"Graphics of Boris Budinas"

ВИКИНГИ. СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Рутман и Вертов

Films in cdkino.ru/ Rutman. Vertov



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

17 мая 2015

ВИКИНГИ. СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Рутман и Вертов

Фотографии - Линово 80-е годы

Фильм в cdkino.ru

28марта

ВИКИНГИ, их эпоха 8-11 века

Выставка в британском музее и фильм о ней. Завлекаловки - горящие пламенем титры. Миловидная доктор наук ходит по выставке и расспрашивает специалистов. Находки последнего времени: фрагменты (немного) очень большой лодки викингов, их украшения, детские игрушки - маленькие макеты лодок. Клад 11 века, куча монет - самых разных, и даже византийских, афганских, русских. На больших лодках бывало около 80 человек. Маленький флот - 30- лодок, бывало и 400 лодок уходило в поход. Может быть задача - привлечь зрителя, а может - рассказать и образовать его. Здесь, кажется, решается первая.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ.

Государственная больница, отделение скорой помощи. Небогатый район Лос-Анжелеса. Молодой врач-практикант снимает на камеру работу отделения, разговаривает с врачами. Фильм, снятый изнутри. "У них нет медицинской страховки - мы как домашние врачи для них. Ждут по 20 часов приема - у нас срочные больные, с которыми мы обязаны заниматься безотлагательно". Получили новое здание - и новые проблемы: "Я полчаса заполняю бумаги и две минуты осматриваю пациента". " У нас бывают и состоятельные люди, которые потеряли мед.страховку по каким-то причинам..." Две системы здравоохранения: лечение это бизнес, и система Семашко 1918 года - всеобщее и бесплатное медицинское обслуживание (это я из радиоточки узнал). "Пациента выгнали из другой больницы и направили к нам - его там обязаны были принять...". Интервью с врачами: практикант, перенесший тяжелую форму рака и выживший, его коллега, оставшийся в живых в автокатастрофе, в которой стал тяжелым инвалидом его друг. "Люди идут в другие больницы - им больше платят...". Две цивилизации уже давно есть, по крайней мере на уровне сознания.

Рутман и Вертов

Вальтер Рутман Берлин - симфония большого города. 1927 - параллели с Вертовым - пустые улицы, идут первые люди, начинается работа и т.д. ЧЕЛОВЕК с КМНОАППАРАТОМ - 1929 год, монтаж по движению. Параллели с Джойсом - поток сознания, письмо без знаков препинания, заглавных букв и пр. - действительно это клиповость. Но вообще, в целом есть продуманность последовательности.

Скорее всего Вертов от Рутмана отталкивается - берет тему и даже общую композицию. Рутман делает монтаж - иногда клиповый, иногда кадры Рутмана длинные. Рутман занимался современным ему искусством, и это чувствуется - некоторые кадры просто из-за геометрии попали в фильм фильме (изогнутые трубы).

Нет темпа Дзиги Вертова. У Рутмана все таки бытописание - как и МОСКВА Михаила Кауфмана. Есть разделение по актам-главам - 1 акт пробуждение города, идут рабочие, механизмы (без людей?) на заводах. Акт 2 - дети идут в школу, открываются магазины, городские улицы...

У Вертова другая задача, но инициировал его РУТМАН. Даже название есть похожее у Вертова - СИМФОНИЯ ДОНБАССА. Задача - возможности монтажа. Бытописание на втором плане.

17 May 2015

Films in cdkino.ru/ Rutman. Vertov (sorry, In Russian)/ Photo - in early 80-ies in Linovo