"Graphics of Boris Budinas"

ТОЛСТОЙ.

Tolstoy



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

17 мая 2015

ТОЛСТОЙ.

Фотографии - Линово 80-е годы

Толстенная книга Шкловского в ЖЗЛ, масса разных деталей из его жизни. Лучшее время жизни - когда плыл с братом по Волге на лодке. Брат ехал на службу в станицу, Толстой с ним. Пробыл там два года вольнонаемным, участвовал в сражениях, но его статус там был неопределенный. Первые литературные удачи того времени -

1851-53 годы. Сблизился с Некрасовым, Тургеневым. "Очень умный, но мало симпатичный молодой человек". Повздорил с Тургеневым - вызывал даже на дуэль: дочь Тургенева штопала одежду нищим, Толстой сказал, что это показуха.

Уезжая на юг Толстой остался должен портному 600 рублей, которые отдал через много (?) лет. Другое дело карточный долг - - это дело чести. Проиграл много на юге, выручил знакомый черкес (?) - отыграл толстовские векселя.

Жил в Казани после смерти отца и бабушки (мать умерла совсем рано), учился там в университете несколько лет.

Ему дали написать работу о Руссо, он стал читать Руссо, заинтересовался и бросил университет.

Покупал земли в Башкирии в 70-х. "Я объяснял жене как это выгодно, и вдруг мне стало мерзко...". В Башкирии он лечился кумысом. Его брат молодым умер от чахотки, Толстой боялся.

В музее Толстого на Пречистенке будет концерт гребенских казаков. Тех, к которым ездил Толстой, и которых описал.

Дом на Пречистенке покупала жена, большую комнату выделила под кабинет Толстого, а он снял себе маленькую комнату во флигеле. В начале 80-х купили имение в Хамовниках (тот дом - продали?).

Переписка Толстого с Ганди - он фактически участвовал в определении стиля индийской борьбы за независимость: не покупать английских товаров, изолировать англичан мирным неповиновением. НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ - каждый день в газетах несколько казней, они достигают ровно противного эффекта, чем от них ожидало государство.

В дневниках, в переписке мысли какие-то не готовые, слабые, наивные. Но в статьях публикуется только то, что удалось хорошо сформулировать - может быть и сформулированность и есть признак зрелости? Живя в Хамовниках, Толстой каждое утро привозил воду для всего дома - зимой из проруби. В деревне помогал крестьянам - косил. Перед женитьбой дал Софье Андреевне почитать свой дневник (очень откровенный). Она проплакала всю дорогу из Москвы (после венчания). "У меня как у всех - скандалы". "Ты сам виноват - дал мне много воли". Во время конфликтов жена выбегала в истерике из дома. "В таких случаях мы свою бабу вожжами..." - говорил мужик, знакомый Толстого.

В 60-е годы устроил школу для крестьянских детей. В отсутствии Толстого там был обыск - в школе преподавали опальные студенты, которых приглашал для преподавания Толстой. В некоторых случаях ему удавалось их переубедить - отказаться от радикализма.

В доме Толстого на Пречистенке пели песни греббенских казаков, которые наверняка Толстой слушал. Гребенские - значит на гребне. На гребне первых кавказскиз предгорий они поселились давным давно. Потом их уговорили переселиться за реку в долину - как бы обозначить границу русских земель. Работали женщины, мужики воевали. Черкессов уважали за храбрость и удаль, приезжие же русские распространяли зло.

17 May 2015

Tolstoy (sorry, In Russian)/ Photo - in early 80-ies in Linovo