"Graphics of Boris Budinas"

Нейронаука - ЗИЛ и ИПМ

Neuroscience



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

3 октября 2017

Нейронаука - ЗИЛ и ИПМ

Фото - из фильма о М.К.Тихонравове

Рассказ в культурном центре ЗИЛ о нейростимуляции. Рассказывает русский парень из одного американского университета

Протезы кисти руки - работает от сигналов мышц или нервов. Широко используется самый простой - крюк. Более тонкие протезы делают - но надо учиться ими работать месяца три, каждое дополнительное движение - учимся несколько месяцев. Снимают данные с мышц или нервных окончаний и подают на протез соответствующую команду. После хитрых протезов люди переходя опять к крюку. Какие крюк движения делает???

Сигналы с нейроволокон снимать трудно - миллионы нейроволокон в толщине волоса, они жгутом переплетены.

Что может один синапс - он дублируется???

Общее соображение - Как сейчас исследуется человеческий мозг? - Аналог его - есть большая нейронная сеть, мы выделяем там части, ответственные за какие-то конкретные вещи. Например - распознавание лица. Что там соответствует носу, что уху???? Получим ли мы на этом пути что-то??? Очень сомнительно!!!!!!!Даже распутав жгут нейронов - что мы получим????

При ампутации конечности ощущения конечности есть даже через 10 лет. Пробуют к спинному мозгу электродами подводить ощущения!!!! При ампутации предплечья ощущение кисти постепенно сдвигается на уровень локтя, правда потом может восстанавливаться при работе с протезом!!!!!

Ощущения от конечностей - мы видим их, но еще идет обратный сигнал - ощущения. Его тоже хотят имитировать!!!!

Сигналы в мозгу - очень индивидуальны. Часть мозга, ответственная за движение. Большая часть ответственна за руки, голову, меньше - за ноги (спинной мозг). ЗНАТЬ НЕ ЗНАЧИТ ПОНИМАТЬ!!!!

Вживленные в мозг электроды - парализованная женщина думает: беру стакан воды и подношу ко рту и пью. Робот - рука - это делает!!! При тех же мыслях те же участки мозга возбуждаются - находят соответствие возбуждения и действия!!!

Институт мозга Аллена - исследование генов в мозге. клетки одинаковые, используют различные участки гена и по разному себя ведут????

Сигналы от мышц. От нейронов - мы работаем очень приблизительно, грубо - с многими нейронами сразу. Болезнь Паркинсона - сигнал в нужное место глубинного мозга прекращает тремор рук!!!! Это уже установленный факт, почти уже лечебный

Смолин 29 авг2017. Резюме. Сознание у объекта - возможность ставить цели и пытаться их достигать. Переформулировка целей - обратная связь. Внешняя среда+ цели - некоторые обобщенные цели. Сознание их обрабатывает и корректирует цели первоначальные. И так далее. Иерархия обобщений. Простые - независимые-линейные цели-функции - подбрасывание одного мячика. Подбрасывание двух мячей - уже очень сложная задача. Картирование - разложение целевой функции на простые составляющие. сознание - разлагаем задачу на более простые задачи.

Общие разговоры. От мозга сигнал - не по одному аксону - а через много аксонов, которые имеют и другие входы. Сильно избыточная. рефлекс - сначала учится сознание - - а потом это закрепляется как рефлекс- игра на пианино!!!! или математические вещи - у меня не стало рефлексом, и поэтому каждый раз надо начинать с начала рассуждения.

Сигнал из мозга - сжать руку - сигнал куда-то идет и там действует рефлекс. Но каждый раз разные мышцы работают (если сжимаем без усилий, когда с усилием - то все мышцы). При ходьбе тоже - циклически, но с вариациями!!Нейронная сеть как структура, похожая на мозг????!!!!!

НАШЕ ОБЩЕСТВО - это погоня безумных людей за безумными целями - Джон Леннон.

КАКИЕ СЕТИ БЫВАЮТ??

Шахматы и игры как модель сознания??? Промежуточные цели в играх??? Модель сознания - очень простые действия, но их очень много - там рождается сознание!!! Нового ничего нет - есть опыт столкновения с новым - это сознание. Сознание основано больше на количественном, чем на качественном???!!!!

Разбивать на простые- картирование - и далее работать с абстракциями - тоже сети.

Сознание - каждое живое обладает сознанием?? Критерий

Сознание - ставить цели и их достигать - какие цели и как достигать - рефлексы тоже можно считать тогда сознанием? Рефлекторное сознание - упрощенное.

Евр.Музей. язык - символы. Мы как млекопитающие, но недоразвитые - нам для развития нужны символы. Символы и сознание???? Язык - не обязательно речь, но именно она характеризует человека. Речь это императив - приказ. Речь, чтение (символов), письмо. Мы сначала учимся читать, только потом писать - действительно, как мы можем писать, надо же проверять, что мы пишем, т.е. читать. Психические расстройства и невозможность читать - то есть декодировать символы. Буквы как символы!!!!!

Язык - возникновение символов - это признак сознания!!!

3 October 2017

Neuroscience (sorry - in Russian)/ Photo from a film on Tihonravov