"Graphics of Boris Budinas"

9 МАЯ -2011-2015. Пришвин. Дядя Коля

Prishvin - from his wartime diary



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

5 сентября 2015

9 МАЯ -2011-2015. Пришвин. Дядя Коля

Фото - керамика Оли Скубченко

Какие записи к этой теме

11 год - Новая Слобода - село близ Путивля

12 Москва Парад оркестров, Пушкинская площадь

13 Вильнюс Военное кладбище

14 Москва, Парк Горкого, бульвар - стенд фотографий

15 - Москва Шествие 2015

РЕАЛЬНЫЙ ЗВУК!!!!! Начало - люди собираются в метро ТИТРЫ под реальный звук

Рассказы участников войны и детей войны.

Отрывки из дневников Пришвина.

Фотографии из семейных архивов и музея Пришвина

Воспоминания......

Из дневников Пришвина военной поры его фотографии, если они есть того периода - Краснов читает - проверить, хорошо ли?

Еще добавить сюда из военных писем дяди Коли, брата бабушки

Из дневников - отобранное 39, 41 годы

+++++______++++++____++++

Общее, всенародно е отношение к миру с Германией недоверчивое, все думают о хитрости, одни с нашей стороны, другие с немецкой. И мы сами после первой (глупой) радости тоже очнулись, все равно и нам не миновать войны: победит Гитлер - с ним, его победят - с тем, кто победит.

Еще надеются,.. что как-нибудь обойдется. Но зарницы конца света сверкают во всех сторонах, и растет у нас, обывателей, уверенность в том, что нет больше ничего бесспорного и стать больше уже не на что...

Большевики или фашисты - психологически это одно и то же: это люди мобилизованные, это человек спасается, застигнутый наводнением Англия, не испытав социальной мобилизованности, не может понять, как и чем побеждают Германия и Россия, подверженные экономической блокаде..

Лучшее в русской традиции - скромность при тайном сознании силы, вроде того, что еду-еду не свищу, а наеду, не спущу. Эта скромность закрылась истерическим криком о наших достижениях (и появлением диктаторов)

И еще русский человек боится "ярма" и даже знает, что оно при всех условиях обязательно для него. ...

Анекдот

В гостинице еврей рассказывал о боге, который послал ангела узнать, как обстоит у людей дело с мировой войной. Ангел возвращается и рассказывает: Англия отлично готовится, Германия превосходно воюет. В России же все плохо, но люди не унывают, ходят в кино, песни поют, радио слушают. - Ах, мать их так-то и так-то - сказал бог, - все на бога надеются

4 июля 41

Приходил N и говорил мне, что люди у нас заметно изменились к лучшему; всех будто бы объединяет страх за родину. Вот это возвращение к живой, а не наигранной родине и действует на людей так целительно

5 июля 14 день войны. ...

По замыслу Гитлера сегодня должно было взять Москву, а бои на Березине, за 700-800 верст от москвы.... Уверенно никто не скажет, что Москва не будет взята немцами. Но всякий знает, что Россия останется неразбитой страной, а немцы придут в Моску в существе своем разбитыми.

Откуда это взялось? Чудо! Случилось такое, чего никак нельзя было ожидать; весь народ поднялся Плачьте, женщины! лейте слезы, как можете: ни одна слеза ваша не пропадет даром. Я знаю по себе самому: именно эти слезы рождали во мне мужество.

26 июля 34 день войны Почему налета не было? То ли мы на Смоленском направлении немцев пожали (в газетах написано: разбита дивизия), то ли была звездная ночь и самолеты не могли укрыться небе

1 августа. 41 день У немцев будто бы не хватает бензину, и они свои танки закопали в землю. И вот теперь складывается так, что если будет бензин и немцы победят нас, то завладев Россией до Японии, почему бы им не завладеть всем миром? А если бензину не хватит и победит пространство (борьба бензина с пространством), то где предел нашим претензиям на мировой коммунизм?

3 августа 43 день Характерная черта русского народа: очень быстрое, легкомысленнейшее самоуспокоение. Вот уже теперь все бабы на базаре говорят, что в Москве стало легче и что вообще война скоро кончится.

5 августа 44 лень

С утра бродил в лесу и думал: - А кто ты такой, человек, имеющий право во время войны бродить без троп в лесу, присаживаться на пни и задумываться.

====стр 737 дата????? 41 год,декабрь???????

Получили свежие газеты, из которых видно, что немцев под Москвой мы с помощью мороза действительно поколотили, зверства у немцев действительно существуют и что при наличия неожиданного для них сопротивления русских невозможно воевать без зверств. Одним словом ориентация очень многочисленных сограждан в том, что немцы устроят русское государство и жить в нем сразу станет лучше, чем при большевиках, - провалились

... их расчет был на ненависти к большевикам. В этом они просчитались...

43 год

Вечером приходила докторша и высказывалась о возможности победы Гитлера. Этот пессимизм происходит от угнетенности набором в армию: берут туберкулезников, калек, белобилетников.

В том-то и состоит весь обман жизни: кому хочется жить тот иллюзию считает действительностью, а самую сущность жизни, страдание, понимает как случай, неудачу или даже просто как проходящий сон Не пора ли наконец покончить с этим заблуждением "передовых умов", что посредством какой-то благодетельной системы можно страдание сделать иллюзией, а житейское благополучие действительностью. Пора наконец понять, что радость, преображающая мир, исходит не от мира сего...

5 September 2015

Prishvin - from his wartime diary (sorry - in Russian) Photo - ceramics: Olga Skubchenko