"Graphics of Boris Budinas"

Московский кинофестиваль. УТОПИЯ и ЭСХАТОЛОГИЯ

Moscow Film Fest/ Utopia in Russian culture - conference



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

7 август 2015

Московский кинофестиваль. УТОПИЯ и ЭСХАТОЛОГИЯ Фото - Калязин.

Московский кинофестиваль.

21 июня ДОМИНГЕС - аккордеонист народный - бразилские мелодии БАЙЯИ (?) " Что бы я ни играл, у меня получается эта мелодия"

Армия Спасения - бывшая проститутка помогает женщинам в этом положении. "На вас нет вины, вас поставили в такие условия"

22 июня Красные бригады в Германии - 60-е и 70-е годы., Ульрика Майнхоф и др.

Революция в Египте - взгляд из села через телевизор, иногда поездки в Луксор и демонстрации там. Фильм на одной ноте сделан. Не совсем наблюдения - самое интересное это разговоры с оператором - автором фильма, непосредственные жизненные ситуации. Но постоянное повторение эпизодов - смотрят телевизор, овцы пасутся среди кустарников, привозят газовые баллоны, возделывает землю - из грязи строят маленькие плотины, чтобы вода текла куда надо. Хорошие эпизоды жизни, но разве нет еще других? Телевизор как окно в мир - для детей особенно.

++++23 июня НАНАУ - румынский режиссер. ТОТО и ЕГО СЕСТРЫ. Жизнь детей и подростков в Румынии. Мама в тюрьме, мальчик лет 10 живет с сестрами в квартире, которую родственники матери превратили в притон для наркоманов. Мальчик и младшая сестра выживают - уходят в детский дом. Старшая заболевает СПИДом, мать возвращается из тюрьмы. Фильм замечательный. Разговор сестер, нежное общение младшей сестры с братом сняты без оператора самими действующими лицами. Мальчик учится танцевать современный танец (ломанные движения), и у него это получается. Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

++++Билл Морисон - НАВОДНЕНИЕ МИССИСИПИ в 1927 году!!!!!!!!!!!!. Старые архивные кадры - постройка дамбы, сцены наводнения. Люди машут рукой, как будто приветствуя. Потом поток воды их срывает с места - оказывается, они стоят на крыше затопленного автомобиля. Фильм состоит из нескольких разделов - БЕЖЕНЦЫ, ПОСЛЕ ПОТОПА и т. д. Заканчивается фильм негритянским отчаянным танцем - по-видимому это наводнение послужило причиной массового переселения негров на север США. Кадры разбора завалов - откапывание домов. Реальная жизнь в палатках на узких дамбах среди бескрайней воды. Животные во время потопв. И только музыка - джаз, и никаких слов. Кажется короткие комментарии - где сняты кадры. Кажется участвовал Майлс Дейвис.

УТОПИЯ и ЭСХАТОЛОГИЯ

УТОПИЯ и ЭСХАТОЛОГИЯ в русской культуре начала 20 века. Конференция, куда приезжал Адам Савицкий. Институт мировой литературы им.Горького ИМЛИ РАН.

Эсхатология - система религиозных взглядов и представлений о конце света, искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной и её переходе в качественно новое состояние.

Хилиазм (от греч. - тысяча), или милленаризм (от лат. mille - тысяча и лат. annus - год) - богословское понятие (теория), представления в рамках христианской эсхатологии о "периоде торжества правды Божьей на земле", о "золотом веке", в котором Иисус Христос и христиане будут править миром на протяжении 1000 лет. Добужинский.

Пророчество "Петербургу быть пусту". После революции Добужинский участвовал в праздничных оформлениях Петрограда. Но он не соглашался с некоторыми решениями. Есть рисунки, для него необычные, обобщенные - площадь типа Сенатской, подъёмный кран, на нем черт (ангела с крестом собирались заменить статуей Ленина). Добужинский уехал в Литву в 1924 году.

NB! Черный квадрат и на его углу сидит чертик!!

Монтаж в модерне - синтетический образ. Арт Нуво - сочетание деталей народных в нечто новое (шкаф из разных деталей и т.д.)

После Модерна - национальное заменяется авангардом - интернациональным!!!

Два выхода - юмор и трагедия. Бердяев - СМЫСЛ ИСТОРИИ. История как соработа, сотворчество. Оправдание истории, оправдание человека.

Утопии хилиаситического - мистического - типа. Булгаков - апокалиптический образ - фольклорный образ.

Луначарский - РЕЛИГИЯ и СОЦИАЛИЗМ. Радикальная коммунистическая утопия упакована в хилиазм - образ жестокости не оттолкнул массы.

Просвещение - модерн.

Русскому миру ценность середины не знакома

Варава - эсхатологическое напряжение русской мысли.

Выход из духовного кризиса - смеховая стихия или конец света. "хилиастическая катастрофа лишь приближает золотой век" - БАКУНИН

Голубкина из старообрядцев. Конец света наступил и мы в нем живем.

Анархизм и достижения современной цивилизации - они анархические???? Анархизм пожалуй заключается в отсутствии табу - если есть что-то высшее, чем я, то это я не должен трогать (разрушать....)

+++++++++

Символисты, модерн, авангард, конструктивизм. Музыка, живопись, литература

Утопия - светская вещь, эсхатология - религиозная. Пути спасения. Утопия - удобный способ существования. Другой - через личные страдания.

Все науки могут определить объект изучения, философия затрудняется...

Философия - рефлексия - мудрость, рожденная страданием - ужас тварности

Это не мазохизм, это эсхатологическая травма.

Эсхатологическое беспокойство, дискурс страдания, потревоженный дух.

Арзамас кий ужас Толстого - его рассказ

Выговаривание на общечеловеческом языке, не жонглируя терминами

Мой индивидуальный апокалипсис. Когда мы рассматриваем ситуацию в целом - часто это бывает утопия (социализм, ЕС). А когда конкретно единичную судьбу - то получается антиутопия (мой личный апокалипсис - Адам Савицкий без работы 1 год, суд с институтом. Моя персональная вселенная)

Наука порождает апокалиптические настроения. И анархические - ломающие всякий установившийся порядок. Иванов - начало 20 века, специалист по осеменению. Евгеника, скрещивание разных видов - и это получалось. Проект скрещивания человека с обезьяной - в советское время выделили 16 тыс.долл. Иванову, отправили его в Африку, но опыты не удались. Газеты за этим следили. Потом победила старая Академия Наук, и опыты были прекращены.

Лозунг - не только воспитание нового человека, но и реальное его создание!!! Риторика мало чем отличалась от той фашистской, которую осудили на Нюрнбергском процессе. Такие вещи делались не только в СССР. В Начале столетия в Европе была выставка, где в клетках сидели обезьяны и в одной из них пигмей.

Все свершилось - я готов умереть. Не от отчаяния, а от радости. Бум антиутопий - это оценивает состояние России.

Научная фантастика в США - трагедийная, в СССР - не трагедийная.

От докладов - семантическое пресыщение у слушателей

7 August 2015

Moscow Film Fest/ Utopia in Russian culture - conference (sorry - in Russian) Photo in Kaliazin town (Volga)