"Graphics of Boris Budinas"

100 Тюлину. Гольдин. Наука НОВОГО ВРЕМЕНИ

Tiulin 100/ Goldin/ Modern science



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

10 января 2015

100 Тюлину. Гольдин. Наука НОВОГО ВРЕМЕНИ

Фото - изображения на литовских конвертах, посвященных космическим достижениям СССР (60-е годы)

100 лет Тюлину

ЦНИИМАШ 8 дек и 9 дек МГУ - очень хорошие воспоминания

ЦНИИМАШ - на опытах проверяли обмазку-защиту аппаратов при входе в атмосферу с космическими скоростями. Юрий Андреевич Демьянов - газодинамика, ЦНИИМАШ. Специалист в области газовой динамики больших скоростей То же, что делал в ЦАГИ Красильщиков - они старались приблизить скорости, чтобы посмотреть, какие закономерности хотя бы

примерно (не рвутся ли закономерности). Экстраполяция экспериментальных данных для артиллерии могла быть и неправильной, могли вступать в силу другие законы.

Тихонравов работал в НИИ-4, там же зам начальника был Тюлин.

НН Смирнов - лаборатория газодинамики, которую в университете создал Тюлин. Космический мусор DEBRIS - занимались с начала 90-х. Исследования соударений на космических скоростях. Поведение материалов, конструкция защитных оболочек.... Область научных интересов: теория пограничного слоя при гиперзвуковых скоростях, сверхзвуковые течения с зонами отрыва, теория поперечно-продольных колебаний струн и мембран.

Юрий Андреевич Демьянов

Успенский георгий романович

2 дек - Гольдин в ИПМ Он написал уравнение переноса в начале 50-х - оно пришлось как раз ко времени - к началу вычислений на компьютерах. Последнее время он работал по вычислениям для атомных реакторов. Славу советским математикам принесли и теоретики (Колмогоров ...), и прикладники - американцы удивлялись, как мы на наших маломощных машинах делаем такие же вычисления, как и они. Сахаров и Зельдович говорили, что прогресс в атомных делах уже невозможен без численных решений уравнений в частных производных. Для гиперболических уравнений условие сходимости delta(x)Семинар. Наука НОВОГО ВРЕМЕНИ По-гречески "искусственно" это ТЕХНО!!!!!

Всякие приспособления - это гораздо ниже настоящей науки. По Аристотелю настоящее - это круг, прямая, фигура. Их можно математически описать. Механизмы - это не самодостаточные объекты, искусственные, ТЕХНО, их нельзя описать. В сфере идей есть только природные идеи - идеи, соответствующие природным объектам.

Кажется, философия, взявшись за науку, не помогает, а тормозит - она объявляет абсолютным текущие знания (прямая, круг Аристотеля...)

Новое время: Леонардо да ВИНЧИ - человек единственный создает новые не природные формы. Эти формы стали для человека очень важны - для них тоже есть идеи. Люди понимают математику, как и БОГ, но тот все сразу, люди постепенно. По Галилею движение по инерции - по кругу.

Аристотель - скорость пропорциональна силе только в сторону возрастания, при уменьшении нет пропорциональности. Если женщина идет с грузом на базар один час, то это не значит, что она с половиной груза дойдет за полчаса.

Формула v= ln(F\R) - v скорость F - сила R - сопротивление. F по геометрической прогрессии, v по арифметической - логарифм переводит геометрическую прогрессию в арифметическую. На основе этой формулы средневековые схоласты строили целую науку.

Ленин - "Аристотеля попы затуманили". На семинаре говорили, что нет, они наоборот в средние века выпукло выявили его противоречия.

О Галилее были интересные разговоры в Доме Лосева раньше.

10 January 2015

Tiulin 100/ Goldin/ Modern science (sorry - in Russian). Photo- images on Lithuanian envelopes in 1960-ies, dedicated to space exploration