"Graphics of Boris Budinas"

ДНЕВНИК Июль 2015

Diary - July 2015



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

7 авгусьа 2015

Дневник - июль 2015

Фото - Калязин. Скопин-Шуйский разбил на реке Жабня отряд Сапеги в 1609 году.

????UPS -- автономное питание --- ?????

Мышкин - надо бы

1 9 мая 2015 --- чтение дневников военных (Мышкин), военных писем, народные песни

2 Вертеп - на севере вертепов не было!!!!

3 Отвезти "9 лет ума нет"

4 что теперь оказалось с туризмом? - расцвет. Был разговор про малые города

5 - баня - забыл!!!!

1 июля Вчера в ИПМ - дисс., разговор с Лебедевым: с чего начать? Письма Леонтьеву. Несколько тем осветить - и смонтировать. А потом уже дальше. Найти старые записи. Роботы - оцифровали старый наш фильм.

2 июля - поликлиника УЗИ, Красногорск - наш фильм оцифровали (дали документ). Другой фильм, где говорит Охоцимский (говорит мало) я не переписал - не было времени: колесные вездеходы (форма колеса), гусеничные машины (гусеницы с валиками), шагающие машины, машины на воздушной подушке.

cdkino 19-00 Атлантида - русский север (описал)

3 июля - Асхан поликлиника 14-00,

Стаднюк - взять фотографии, зубы лечить

4сб -5вск теннис, работа дома

6пн - ИПМ, взял из библиотеки книжки Зельдовича

7 Сарычев - Вашковьяк - Лидов. Еврейский музей - короткие фильмы о братьях Покрасах, Дунаевском, Блантере. В разговорах - протаскивали еврейскую музыку ??? Блантер начинал с популярнейшего фокстрота. Марши братьев Покрасов (один мелодист, другой аранжировщик) Один из братьев и Дунаевский умер в середине 50-х - сказались гонения. Сталин одному из братьев Покрасов (у них было еще два брата): "Это твой брат в Америке музыку пишет для кинофильмов? Боишься? Не бойся, хорошая музыка..."

8 - дома ИПМ-овские дела, поликлиника, Гачева - дневники Пришвина. Замечательные книги. Смотрел 1939-32 год. Начинается со сброса колоколов Годуновского времени с Сергиевской лавре. Это описывается и это же снято - есть фотографии. Это просто замечательно - то, что я и ожидал! В дневниках - разговоры с людьми, эти колокола сбрасывающими, их рассуждения.

Пришвин: "К религии я отношусь так же, как Перикл - чем больше богов, тем богаче государство". К революционерам относился как аскетам. Когда появились успехи в творчестве, то отношение переменилось - а где у них я и мое личное творчество? Революцию воспринял как раскрепощение каждой личности. Но постепенно пришел к прежнему пониманию - а где тут я? ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ интересно, масса подробностей. И пишет человек, не уверовавший в свою непогрешимость.

9 - ИПМ - Лебедев. Арт Эриа - картина из Осташково 17-00 - зубы лечить. ЗАМЕЧАНИЕ - попробовать 9мая2015 - шествие и дневники Пришвина военной поры - посмотреть!!! У Нины Кибрик интересные письма с фронта наверное ....

14-15 сентября намечается приезд Лукерьи Андреевны в Москву - какие-то православные дела.

10 пт Рано утром - зубы, сняли мерку для коронок. Дома - просмотр видео (вчера тоже), просмотр внешних дисков.

11-12 июля - дома, теннис, фильм СОЛЬ ЗЕМДИ - описал, совершенно замечательный, без натяжек. Вендерс

13 - освободил старый комп. - просмотрел и переписал на диск №16. Отвезут в Путивль Васе Дунину.

14 июля надо в поликлинику и ИПМ. +++задачи - собрать все готовые видео файлы в одном месте. Фильм о Тихонове и СПУТНИК -- найти!! Космос - замечательные материалы от Стаднюка -- песни Байконура и его собственные съемки!!! Вечером - фильм ГОДАРА в библиотеке Эйзенштейна - смотрел. фантастика снимается без всяких декораций. С одной стороны фантастика, с другой детектив - общество будущего.

АЛЬФАВИЛЬ Годара. Детектив вместе с антиутопией. Действие происходит где то далеко, но декорации современного города. Логика, рациональность и никаких чувств. Правитель - фон Браун, знаковое имя. На Западе в СМИ обсуждалось привлечение настоящего фон Брауна к американской космической программе и его нацистское прошлое. Напряжение создает музыка и крупные детали в кадре - мигалка, неоновые буквы и пр. Наряду с кварталом будущего есть и кварталы, где живут обычные люди, ждущие смерти (?)

В интернете смотрел информацию об американском космосе. Говоря о пролете около Плутона - может это вам пригодится для разговора за барбекю !!! Falcon до аварии сделала 17 успешных стартов. Капсула Boeing полетит на ракете АТЛАС - там российские двигатели.

+++++++++++ хорошие материалы нашел на старых дисках - КОСМОС - КАРАВАЙЧУК - 9 мая - болото колхоз

15 - оля скбчнко - съемки с ее студии, свет взять. Зубы 16 час.- ОК У Оли снимали на фоне живописной стены - и кажется получилось неплохо. Наверное даже не нужна обработка фотографий. Нужно было больше "параджановщины" - рядом со стоячими скульптурами на стену можно было повесить маленькие скульптурки. Плохо мы соображаем.... На дачу (надо поехать после приезда из Мышкина) надо устроить настоящую "параджановщину" - цветы, фактура дерева, разводы на дороге, забор и пр.

16 июля - поликлиника. Смотрел в просмотровом зале ЦДКИНО. Посмотрел съемки 60-х годов в кубанском колхозе. Оскароносный филм о Сноудене там же, под конец я заснул..

19-00 Парк Культуры, ГАРАЖ - космос,семинар Гачевой. В ГАРАЖЕ интересные выставки - об американской выставке в Москве в 1959 году, экспонаты, хронология того времени, разговоры - "базар" - Хрущева с Никсоном. Элементы нашей выставки в США. Похоже это все было на волне первого Спутника - он чрезмерно повысил нашу самооценку.

Интересные свидетельства людей, которые представляли СССР в Африке в 60-70 годы. ЗДРАВСТВУЙ АФРИКА в противовес ПРОЩАЙ АФРИКА Якопетти (тоже ведь коммунист был...). Корабли в подарок с зерном и сгущенкой - с этими продуктами не знали, что делать в Анголе... Энтузиазм - образование в СССР.

фильм о русском космизме - точнее размышления о Федорове, какие-то отрывки из его дневников, отсебятина - связь с революцией и пр. Видео ряд - мусульманское кладбище, горы, пустыни, животные - размеренное раскачивание слонов в клетке (когда реч шла о разуме - очень точно), какие-то заставки - провоцирующие (современное искусство, чего хотите!). Философия и детский взгляд на мир, непосредственный взгляд (?). Принцип видеоряда - это очень интересная тема.

Туда надо пойти еще раз после приезда. Эта философия могла бы иллюстрироваться почти любыми съемками. Высвобождение человеческой энергии - транссэксуальность. Апокалипсис, вызываемый техникой - по Федорову этого не будет, если развитие техники (науки) подчинено некоей глобальной цели, недостижимой цели (путеводная звезда).

17 - Работа дома 19-30 - теннис

18 - Калязин, Мышкин, на неделю поехал.

18 июля - приехал в Калязин, купался в Жабне (приток Волги). Это была маленькая речушка до появления плотины в Угличе (1939 год). Скопин-Шуйский на Жабне одолел Сапегу в 1609 году - вот так!!!! Останавливался в их домике около радиотелескопа - он не работает, нет заказов-денег, ездил два раза в Калязин. Заброшенное общежитие в большом парке - был огромный купеческий (?) дом раньше. Колоколня калязинская (затопленная) - монастыря св. Паисия. Погода не баловала, но плавал много. 22-24 июля - в Мышкин автобусом Москва-Рыбинск (им же назад из Мышкина 24 июля). Ходил по городу, снимал и фотографировал. Гречухин. Описал на странице.

После приезда 24пт. - 25 сб. Теннис

26 -Оля Скубченко - дача!!! Снимал.

27 математика

28 - Институт

29 институт и Оля - фотографии С

ЪЕМКИ института+++++++++++++++++++++++++++++++

++++++++++Здание Главное здание Общий вид института, детали фасада, мемориальные доски, лестница, коридоры, Лебедев - барельеф -- конференц зал - пустой и полный - люстры, звезды, коридоры, вид из окна лестница верхняя

30 - Институт, фото для книги об Энееве

Джармуш - МЕРТВЕЦ. Еврейский музей.

Фильм 95 года. Путешествие по дикому Западу. Городок - разговоры с помощью пистолета. Фильм настроения, настроения битников - внутренняя свобода среди всеобщего насилия. Стихи Вильяма Блейка, как говорили фильм изобилует цитатами и отсылками, как-никак - постмодернизм, отвязность. Эпизоды, соединенные затемнением. Ирония к гангстерским фильмам. Музыка нагнетает настроение.

31 - дома, ссылки на моем сайте подправил. Оля - отправил фото, видео с музыкой.

7 August 2015

Diary - July 2015 (sorry - in Russian) Photo in Kaliazin town (Volga)