов. Использовали ночью для наведения прожекторов, точность определения несколько градусов. Поставлялось по ленд-лизу

Разные военные песни. Слухачи - незрячие с чутким слухом были в армии, их слух использовали в военных целях (фильм)

8 окт.чтв - диссертации в ИПМ

атомные станции - безопасность, уравнения переноса, трехмерная задача, геометрия - моделирование. Реальный счет - реальное использование при проектировании. Лучше всего - метод Монте-Карло - трассировка лучей, но очень затратный метод, особенно когда надо рассчитывать глобальные характеристики в пространстве, а не характеристики в точке. Течение КУЭТТА - но в невязкой жидкости. Уравнение Эйлера, неусточивость - возникновение вихрей. Задача разделения изотопов урана - вращение в центрифуге, возникновение вихря (Дирак), который параллелен оси центрифуги... 9 окт. Сахаровский центр, Пришвин, семинар - почему русские так мыслят. Очень утрировано - "недостатки традиционного мышления", не интересно, в одну дудку дудят 10-11 октября - VISION DU REEL цдкино!!!!!

цдкино talk with Razbezhkina 19-00 Africa music

Теперь создают фильмы на основе видео в интернете - совершенно понятно и правильно.

11 вскр 15-00 Земля обетованная - chorus to palestine - не был

12 окт пндл - Было у отца три сына - сибирский фильм, 19-00 bfrz. Герой интересный - старый священник, стал им, видимо, поздно. Но зачем его сыновья там - идея довлела? Интересные словечки говорил герой фильма.

Маклюэн МЕДИА http://yanko.lib.ru/books/media/mcluhan-understanding_media.pdf

Очень интересно - в частности пишет о том, что фонетический алфавит сформировал западную цивилизацию - все надо строить линейно, логично, см. страничку Маклюэна

13 окт ОТПЕЧАТКИ - обработка изображений в фотографии и переход к компьютерной графике (общие слова) - кажется получилось!

14-25 окт - Конотоп-Линово-Путивль-Минск-Вильнюс-Москва

26 пн- дома, переписывал видео из поездки. Заходил Юра.

27 вт - встреча ветеранов первого полета. Договорился с Лавровым, Петросяном.

28 ср- Краснов - Жерихин, Крисс, Кира. 15-00 Мандельштам, фильм Либерова в CDkino - успел. Все на одной ноте, поспал под конец. Отрывки из воспоминаний, писем, стихов. Кусочки видео, вырезанные детали фотографий, что-то нарисованное - все нарочито грубо анимировано. И куклы - Мандельштама, Хлебникова, Ахматовой и Гумилева. Вроде разнообразие есть - но его нет... Почему? Поверх фотографий пишутся проговариваемые тексты - рукописные, реальные, только сейчас понял это, потому что выглядело не очень хорошо - можно было бы сделать крупно, постепенно.

Дом кино, клуб Микоши. Научпоп, Косарев, Феликс Соболев. Косарев - у него док ШЕЛ ГЕОЛОГ. Были макро-съемки насекомых, интересно конечно, потом человека вживлял в этот масштаб... Соболев - психология, как человек поддается мнению окружающих. Очень интересно, кажется немного затянуто.

29 чт - cdkino 13-00 - ГЕОМЕТРИЯ, потом ИПМ .....

Буквенная геометрия, фильм Еременко. Дискретная математика - декомпозиция поверхностей на фигуры- и (квадраты). Имеет приложение в современной архитектуре - поверхности натяжения (стеклянная пирамида - вход в Лувре). Математики обсуждают, разговаривают, музицируют, отдыхают. "Я не готов все бросить ради этого". Комплексные числа, Теорема Коши-Римана -- производные комплексной и действительной частей. Связь дискретного и непрерывного. Особые точки и покрытия полигонами как то связаны?.- Евр.центр на Герцена

Алеся Фокина МАЛЬЧИКИ и ДЕВОЧКИ ПАСТЕРНАКА. Замечательный фильм. Молодые люди, увлекающиеся Пастернаком - в Москве и Тбилиси. Только канва биографии, чтение стихов, молодежь в доме-музее Пастернака, француз, бывший в Москве и видевший Пастернака и Ивинскую. Песни на стихи Пастернака (Таривердиев?) - исполняют грузинские школьники. Другая тема фильма - дружба Табидзе и Пастернака. Табидзе был расстрелян после войны, семьи Пастернака и Табидзе утешали друг друга.

Замечательный фильм - документальный, не придуманный. Мне показалось, что это лучший фильм Фокиной, который я видел. И непредсказуемый. и мало дикторского текста, который проговаривает биографию Пастернака - только ключевые (для этого фильма) моменты.

Зашел в МУЗЕЙ МОКВЫ рядом с ЦДкино. Выставка к 70-летию ПОБЕДЫ - видео запись 9 мая 2015, фрагменты дневников - обрадовался, я иду туда же 30-31 - дома, дневник и пр.

надо

1 ноябр - сахаровский центр ПРИШВИН

31 вечер cdkino первый фильм

1 November 2015

Diary October 2015 (sorry - in Russian) Photo in Myshkin town on Volga river