"Graphics of Boris Budinas"

Мышкин. Калязин

Myshkin/ Kaliazin (Volga)



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

7 август 2015

МЫШКИН и Калязин

Фото - Калязин.

18 - в Калязин, база ОКБ МЭИ, купался, хотя погода и не очень. два раза ездил в город.

22 июля - в Мышкин автобусом Москва-Рыбинск (им же назад из Мышкина 24 июля). Ходил, снимал видео и фотографировал. Гречухин. Успенский собор. Очень хорошо сделали - остатки фресок оставили нетронутыми, новый иконостас темный, хорошо вписывается. На полу железные плиты 1811 года. А я помню 10 лет назад думал-гадал - как можно отремонтировать такой огромный собор? А надо так и оставить - часть фресок видны, часть еле заметны, некоторые сбиты. Живая история рядом с библейскими историями - это правильно. С новыми росписями собор явно бы потерял...

Город встречает туристов - снимал утром 24-го перед отъездом.

Разговор с Гречухиным - файлы 103-104

Два инфаркта и инсульт - преувеличивает? Судьба малых городов, они не нужны. Мышкин еще какое-то время протянет - он обслуживает город: газопровод, нефтепровод, туризм. Малые города должны обслуживать деревню, а этого нет. Люди разучились работать. Англичане после первой мировой заново создавали свое сельское хоз-во - чтобы морская блокада катастрофически не сказывалась. Но создавали долго и мучительно.

В Мышкинском районе 10 тыс. жителей, из них 6 - в Мышкине. Каждый год население уменьшается на 200 человек.

Единственная успешная коровья ферма на Ярославщине куплена в Голландии. Все компьютеризировано, коровы там навечно поставлены в стойло - как бройлеры. Местные доярки не могут работать - не понимают...

Апокалипсис - хорошая дорога ведет к трем пустующим деревням - дома сгнили, в траве стоят железные кровати....

Ходил по городу и снимал - наличники, дома. В краеведческом музее - много фотографировал старые наличники, деревянные скульптуры - фрагменты царских ворот!!!!. Замечательные резные царские врата из деревенских церквей - когда, как их находили? Большущий сарай, в ряды поставлены разные детали от прялок(?). Ткацкий стан - маленький, 19 век. На улице под навесом - наличники очень разнообразные, обитые металлическими листами купола церквушек. Один такой купол валяется около кладбища - там простроили новую часовенку в память мышкинцев, умерших вдали от родной земли.

ИЗ ЖУРНАЛА Мышкинская лоция

В Мышкине успешно достигнута взаимность власти и интеллигенции, чего совершенно нет во многих других местах России (лето 2014, 23 стр.)

Производство не для прибыли это другая парадигма. То есть деньги не главный эквивалент. Это консервативный уклад жизни - ему противоречат быстрота и дешевизна передвижений людей и товаров.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Надо найти (файлы или пленки DVD)

1. Успенский собор - внутри и с колокольни - старые съемки

2. Кузнец!!!!

3. Гречухин -- водит по музею и рассказывает про экспонаты музея - как он их собирал (Фрагменты царских ворот!!! И другое)). Это может быть очень интересно. Как они додумались так устроить в сарае детали от прялок ?!?!

++++++++++++++++++++

В Калязине сказали - вот в Мышкине есть достопримечательности.... На самом деле абсолютно наоборот - Одна Калязинская колокольня чего стоит! А заброшенный парк с прудом и огромным домом! Главная достопримечательность - это люди, которые могут делать-создавать достопримечательности....

7 August 2015

A trip to Myshkin town (sorry - in Russian) Photo in Kaliazin town (Volga)