"Graphics of Boris Budinas"

Дневник --МАЙ

My Diary - May 2015



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 июль 2015

Фотографии - 9 мая в Москве и военные фото

Дневник --МАЙ

Подлипки - бывший руководитель полигона

2 may 17-00 doc project schoole - очень интересно. Около 50 групп снимали - кого-то одного в какой-то школе Пенсильвании. И это смонтировали. Иногда выглядело как каша - все мелькает. Даже разговоры - наверное максимум на 10 секунд. Клиповое мышление. Но информативно, чувствуется обстановка. Основная проблема - добывание денег.

4 may кинотеатр САТУРН - док фильмы к 9 мая. ВОЙНА на ТЕРРИТОРИИ КИНО. ПОИСКОВИКИ. ОЧЕНТ ЛИЧНОЕ - хорошо!!!!

5 ипм Боровин, Езерова - снимал в ИПМ, скубченко

6 мая Зубы лечил, завтра тоже. 19-30 микоша Майданская

90-летие Лукерьи Андреевны - вроде собралось, 75 минут. Технология - собирание эпизодов - телевидение, день рождение, приезд Андрея и Васи из Путивля, соседи... Интересные фрагменты могли и переходить из эпизода в эпизод - стирка и развеска белья, короткие замечания. Песни с Таисией - как бы лейтмотив получился - хотя я и не думал вначале об этом. В том, как они обе сидели на кровати и пели есть что-то настоящее, и в самих песнях тоже. Из московского апрельского концерта осталось танго и Бах - и хорошо. С Бахом совместился звон колоколов и награждение Лукерьи Андреевны. И много НАРОДНОГО ПРАЗДНИКА - тоже хорошо.

9 мая, суббота, САТУРН - 11-00 мультфильмы и док!!! 18:55 К 70-летию Великой Победы Показ фильма "Белый тигр" (2012, 104 мин.) Шествие от Белорусского вокзала до Красной площади - снимал. Очень достойно!!!! Обязательно делать видео с рассказами военными!!!!

12 мая вт - ИПМ - МУЗЕЙ, сурожский

13 ср мая - микоша, звонить миле - орехов, компьютер взять гай германика да и да --- я бы сказал - ну и ну!

14 чт одаренность сахар центр. Разговор о журнале КВАНТ. Был американский аналог (75% наших материалов) с 1990 по 2000. Со скандалом из него пытаются сделать коммерческий проект с помощью Института непрерывного образования

+++16 мая 19-00 Вивиан Майерс цдкино. Женщина, проработавшая всю жизнь прислугой и няней, и оставившая после себя сотни тысяч широкоформатных негативов - street photographer. Описал

17 - сделал в интернете дневник за апрель (поздно, заработался). Надо - просмотреть фильмы, Шустер, Гедас

18 пнд дом солжен. 19-00 эйснер -русск немцы семинар ИПМ арсеньев, Керамика - Толстой, надо Достоевский, Оля Скубченко, МОСХ - выставка керамики ЦЕХ №1

19 мая, вторник, ++++ИПМ диссертация Ильина, точка L2

Рассказ Платонова - в 69 году на полгода работа остановилась (американцы высадились на Луну). Потом занялись шагающими роботами. Платонов - рассказ о шагающих роботах, о работе отдела Охоцимского. Начало - съемка движения лошади многими фотоаппаратами. Волновое движение ног у насекомых. СВОБОДНАЯ походка - не регулярность, а движение инициируется событиями - что-то задели, нога далеко и т.д. Диссертации - посмотреть. Нашли пленку с фильмом - Красногорск на 27 среда!!!.

20-микоша военная хроника. Воспоминания детей войны в Сибири (Эйснер, видео)

Книга Джемы Фирсовой, совсем немного документального -а это и интересно. фильм об операторе Соколове - по-видимому я его раньше видел в архикино, впечатления были никакие. Теперь другое дело - его био, фотографии, воспоминания. Фильм Джемы Фирсовой и ее книжка. Она во время войны девочкой была на фронте - "сын полка". Ее мама была жена нач. инженерной службы армии. Фильм - конец войны, что происходило на всех фронтах войны в последние дни войны.

+++21 мая чт 19.00

ЕКЦ на Никитской: фильм "Ида", Павликовский, Польша, Оскар 2015. Очень серьезно. Черно-белый, манера 60-х годов. В кадре часто персонажи внизу, много пространства - такими бывают некоторые фотографии. Но какого эффекта это достигает, конечно необычность, но надо думать еще. Еврейская история - поляки сами уничтожали евреев из-за имущества. Такого рода фильм уже был. Смотрится как документальный - из-за таких нестандартных кадров. Типа - нет времени выставить кадр....

22 пт - с Красновым к Криссу, вечером день полярников в Доме кино. Фильм о генерале, который руководил отправкой лучших гидросамолетов по ленд-лизу, отправил около 200 штук с 44 года.

СТИХИ Крисса !!!

О СЕМЬЕ СВОЕЙ - фотографии.

о себе - учеба, война

Зарождение радиолокации, Котельников.

Королев (всуе не матерись...), Охоцимский....

Работы Крисса - в чем участвовал.

В промежутках надо - элементы радиолокации: что такое, на какие расстояния, какой длины волны, радиолокация Венеры (с Земли - котельников, со спутника венеры). Объяснения - история краткая достижения МЭИ, но с объяснением сущности - ликвидация безграмотности, исследование.

Петр Жакович Крисс - нач. лаб. в МЭИ. Рассказал о себе (предки из кантонистов - дети полка, которых обучали ремеслам), об ОКБ, в конце рассказал об Охоцимском - "Дима", он его знал и ценил, он мог математически обосновать их идеи. Королев: "Мат и слово божье не надо употреблять в суе". О Котельникове, о первом совещании по радиолокации вузов страны, как создавалось ОКБ. Задать вопросы - что обосновывал Охоцимский. Метод сближения (Лунная программа) История радиолокации - история идей на понятном (понятийном) уровне - можно ли это сделать?

25 пн - семинар ИПМ

27 мая - Красногорский архив!!!!!!! - сразу мне сделали торфоразработки в Лиьтве и 2 июнь надо им привезти свои ИПМ-овские пленки с шагающими машинами Архив кинофотодок Елена Викторовна ВОЛКОВА нач отд комплектации 495 563 2543 filmarchives@aha.ru

Устроить семинар Голубева - воспоминания - Ярошевский и пр.

27 микоша милин фильм 0 очень хорошо, без дураков-бе натчжек, без проталкивания своих идей. ....

28+++ - диссертация в ИПМ

29 - надо в ЛИНОВО и ЛИТВА - повременил, перенес на 5 июня

30 сб 31 вскр тенис, дневник, текст об институте - живо надо и интересно. Характеристики Келдыша, "научный подвиг" тихонова, описать , чтотакое разностные схемы и пр. Потом разговор по направлениям работы института - 10 направлений.

Адам Савицкий приедет 21 июня. Московский Международный Кинофестиваль-2015 с 2015-06-19 по 2015-06-28

1 July 2015

My Diary - May 2015 (sorry, in Russian)/ Photo - war photos and 9 May2015 in Moscow