"Graphics of Boris Budinas"

Андрей Белый, NONFICTION, Польша, Микоша

Andrey Belij/ NONFICTION/POLAND/Mikosha



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

10 января 2015

Андрей Белый, NONFICTION, Польша, Микоша

Фото - изображения на литовских конвертах, посвященных космическим достижениям СССР (60-е годы)

Квартира-музей Андрея Белого (Бугаева) на Арбате. Уезжал в Германию в 13 году, приезжал в Россию (мол, не скрывается от военной службы), потом опять уехал. Помогал строить храм антропософии - Гётеанум.

Антропософия - человеческая мудрость. Рудольф Штейнер, Гётеанум, Первый Гётеанум строился в 1913-19 гг. Из деятелей Серебряного века в возведении Гётеанума принимали участие Андрей Белый со своей женой Асей, Максимилиан Волошин со своей женой Маргаритой (расписывала купол). Гётеанум (Goetheanum) - всемирный центр Антропософского движения, расположенный в швейцарском городе Дорнах (первый сгоревший был в Берлине) и названный в честь Гёте. Мировоззрение Гете, для которого мышление "…такой же орган восприятия действительности, как глаз или ухо. Так же, как последние воспринимают цвет или тон, так же мышление воспринимает идеи" ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ В средние века - бестиарий в церквях: надо было сделать так, чтобы человек боялся. Наглядно, на картинках, в скульптурах показать, чтобы он устрашился и понял или хотя бы задумался. В наше уже светское время мы опять приходим к бестиарию, но уже другому - ужастики в кино. Если раньше это было предостережение, то теперь не совсем ясно - где предостережение, а где смакование ужасами.

NONTICTION 2014 - выставка не художественной литературы в ЦДХ. Литературы море - каждый занимается тем, чем считает нужным, и правильно!!!!!. Разнообразие людских интересов. BAIRBOOKS - военно-историческая литература С-Петербург, наб/Мойки д1.8 www.vk.com/muzei-peresheika office@bair-books.com/

Книги про блокадный Ленинград - документы немецкие (военные, лазутчики в городе), наши документы (милиция, НКВД...), письма Жданову и пр.

Польша - журнал. В каждом номере - хроника текущих событий: что пишут газеты и журналы. 10 лет в Евросоюзе - половина страны говорит "сейчас лучше", треть - "было лучше". После Китая и США на третьем месте по сбору яблок. Евросоюз вкладывает большие деньги (50 млд.евро за все время), но в 2020г. вливания прекратятся. Сельское хозяйство хорошо использует субсидии. Большая безработица, гос-во не может обеспечить пособия всем. "Ракета летит на одном двигателе - частное предпринимательство (неолиберализм). Два других двигателя, которые не работают - государство и общество." Государство должно обеспечивать свободную конкуренцию. Оно принимает законы, которые выгодны всему обществу - в законодательных структурах нет места частным интересам (запрещено лоббирование?) . Некоммерческие предприятия пока тоже не работают. Это так называемые третий сектор экономики, его задачи - не получение прибыли, а организация полезных для общества работ. Например, артели инвалидов, волонтеры. Таким предприятиям предоставляются льготы по налогам.

Жизненный уровень отстает от Запада на треть, зарплата в 7 раз ниже у рабочих. Все решается в Брюселе, Польша ищет для себя таких областей, где бы она была значима - и это Восточная политика, Россия и Украина. Вацлав Гавел: "В Центральной и Восточной Европе не должно быть ни НАТО, ни Варшавского договора".

+++++Документ - камера следует за человеком, а не наоборот. Даже физически - со спины снимается, а не наоборот - это естественно!!!!

Микоша

Очень интересная его книга воспоминаний. Фрагменты из юности - несколько отдельных воспоминаний, но достаточно подробных - 21 год, 27, 29 ... Фильм по этим воспоминаниям сделанный в Швеции -"Микоша или Джемма такой бы фильм не сделали бы..." Это взгляд из Европы, это отбор фрагментов книги. В книге есть очень хорошие строки - но это для внутреннего пользования, на Западе остроту этих переживаний не поймут, там совершенно другой контекст. В частности глава о разрушении Храма Христа Спасителя, которое - разрушение - Микоша снимал. Как говорили после фильма, может быть это взгляд последних лет Микоши на пройденную жизнь. Лирические, тягучие, ностальгические мелодии - с такой музыкой войну не выиграть... И замедленные кадры войны - лица пленных немцев, погибшие люди. Этим фильм заканчивается. Какой-то американский военный сказал режиссеру фильма: "Надо Обаму и Путина посадить вместе - пусть посмотрят"... Мне даже странно - как такой фильм получился - в какой-то степени это галопом по Европам, отдельные предложения из разных мест в книге.

Но для внутреннего пользования можно сделать просто - его съемки и его текст, куски текста прямо целиком. Например рассказ о том, как он снимал разрушение Храма Христа Спасителя. Документы и свидетельства того времени, когда Храм строился. Сохранившиеся скульптуры Храма в Донском монастыре. Строительство нового Храма - фотографии с башенного крана!!!!! (знакомый из Строительной газеты - метро??? - фотограф?????) Свидетельства - тексты людей, видевших его разрушение. Была выставка в музее архитектуры Щусева - макеты Дворца Советов

Интересные места в книге

Гидросамолет - Храм Христа Спасителя - Челюскинцы - Крым, война в Крыму, полуторка, конь на трех ногах - Плоешти полет на бомбардировщике - Архангельск иностранные моряки - Караван судов - Англия - Вестминстер бомбежки - США (конвой - из 90 кораблей приплыло 45) - Крым высылка татар ...- Токио от страха спасала камера (страх уходит, когда начинаешь работать, "камера помогает жить" - американские подростки, снимающие фильмы)

10 January 2015

Andrey Belij/ NONFICTION/POLAND/Mikosha (sorry - in Russian). Photo- images on Lithuanian envelopes in 1960-ies, dedicated to space exploration