"Graphics of Boris Budinas"

Diary November 2015

ДНЕВНИК - ноябрь 2015



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

6 декабря 2015

Фото из Мышкина

ДНЕВНИК - ноябрь 2015

++++++++++ ВАЖНОЕ В НОЯБРЕ************************

ЖИВАЯ ТРАДИЦИЯ - 9 мая 2015

вологда - воспоминания о войне - звук, фотографии (дорохова)

Свешников, Свиридов

Твардовский

Народные песни

Духовные стихи - Георгиевская - духоборы 1, 3+++-ая песня - песни о смерти.

АРГЕНТИНА фильм. Организация выступления и съемок!!!!! ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!

+++(первая- 003 духоборы) ты пойди человече в чистое поле, ты молися человече за маму Христау Богу протрубил в трубу златую, все горы , на престолах книги разгибаются ++++ (последняя 003) будили-будили раба твоего, Что ты раб божий спишь, не пробудишься, ключевой водой не умоешься, господу не помолишься , твоя смертенька у ворот стоит , у дверей стоит, в головах стоит, твои резвы ноженки подкошаются, белы рученьки опущаются, душенька с телом разлучается волынка!!!!

++++Фильм об Иванове МУЗЫКАНТ. Идея - снимать Станислава александровича МУЗЫКАНТ - его история - сын, дочь. Пьяцола в переходе!!!!! С ним поехать на площадь Победы!!!!!! Дома поговорить - фотографии!!! "Каждый день надо ехать!!!!"

++++++++++++++++++++++++++

ИПМ схема. Съемки++++++++++++++анимация - история - новое\\\ анимация - история -- новое\\\ ......

2 пон ноября - домик Колорлева 11-00 Петросян

8-9 - Живая традиция - конференция - Захарченко, Юрий Щербаков

12 -Тина Георгиевская - Арт Эриа

съемка ребят у Козубской - они работают

+++++++++++++++++++++

Линово: колхоз, болото, война Встреча на болоте 2015

********************************

1 ноября - Сахаровский центр, Пришвин - до 22 декабря. Интересные замечания про немцев, их порядок, про тещу - она была немка.

2 пон ноября - домик Королева 11-00 Петросян - комплексные испытания в ОКБ-1, Л3 - полет с космонавтами вокруг луны. Керамика м. Рижская. цдкино марлон брандо 19-00

Брандо - его учила актриса, учившаяся в свою очередь у Станиславского в Париже (когда они после революции уезжали в США и Европу). "Твое поведение не предсказуемо должно быть, это не игра "в стандартные положения". Брандо - грубый отец, нежная мать, оба пили. Борьба за права негров с Кингом, за права индейцев (отказался получить ОСКАР за Крестного отца). Танго в Париже - Бертолуччи изобразил Брандо самого. Снимался в ерундовых фильмах: "За три месяца заработал 14 млн!" Его сын убил приятеля подруги и сел на 10 лет, дочь закончила жизнь самоубийством на острове в Гаити, который Брандо купил и который так любил. "Я повторил жизнь отца бессознательно ..."

3 вт - ИПМ, конференция, разговоры

4 ноября ср - Шоа - как снимался фильм - рассказывает Ланцман. !2 лет занимался только этим. Несколько эпизодов съемки - с парикмахером , который стриг узников перед газовыми камерами. Как потом я понял - он тоже был узником. Ланцман его расспрашивал в парикмахерской за работой - он говорил отстраненным голосом. "Другой парикмахер тоже стриг, он видел свою жену и ребенка, когда они входили в газовую камеру…. Я не могу больше говорить..."

Микоша - молодые режиссеры. Сельское хоз-во - успешный фермер в орловской области, 21 год работает, вначале было тяжело, но из гордости не мог бросить. Рефреном - съемки комбайнеров с их разговорами, прямо в комбайне. И сьемки просто жизни. Второй фильм - американец в сибирском селе. "Наша жизнь трагикомедия" - так режиссер и хотел делать фильм.

5 ноября чтв сахаровский центр, Пришвин - пошло быстрее, после 22 ноября о войне пишет меньше. Потом Мандельштам - фильм Либерова во второй раз смотрел.

6, 7 дома.++живая традиция

8 вскр - дом кино 12-00 открытие Живой традиции, 13-00-- творческие лаб, этнокино-этномузыка - 16-00 Очень интересно. Горшков - бывал и снимал в Линово. Клуб этнокино. Много интересных эпизодов снято. НАДО: Старые пленки:Моречка. старые пленки, воспоминания о ней теперь фольклористов, новые съемки в ее деревне - где, в какой среде она жила, воспоминания о ней односельчан Вологда - 70 лет победы - записи рассказов детских о войне, Народный праздник, Дорохова. Завтра на круглый стол

9 пндл +++10-00 кругл стол дорохова Малый кинозал Министерства культуры, М. Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1, 2, м пушкинская к центру-- диски для дороховой +++19-00 меридиан концерт - щербаков, италия

10 втрн. 9-11-телефон ремонт 12--0 дома работа

11 ср - дом Солженицына. Русский Путь - кинофестиваль!!!

19-00 мандельштам мемориал Клейман, Либеров !!!

++++12 чтв - Утром - отпечатки введение - кажется получается!!! Дневник

ИПМ - Боровин, Масленников, Ткачев, Лебедев. Арт Эриа - Тина Георгиевская - фолк

13 птн - библ-ка Федорова - о кино 20-х годов БАБЫ РЯЗАНСКИЕ - описал, очень хорошо, документальность (Ася Клячкина...)

14 продумывал видео об ИПМ. Разговор об истории - тема - разговор об истории - тема и т.д. Тема - анимация - рассказ - анимация, математика - рассказ и т.д.

15 вскр - Прибелел на один день. Есть билеты на 19 и 21 в музей гармоники. Читал Мандельштама. Сумасшедшие образы и повороты мысли Звонил Линово. В газете написали про встречу на "болоте", которую снимал Юра. Там текст и стихи - использовать их. NYTimes - политика, что пишут:::: Американцы содействуют курдам в наземных операциях - чувствовалось - это появилось после нашего там вмешательства, это было видно, хотя явно не говорилось. Заинтересованные стороны - Америка и Россия, потом Европа. Клинтон - Обама виноват, что не дожал Асада, тогда бы ИГИЛ не появился. То есть правопорядок только американский должен быть, тогда будет все хорошо. Но похоже Клинтон там победит.

Смотрел по интернету много чего. Теракты во Франции - рассказы очевидцев. Общая риторика - мы люди, они звери. Но часто вы, люди, своими действиями этих зверей и порождаете....

Фильм о Мандельштаме - иностранное, большое интервью - единственное - с его женой "- Днем было непросто, ночами хорошо ...", "- Все это время я была одна, друзья предали...". Разговор обиженного человека.

"9 дней одного года" - очень хорошо, и о коммунизме, и о войне как о движущей силе науки...

Вигилянская "Иван да Марья", она написала сценарий и видимо инициировала съемки - иногда она в кадре. Фильм о МАРИИ РОЗАНОВОЙ и АНДРЕЕ СИНЯВСКОМ. Первый политический процесс (1966), когда вину обвиняемые не признали - Бродского судили за тунеядство. "Я не диссидент, у меня только стилистические разногласия с властью" "Я враг, не враг советской власти, а враг вообще, везде..." - после первых восторгов его не очень хорошо приняли на западе русские. Оказывается, что фильм хорошо помню, я его смотрел и даже получал диск. "Мужчине важно, когда получается так, как он задумал. Он был бы раздавлен, если бы в СССР его не посадили, а просто пожурили бы...". В Тюрьме: "Маша, как тут интересно!". Раньше, кажется, его описывал тоже.

16 пн. Договорился - аэроакустика среда, 16 часов.

++17 вт. ВГИК, театр - Васильева

посмотрел Фестиваль ВГИК - 16-00. КОМИК, Кукольник - человек, не устроенный в этом мире, порой смешной, даже жалкий, но достойный сочувствия и понимания. Но многого не разобрал. Еще - уборщик улиц видит свою фотографию на выставке фотографий и берет с собой, вместо нее вешается его кепка и инструмент уборщика - это хорошо.

Вишневый сад - театр Васильева. Вместо Вишневого сада - Оскар Уайлд. Наконец то посмотрел - пересмешник, остроумие, но уже несколько утомительное - 130 лет назад оно воспринималось как откровение. Осмеивается все, но порок не торжествует, как не торжествовал под конец и сам Уайлд, см. страничку

18 ср ИПМ Аэроакустика 16-00 - разговоры и съемки в секторе. Кажется, что неплохо.

Вечер - Мая Мервель в клубе Микоши: О кино, Кино: съемки фильма Герасимова (с Солоницыным). Это этнографический, антропологический фильм, снят на одной ноте. Фильм об ансамбле моисеева кажется разнообразнее (и на самом деле - гастроли и т.п. . Это и понятно - В КИНО КИНО Меркель у себя в своей среде, и ей интересно то, что посторонним не интересно. у Моисеева она посторонняя - сохраняет дистанцию

++19 нояб чтв ++++МУЗЕЙ МИРЕКА 12-00 конференция - не был, 18 гармонь концерт - ИПМ разговоры между этим.

ИПМ - пленки с фильмом о Келдыше отдадим в Красногорск. В музее Мирека концерт гармошки - несколько мелодий для 9 мая взять!!!

+++20 птн -- Дома, Сахаровский центр - Пришвин.

++21сб- утро - дома,15-00 аккордеон концерт с Ивановым. 18-00 - Дом кино, Карра о Королеве, второй фильм Концерт. Идея - снимать Станислава александровича МУЗЫКАНТ - его история - сын, дочь. Пьяцола в переходе!!!!! С ним поехать на площадь Победы!!!!!! Дома поговорить - фотографии!!! "Каждый день надо ехать!!!!"

Фильм о Королеве - хороший. только вначале какой-то текст о том, что все им сделано - задел меня, остальное отторжения не вызывало. Много реальных моментов-разговоров, естественно перенесенных в другие условия. "Можно было меньше придумывать, все равно материала навалом". Конечно что-то и придумаено - драматизировано

++22 вскр - 16-00 - Радонеж, 90-летие Лукерьи Андреевны покажут. Показали, треть зала вышла - все таки это специальная тема. Но понимание оставшихся, кажется, было.

ГОРЕ от УМА в театре Васильева. Это цирк. когда должны что-то сказать - берут стул, ходят с ним по сцене, потом садятся и надрывным голосом говорят. Нет ни моменте тишины - как говорил Клейман по другому поводу. Баян: "Достань календарь" - слуга достает баян и поет - в таком-то году... Танго Пьяцоллы, и под конец "Я иду шагаю по Москве" - поскольку все время говорилось о Москве: скажут "собака" и начинают лаять... То есть цирковые стандарты....

+++23 ноябрь пнд - ИПМ - семинар Попова, керамика - тарелка-черепаха!! - внутри глазурь!!!, цдкино: 19-15 - аргентина фолк???? 21-00 Гринпис ЗВОНИТЬ ПЛАТОНОВУ

25 ср *******Сахаровск центр - Пришвин - дошел до апреля 42 года. Может сделать ставку на философские-абстрактные рассуждения Пришвина, а не на конкретику? читал дневник Владимира Гельфанда. Желание стать политработником и писать стихи - очень неестественные и пафосные. В партию поступил - "это должно помочь", но не помогло. Практичность, все кругом виноваты, ополчились против него. Джойсовская тягомотина жизни в перемешку со стандартам идеологии. Но бытовые детали войны интересны и я их возьму к 9 мая 17-45 - ГРИНПИС - фильм о создании организации, немного о ее развитии. Возникла из движения хиппи, в начале 70-х плыли к атоллу, где США взрывали атомную бомбу. Потом боролись против уничтожения китов , моржей-тюленей (несколько раз подходили к советским китобоям). Трудности в организации, сейчас она рассредоточена по миру, нет единого центра (и не надо)

26 чтв ИПМ, Радонеж, закрытие. Дали грамоту - значит эти занятия не сумасшествие.Отвезу Лукерье Андреевне.

27 птн 18-00 - хроника - дом кино, круглый стол - смонтированный фильм (хороший, но не документальный!) выдается за хронику. музей российск.истории - позвонить. библиотека Бунина - Горшков, не успел

перед этим - NON FICTION в цдх. Разные книги - Труайя, 80-й - начало повседневности - наукообразие , Долматовский.

28 сб цдкино 15-00 - Плисецкая лекция - Гаевский - очень интересно. Она создает образ, и откуда он только берется! У нее есть голова, ее Позы!!!! Прыжок - не просто, а кульминация, прыжок из...в....

24-26 Редкие птицы- лебединое. озеро. Движения на мокром полу - скольжение, техническая подготовка спектакля - самого спектакля нет.

30 пнд Петросян - домик королева, глина - черепаха- епельница!!!!! 17-00, 19-00 - Сурожский

Аэроакустика Анимация - рассказ - анимация - рассказ о матетатике - анимация - съемки разные. Во время съемок продолжается рассказ

СЕТКИ - структурированные, неструктурированные - что собственно изобрели - в каком направлении? Делоне. Разбиение?????? - сгущение у мелких элементов - улучшение сетки. Дано множество вершин, соединить их так, что любоя описываемая вокруг треугольника окружность содержиттолько эти три вершины

единство математики - теория графов, Хорошая классическая математика - уравнения мат физики, прикладная математика - открытый космос

Турбулентность

Уравнения

Программирование

ОТПЕЧАТКИ - -тексты и страницы -- 9 мая и Пришвин --- ИПМ кино Платонов, козубск, Масленников, Брушлинский, - Сергиенко - Чернобыль -

Линово:колхоз, болото, немцы

6 December 2015

Diary November 2015 (sorry - in Russian) Photo in Myshkin town on Volga river