"Graphics of Boris Budinas"

Дневник - октябрь 2017

Diary October 2017



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

5 ноября 2017

Дневник - октябрь 2017

Фото для АРМЕНИЯ 2011

НАДО Архив АН, Петросян, Пришвин - Интернет, Надя - космос - СП, Минцковская

1 окт вск - теннис. Приболел - Армения. Приближение к Мандельштаму.

2 окт. пн Армения. Приближение к Мандельштаму. Дневник за сентябрь положил в интернет. Завтра надо в ИКИ рано, потом в мастерскую и к Солженицыну

Фигура умолчания - из Вильнюса привез книжку 59 года - рассуждения советского атеиста-пропагандиста об Евангелиях. Очень удобная религия, особенно для рабов. Но ни слова не говорится о гонениях на христианство - просто умалчивается. И картина получается совсем другая.

Звонила Нечитайло - помочь с презентацией. Расспросить о фильме, который делают китайцы вместе с каналом КУЛЬТУРА.

Сделал и положил в интернет ДНЕВНИК - сентябрь. Рекламы на narod.ru становятся просто неприличными - на любой клик НАЗАД меняется только реклама!!!!

3 окт. конференция ИКИ"60 лет СПУТНИКУ" Записывал. Зеленый - обозрение. Сейчас находят воду - на Марсе, на Нептуне - поиски жизни возобновились Его интервью - для человека космос - враждебная среда - описал., много интересного!!! и несколько - 3 - интервью. Очень содержательное обозрение того, что происходит в космической науке !!!!

5 чтв мемо - Канал Москвы 18-00 мемо. ИПМ - Сальников принес диски, куда надо переписать конференцию в ИКИ. МЕМО - Канал имени Vосквы - Очень интересно!!!Меркулов - памятники Cталину и Ленину, вообще для КГБ он делал много - оформление стадиона ДИНАМО напр. Военное время затопления на канале Москва - говорят было два. погибло несколько тысяч населения деревень. в то же время по приказу Сталина уничтожались деревни вблизи фронта - чтобы усложнить жизнь немцам (не знал, документ!!!) - описал

6 окт птн ++++ Мастерская ламиниров/ 19-00 - дом Солженицына. СИРИЯ - 4 фильма!!!!

Ламинирование двустороннее формата А3. Порванные - не важно. Возникает довольно жесткая конструкция. У них - на ул Солженицына - только глянцевое, поискать матовое!!! Крупные форматы - одностороннее ламинирование, есть глянцевое, есть матовое, очень тонкое, даже не заметное вовсе. Покрыл плакат Толстого и карты из Вильнюса. На картах сделали дырочки металлические. Надо повесить

Сирия. Четыре фильма, видимо их затянули и опустились до пропаганды, фильмы Калядина, но агрессивный монтаж, наверное, канала КУЛЬТУРА. Сверкают всякие молнии, гремят трубы...Описал.

Нашел статьи отца о войне - за ними ехал в Вильнюс, а они были рядом - спрятанные в книжке деда. Белгородская, воронежская область - Каменка, Чернянка, нашел на карте. и это 43 год - Привин-2 кончился Сталинградской битвой, а это ее отголоски, тоже румыны...

Надо - смотреть Армению. За неделю эту я кажется умудрился не свалится в болезнь - начинался кашель и пр. Продвинулся кажется сильно с Арменией - с текстами. Начало!! Структурирование!!! Стихи Бушлатник - совместить с музеем Параджанова и его рисунками тюремными.

7 окт 16-00 - Метлицкая - Англия 16 век. Еще в основном 15. Генрих7, захвативший власть и убивший Ричарда3, который в свою очередь тоже неправедно взял власть. Генрих7 соединил Тюдоров и Йорков, то есть установил длительный мир - его жена была из Йорков. вообще, катавасия. Эпоха древнеанглийского - до битвы на Гастингсе - Нормандское завоевание. потом среднеанглийский до победы Генриха7 в 1485 году, потом начинается новоанглийский. Восстания против короля, один похожий на короля мальчик.... Метлицкая плавает в этом как рыба в воде, и даже лучше.... Разбирал шкаф в большой комнате - ВРЕМЯ!!!

Смотрел Олины фотографии из Армении - около тысячи, есть правда хорошие, те же места, где были мы - караван Сарай, армянская Швейцария, спящий лев, Народуз - кладбище качкаров и бабушка, продающая носки - кажется та, у которой я купил. Смотрел, а сидел в этих носках ( на этой неделе удачно не скатился в болезнь)!!!!!!!

Купил крепёж на стену - пока не пробовал, маленькие гвоздики, наверное из очень крепкой стали!!!. В магазине ЛЕОНАРДО - громадное количество всяких всякостей, надо как-нибудь посмотреть подробно!!!

9 окт пнд ИПМ - СПУТНИК семинар Попова. МГУ - Молодзеевский, Болеслав, 1858 - 1923. второе поколение математиков МГУ.

Обзор начала московской математической школы. Зернов - первый русский, защитивший докторскую по математике, р 180?г. Брашман - приглашенный. Петерсон школьный учитель, дифф. геометрия Егоров - ученик-коллега Молодзеевского. Тогда же Лузин. После революции за лекции платили в зависимости от посещаемости. Начало университетов в России 1755 МГУ,1804 Устав университетов Александр1 - более подробное деление - физмат и т.д., раньше было - ремесла и изящные искусства, философия - туда сваливали все, богословие... Петр - богословия не надо в учебных заведениях. 1802 Дерпт - Тарту (немецкий университет, но учили русский язык).1803 - Вильнюс, 1805 - Казань (уклон - восточные языки, Лобачевский знал татарский язык, его там преподавали). 1895 Харьков

10 вт Ремонт - завершение комнаты большой. ИПМ. 19-00- мемо - иностранцы о революции - Шанина не было===

Общий вопрос - историки ощупывают слона и описывают частности. Французская и русская революции - это цивилизационный слом, философский феномен, а не частности. Например, предложение о мире всем государствам после октября. Россия - объект притяжения интеллигенции. Морозов - но история стала обращать внимание на человека - человеческое измерение. Историки ощупывают слона!!!! - сказано очень верно. Морозов опять - возможность демократической эволюции России. Ответ - но возможность, если бы кто-нибудь им запрещал... У них была возможность и вся власть, они этого не сами сделали. Говорить о том, что они сами не сделали - бессмысленно. Если они этого не сделали, то почему они сделают другое?

Фокусировка на Западе - сталинизм, надо посмотреть на революцию не зная последствий развития к Сталину. Как и что люди артикулировали в то время? Рефрен - французская революция. Термидор - поражение революции. Три стадии - приход умеренных, вторая - радикализация, третий - термидор. "НЭПом мы самотермидоризуемся" - Ленин. "Максимилиа ЛЕНИН!!!". Японец - я написал первую статью об Октябре - вопрос о МИРЕ - Октябрь был неизбежен, мира не дали!!! После эьтой статьи я включился в антивоенное движение - против Вьетнамской войны. Две утопии - социальная и МИР. Утопия социальная потерпела поражение.. Утопия МИРА - дай Бог мы ее осуществим.

Японец - пять пунктов на повестке Октябрьской революции - они все демократические. но в январе разогнано Учредительное собрание. что происходилло между этими событиями??? Это опрелделяющее!!!!

+++ Пришвин - 1917-1922!!!!+++ Это было бы интересно - но в другом формате сделать !!!!!!!!

ИСТОРИК. Иметь заранее точку зрения - это пропагандист, а не историк!!!! Историк исследует, он теперь так напуган пропагандистской историей, что говорит, как Андрей Горяйнов - выдержки из дневников делать нельзя!!!!! То есть обобщения уже невозможны - есть только частные случаи. Есть цитирование историка и цитирование пропагандиста - и эта большая разница!!!

Армения - к чему пришел: делать как ММ - СЕВАН это начало -едем и по дороге!! Далее ГАРНИ, АРАРАТ, Караван сарай- Народуз, Бюрокан, Скала - курдинвы - о них рассказать, ЕРЕВАН, Эчмиадзин, Семеновка- Швейцария Начало - дорога, конец- дорога!!!! Дорога - лейтмотив!!!! Просто делать!!!! Потом в принципе можно состыковать!!!!

Дорожные разговоры!!! Вообще все разговоры оставлять!!!! 10-15-20 минут!!!!

11 ср 12 чтв+++ - 11-00 - Смолин. 14 -00 Сальников Музей Келдыша - Старостин - съемка. Вечер - библ. Эйзенштейна. - японск фильм!!!+++ Кабаяси - фильм ВОССТАВШИЙ - очень хорошо. Самурай, нарушающий принцип клана - беспрекословное подчинение. Человеческое достоинство - главная тема. Самурайский фильм, где все вопреки традиции. Но всегда существовали бунтари, даже тогда, когда их не должно было быть. Кабакяси обвиняли в невозможности такого сюжета в середине 18 века.

13 окт+++ птн 19-00 мемо Историк у верстака. Утро - -конференция в ВГБИЛ- реформация, левое крыло регистрация 9-30. После обеда в секции 1 армянин - армянский приход - поиски веры в Армении - его не было, жалко... Описал

14окт Дождь - нет тенниса. .Дома - уборка. Мандельштам

15 вск. Дождь - нет тенниса. Мандельштам. ЦДКИНО Моцарт Волш. Флейта!!! 15-00, Королевская лондонская опера

16 -17 окт пнд - уборка большой комнаты - шкафы. Мандельштам - нашел статью о Мандельштаме в Армении, еще одно стихотворение. Читал Надежду Мандельштам.

Акцент - куда ставить - много интересного об Армении - акцент видео - Армения, аудио - тоже армения - наши разговоры. И Мандельштам????? Может поровну нас и ММ????

+++Время. Мамины, мои записки. Шнипишкес - дом, весь район. Фотографии дедушки, бабушки, отца и его сестры, Женины. Дядя Жора - переезд в Москву - Венцлова Предс.Соэза Нац. - невестка помогла. Дядя - мой перевод в МГУ. Дядя - письма ему, его открытие. НЕ НАДО СТАВИТЬ ДОСТИЖИМЫХ ЦЕЛЕЙ - инсульт - три матерных слова. Больница в УЗКОМ - счастье писать и какать!!! 18ср ИПМ 19-00 1917 Еврейск Центр 22-00 ЦДкино революция на экране - все описал *********************

19 чтв - Петросян? Нечитайло?? Николай 2 и Петр 1 - Еврейск.Центр

21 сб Метлицкая - Англия Генрих 8 - 1503? умер его брат ,король Ричард, Генри8 женился на его вдове Екатерине Наварской. Описал

Реформация принесла довольно жестокую религию - человек остается один на один с Богом. Он не может изменить свою участь ни хорошими делами, ни с своими дарами церкви, все зависит от милости неведомого Бога. Это вопрос большой????? А усердие и работа протестантов???? Неврастеническая Англия второй половины 16 века - расспросить. ? - русские старообрядцы, молокане.... Чья власть, того и вера - протестантизм.

ЦДКИНО 19-00 Мозг. Реж.Киселева, кажется ученица Мирошниченко, раньше ее фильмы видел во ВГИКЕ. Много съемок посторонних - дети, прохожие, иллюстративные съемки. Психологические тесты с детьми. Несколько феноменов - вещи все окрашены в сознании, невозможность запомнить лица - это психические феномены, распространены на уровне процентов. Мозг просчитывает составляющие крови и выдает команду - я голоден и пр. К такого рода деятельности мозга примешивается его собственная деятельность - установки человека, воля. Взаимодействие двух видов деятельности мозга - естественной и обученной! Отложенная выгода - очень показательный пример - у зверей не наблюдается - это логическое мышление.

22вск Еврейск. музей Клейман Наум Исхильевич kleiman37@gmail.com 7 903 104 12 40 /Два фильма Эсфирь Шуб - монтаж старых съемок - Российская империя, царь, 300-летие Романовых, война 1914 года, революция февральская и октябрьская. Кадры Ленина - уже в 20-м году - не совсем аккуратно по времени. Описал

23 11 семинар Попова. Полупроводимость - с температурой она теряется - расплав имеет св-ва металла. Изучение процесса расплава -модели. 24 11-00 Смолин

ЦДКИНО 19-00 ретроспектива научн фильм 1920-1935 - 1960. Очень интересно. Первый фильм - "Абсолютный ноль": в лаборатории ученый объясняет, как достигаются низкие температуры - все на принципе расширяется-охлаждается. Достигается 0,1К. Описал

25 окт. ср. Work.

26 чтвр

ИПМ - инст-т мат проблем биологии. обработка временных рядов - энцифалограммы мозга, их мало - дайте денег на то, чтобы все программы наши положить в облако. Для распространённых в медицине вещей - не делают - пока??? Вояджер..19-00 - не был. Дом композиторов - аккордеон и струнные - литовец Мальцис!!!! - обязательно!!!!!. Мальцис - эмоциональная музыка. Не минимализм, хотя это тоже есть. Написал - использовать для Пришвина!!!!

27птн. окт 10-12 русские эмигранты о революции

Марченко - Али Рахманова - эмигрантка поневоле - она писала дневник с 6 лет, вышла замуж в Перми за австрийца, вместе работали в университете. В 1926 году уехала в Вену. О революции в России в Европе знают по ее книге на основе дневников (оригинал был отдан в издательство). Огромные тиражи, перепечатки. Но есть еще дневник военного времени - после австрийского аншлюса до конца войны - они перешли границу в Швейцарии. В изданных книгах есть придуманные куски, например о казни царя - тогда она знать об этом не могла.!!!???

Выступления представителей русского зарубежья - Россия передовая страна была до революции и т.п. Лучшее законодательство для малолетних и т.п. Пропаганда - удивительно. Они же с этим докладом выступал и в Думе. И иерарх церкви тоже туда... Женщина из музея в Судаке - в Украине крымчаке были как бы в эмиграции, и сейчас тоже в эмиграции!!! 17 год глазами детей!!! Очень хорошо про ПРОКОФЬЕВА - гл. хранитель центра Солженицына - Елена Владимировна Кривцова

29 окт.вскр - Дневник за октябрь. Вчера Армения, Мандельштам. Сегодня тоже надо...+++ 18-00 ОКТЯБРЬ - Еврейск. .музей.

18-00 ОКТЯБРЬ!!! и разговоры. Эйзенштейн попросил Эсфирь Шуб (она его учила монтажу!!) подарить ему название - она хотела делать с таким названием монтажный фильм Евреинов понимал - нельзя делать Октябрь как незначительный эпизод, кстати тогда никто не возражал- может массовый штурм и был на самом деле????? Пропаганда юнкера воруют в Зимнем дворце в октябре 17, но и солдаты тоде воровали.!!! Уже редактирование действительности!!!

30 пн - МГУ Семинар по истории математики - 1934 год - 1 международная конференция по дифф. геометрии в Москве, 1935 - 1-я международная по топологии.

Из 10 стран, 45 докладов. Колмогоров -гомологии. В 1934 году Колмогоров стал директором института математики и механики МГУ, он сразу организовал эти две конференции. Приветственный доклад Уитни: "У вас и в США развиваются новые отрасли топологии...". Два полюса - алгебра и топология. Незадолго до этого прекратились поездки за рубеж, Александров был принстоновским стипендиатом. Наш докладчик Гордон?, о котором мало упоминают, сделал то же в гомологиях, что и Колмогоров. Он был в МГУ комсомольским активистом. На демонстрации троцкисты несли свои лозунги - их должны были осудить - он предложил дать этим людям сначала слово - его исключили из комсомола, но потом восстановили. Но шлейф от этого инцидента остался. П.С. Александров писал ему положительные характеристики, но не упоминал в статьях. Лузин сделал приветствие конференции, статьи против него - почему не дал доклада на конференцию….

31 вт

Писма - Мальцис и Дом солженицына

ИПМ 11-00 - Смолин. 19-00 ГЦСИ - Мартынов - стихи и музыка. МГУ - 19-00 Нейронаука - Татьяна Черниговская - ОТКУДА БЕРЕТСЯ МЫСЛЬ. Павлов - возникает ассоциация - это и есть мысль. А ассоциация - это похожесть ситуаций - то есть обучение. САМАЯ ПРОСТАЯ МЫСЛЬ? HOMO - язык и сознание. В мозге как в JAM SESSIO - сходятся, без плана заготовленного играют и расходятся. Мозг работает всегда целиком, хотя его части за что-то отвечают. Черниговская - какие-то цитаты - и куча вопросов - чуть ли не автоматная очередь вопросов 5 часть Мандельштама - это рассказы о нем - не Кузина, а вообще.

Поливинилхлорид - пленка переплетная - для брошюровки ++!!!!++++Пришвин 1943-45. Толя Пахомов 8 370 687 83 594 - музыка Шестоковича и Прокофьева, Малцис - для остальных частей Пришвина пересмотреть места ТИТРОВ - бомбардировки отнести к 43 году или к начале 44-го --- наше наступление и бомбардировки Германии вместе!!!!

5 November 2017

Diary November 2017 (sorry, In Russian)/ Photo for Armenia 2011