"Graphics of Boris Budinas"

Федор Решетников. Челюскинцы. Россия и Европа

Reshetnikov (painter)) Russia and Europe



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

17 марта 2015

Фото в Линово, февраль 2015

Федор Решетников (1906-19889). Челюскинцы. Россия и Европа

Книга о живописце Федоре Решетникове, написанная его племянником, знаменитым летчиком.

Замечательное начало - немного ироничный рассказ о детстве героя и о том времени. Хорошие детали времени (журналисты сделали его беспризорником...) Участвовал в походах Шмидта по Севморпути - Сибиряков и Челюскин, рисовал там шаржи. Академик живописи, автор "Опять двойка", "Прибыл на каникулы" (суворовец) - реалии времени. Вначале очень хорошо подобран тон описания - как бы со стороны, но все же близкий человек... Время от времени колкости - к герою, к эпохе. Судьба человека, слишком близкого к власти, парторг Академии художеств. "Что он там делал в своем кабинете и в этих своих командировках - не знаю...". Отчеты обычно писались в ЦК. Оратор читает, потом останавливается, поднимает глаза - "Я с этим не согласен!!!" Хохот в зале. Немного о Пластове - его выставку я видел много лет назад в школе Андрияки. "Когда его хоронили в деревне, где он жил, то отстранили московскую делегацию и сделали так, как полагается: отпевали, несли большой крест впереди гроба, за которым шли и шли люди". И как контраст - Решетникова хоронили на Ваганьковском, но не там, где все художники, а где-то на краю...

Ближе к концу книга ломается - какие-то претензии проскальзывают. В книге речь несколько раз заходила - то медаль не та, то еще что-то. С одной стороны понимают, что это вроде как игра, а с другой стороны воспринимается всерьез. Жизнь Федора и его жены Лидии (дочь художника Бродского) описывается так, как будто у них детей не было. Потом оказывается - была дочь, неудачная, в систему не вписалась. Но может дело не в ней, а в родителях?

Челюскинцы - 81 год гибели корабля, вечер в Доме кино. Строился в Дании как обычный корабль. Шмидт, уже прошедший на Сибирякове Севморпуть год назад, решил повторить проход на Челюскине (он был начальником Севморпути). Капитан отказался. Сибиряков не был ледоколом (только типа ледокола), Челюскин тоже, но последний был в два раза больше, неуклюжий. Вышел в конце июля (начале августа) - проходы во льдах медленно освобождаются после зимы. Вмерз в лед, его течением вынесло через Берингов пролив, полкилометра до открытой воды. Но течением понесло обратно.

Интересно рассказывали о перспективах Севморпути - сейчас грузопоток 3 млн тонн., нужно будет 30 - с учетом месторождений нефти и газа, цветных металлов. Военные тоже возвращаются- кооперация. Вывоз в Азию - через Берингов пролив. Есть один (или два) атомных ледокола (кроме нас больше никто их не строил), одна плавучая атомная электростанция (для месторождений металлов).

Фильм о станции СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС 32 в 2003 году. Были станции и потом, всего 40, последние два года - нет.

Интересно исследование вопроса. Станции в Арктике - у нас, а за границей? Использование и возможности спутников - у нас нет их сейчас (а были?)

"Русские из трагедии сделали героический эпос!"

Россия и Европа: ЦДКИНО, Сахаровский центр.

Разговор в Центре док кино.

В России менталитет европейский - правда в это понятие вкладывается очень ограниченный смысл - материализм (делаем не для того, чтобы что-то духовно достичь...)

Менталитет, культура - огромное последействие. Те деревни на Юге Италии, в которых считали евреев виновниками чумы, выдавали евреев фашистам. Другие деревни рядом вели себя не так, а прошло 500 лет!!!!.

Язык много определяет. Корейские самолеты часто терпели аварии - не исполнял свои обязанности второй пилот, который не мог прямо указать первому на его ошибку, в Корее так не принято. Проблему сняли, принудительно перейдя на английский язык.

Верховенство закона - но есть претензии к Европе. Косово, явное нарушение буквы закона. В Киеве использовали коктейли молотова - Европа не осудила. И был подписан договор с Януковичем, гарантами которого были министры ин. дел Франции, Германии и польши.

ЕС - большой эксперимент: колониальные империи отказались от своих амбиций и стали договариваться, им надо пожелать успеха. Но ЕС хочет расширяться - выгодно иметь рынки сбыта. На Украину так сейчас смотрят, лет 7 назад не приглашали ее в ЕС - нет столько денег. Украина может стать не разъединяющим, а консолидирующим фактором - надо всем вместе поднять страну (но не похоже...). Европа поспешила с расширением - они не представляли себе культурные различия: Греция все эти годы просто врала по поводу использования финансовых вливаний.

Слава Богу, что, кажется, начинают серьезно опасаться войны - 16 часов в Минске разговаривали...

Америка и Европа - разные и на культурном уровне. Например, богатство может свалится случайно - Европа, в Америке - всегда заслужено, везение достается по заслугам. У них не было опыта тоталитарного прошлого. Примат индивидуализма.

Сахаровский центр. Разговор о книге Яковенко по той же проблеме ЕВРОПА - РОССИЯ. Что формирует мотивацию? Сознание - сначала родовое, потом логоцентризм - примат общих понятий, потом примат личности в эпохе модерна. Постмодернизм - все рассыпается, нет общих понятий, у каждого своя правда. Физика - мы не знаем как что устроено, мы описываем, как это взаимодействует с нами. То есть мы занимаем центральное место ы картине мира. Я - медиатор. С каждой группой я говорю на ее языке - с варварами по-варварски. Новая естественность. Европа этого не понимает.

MARCH 17 2015

Reshetnikov (painter)) Russia and Europe (sorry, In Russian ). Photo in Linovo, February 2015