"Graphics of Boris Budinas"

Лотта в Веймаре. Коктебельские камушки. Аронович. Сурожский.

Lotta im Veimar



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

9 февраля 2015

Лотта в Веймаре. Коктебельские камушки. Аронович. Сурожский.

Фото - в комнате Зои Викторовны Орловой

Гёте: Куда труднее и честнее умиротворить людей, чем смутить их. Смутить - устроить провокацию, удивить, ошарашить... - то, что считается особенно ценным в современном искусстве.

Гете и Наполеон. Гете получил из его рук Орден почетного Легиона. "Почему я не должен гордиться этим орденом? Из-за того, что он проиграл одно сражение?" Он не разделял освободительный энтузиазм немцев (вступление союзных войск в Веймар принесло неразбериху, нарушение привычной спокойной жизни). Главным образом люди заботятся о своем существовании: поклонение перед Наполеоном за несколько дней сменилось восторгом перед пруссаками и русскими.

Книга очень для меня интересна. Томас Манн писал и исследовательские работы по Гете.

К Шарлотте, прообразу Лотты Вертера, которая приехала в Веймар в 63 года, приходят разные люди с визитами и рассказывают, как я понимаю, результаты этих исследований и догадок - научных и психологических. Секретарь и воспитатель сына говорит, как тяжело жить в тени великого человека (и о его величии), молодая женщина рассказывает об эпохе наполеоновских войн (опять же все крутится вокруг Гете), сын Гете выкладывает свои обида на общество... А потом - уже ближе к концу - рассуждения проснувшегося Гете: о Шиллере (красота требует нравственности, так как она возбуждает вожделение), о предстоящем дне (время это единственное, чего нельзя расточать).

"Выродок, никогда не знающий покоя" - так он резко (для меня было удивительным!) себя охарактеризовал. Утро - Гете просыпается и сразу вспоминает о делах сегодняшнего дня. Он разговаривает с самим с собой, со слугой. Вспоминает Шиллера, разговоры с ним (это был человек!), свои романы и стихи, Вертера (озарения молодости). "Постаревшая Лотта еще где-то ходит по Земле!" Похоже Манн его рассуждения взял из его дневников. Это очень хорошо и естественно получилось - разговоры вокруг и около Гете с приехавшей в Веймар Шарлоттой, а потом - его рассуждения после утреннего пробуждения.

Неожиданно (!) у меня появилась книга Гете ПРАВДА и ПОЭЗИЯ, точнее это автобиография - надо посмотреть Политические рассуждения: "Вместо игры в демократию правитель должен просто запретить печатать этот листок. В конце концов автор перейдет на памфлеты, на иносказательный язык - и вместо того, чтобы проучить-приструнить его, мы его сделаем героем дня!"

Гете часто говорит о Боге, он живет как бы в постоянном его присутствии, он с ним ведет разговор. В разговорах других даже упоминания о Боге нет. Бог как творец, который может тебе посоветовать-подсказать, что надо делать, как нужно написать... Не Бог, за которым можно спрятаться, от которого вымаливают жизненные мелочи

"Если легкое стоит труда, и тогда легко и трудное".

"Точно говоря, прекрасному человеку прекрасно только мгновение".

"Скучно всякое бытие, остановившееся во времени".

*********************

Коктебельские камушки - фильм в Большом Зале Дома кино. Кратко об истории людей, связанных с Коктебелем и домом Волошина. Закадровый текст, изредка перебиваемый небольшими воспоминаниями пожилой женщины, бывавшей в этом доме (запись 90-х). Ходасевич, Толстой, Эренбург, Андрей Белый.... Рассказ о самом доме, о второй жене Волошина. Много старых съемок, но самого Коктебеля, естественно, совсем не много.

Аронович, док. История одного летчика, летавшего на вертолетах и погибшего во Франции при тушении пожара. "Его попросили с земли подлететь поближе к огню, чтобы сфотографировать..." В фильме: "Ты должен выполнять свой долг, а не рисковать зря..." Он летал с космонавтами "на невесомость", он стал испытателем сначала парашютов, а потом и самолетов уже после аварии, когда ему запретили летать, и он устроился механиком на аэродром (в ЛИИ?)

Сурожский в доме Солженицына - благоговение, WORSHIP - аналог по-английски. Благо и говеть, т.е. поститься, стоять на посту. . Алексей Агапов - Сурожский на многое глядел по-новому, но по-новому - это скорее по-старому, не предвзято, ища первоначальные смыслы. Например, молчание как молитва - так действительно было в христианской церкви в первые века, часть молитв совершалось про себя, в молчании. Антиклерикализм - смотря какой: если это выступление против неправедного священника, то это не только допустимо, это хорошо и правильно. Простота и открытость - они непобедимы. Они незащищены, потому что они и не будут сражаться.... Что будет, когда Бог придет? - Именно благоговение... Фото - в комнате Зои Викторовны Орловой

9 February 2015

Lotta im Veimar (sorry - in Russian). Photo- In Zoja Orlova room