"Graphics of Boris Budinas"

ВСЕ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ. Наблюдения

All what you want/



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

17 мая 2015

ВСЕ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ. Наблюдения

Фотографии - Линово 80-е годы

Такая реклама в метро. А ехал я из Дома кино, где смотрел "деревенские" фильмы, там было много разговоров. "Проложить дорогу в деревню - значит убить уклад ее жизни, все будет привозиться...". "Надо делать рекламу, развивать туризм...". " Семь лет назад в деревне, в которой снимала, было стадо коров, гуляли лошади. Сейчас не могли найти молока - одна корова только осталась..." "Там отношение к смерти другое, смерть - обыденное явление. Там фобии уходят". "Сначала куда-то тянет, но пойти некуда - сверху звезды, рядом - кладбище... А через неделю ты успокаиваешься..."

Кажется, все дело в лозунге ВСЕ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ. Деревенская жизнь приучила к тому, что все не происходит так, как ты хочешь. Лукерья Андреевна повторяет: "Как Господь даст". В деревне ты зависишь от природы, твое хотение мало что значит, значит что-то твой труд.

Ты не хочешь умирать, и если ты привык к тому, что все делается так как ты хочешь, то смерть для тебя трагедия. Томас Венцлова - в природе все ужасно, все друг друга поедают. Это он так говорит в Фильме о Чеславе Милоше, это вроде бы его, Милоша, восприятие. Если все крутится вокруг твоего хотения и ты есть пуп земли - то конечно. Перед смертью Милош разговаривал с Папой римским Иоанном Павлом II. "Я проиграл в жизни" - это его слова в том фильме, эти слова повисают в воздухе, не понятно, что случилось, почему такое резюме. В фильме эти слова звучат, но никак не поясняется контекст этих слов.

Смерть перестает быть трагедией, если ты перестаешь желать, чтобы все крутилось по твоим законам. Вроде бы человека из центра мироздания убрал еще Коперник.....

Наблюдения

Только наблюдения - этого достаточно для документального фильма. Умные и честные наблюдения.

Честные - максимально отображаешь реальность, а не свое представление о ней. Такова интенция, целеустановка - отобразить то, что происходит, не накладывая на это своих представлений о том, что должно происходить. Все отобразить нельзя, ты конечно на чем-то останавливаешься, ты там все равно присутствуешь, беспокоится не надо, что тебя там нет. Твоего присутствия даже больше чем достаточно, не надо еще что-то навязывать. Интересно смотреть уже отснятое и там находить разные мысли и смыслы. Которые ты не только не предполагал заранее, а и не понял во время съемки - такие находки постоянно происходят. Хотя и то, что ты уловил во время съемок тоже очень ценно.

А умные наблюдения - ты понимаешь, что уловил далеко не все.... И глобальных выводов тебе делать не дано. В широком смысле не дано, а как автору фильма - и не надо. Надо найти умных людей, которые это сделают - и это мнение будет отдельного человека - вот этого. А не закадровый голос Бога. Документальный фильм как авторская интерпретация произошедшего - другая точка зрения. Автор тут на первом месте.

17 мая 2015

All what you want/ Observations (sorry, In Russian)/ Photo - in early 80-ies in Linovo