"Graphics of Boris Budinas"

500 лет реформации. Рудольф Пихоя. .Революция на экране

Protestantism - 500



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

5 ноября 2017

500 лет реформации. Рудольф Пихоя. .Революция на экране

Фото для АРМЕНИЯ 2011

Конференция Меня - Библиотека иностранной литературы. 100 лет лютеранству. Реформация изнутри церкви - так хотел Эразм, так же и Мень. Иначе единственная альтернатива - а это сектантство. Поначалу и Лютер так считал, но 1520 - его отречение от церкви, и пошло-поехало.

В результате Реформации Германия отпала от католичества, а католичество очистилось от коррупции, кумовства, активного участия от мирских государственных делах - за что ее, собственно, и критиковал Лютер.

Богооставленность необходима, чтобы почувствовать веру!!!

Россия 18 век - там искать корни церковности - образование, появление литературы, музыки. Уменьшение обрядности, начетничества. Сейчас нужна новая Вестернизация!!. собрания вне церковные - внецерковная религиозность. Но тогда в 18 веке в России гос-во диктовало условия существования церкви!!!! Религия и государство - разные вещи, в России не получается!!!.

Банхоффер -духовный стих

Он боролся с Гитлером, сидя в тюрьме стал писать стихи. Последний стих стал очень известным

Лютер создал немецкий язык!!!Переводы были раньше - гутенберговская библия на латыни, на немецком переводы издавались в7 460-е годы, но были плоховаты, Лютер смешивал немецкие диалекты... Если хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах - еврейская мудрость Свобода - свобода во Христе Вера такая, как у моего господина - это долго изживалось, церковь и гос-во работают в разных областях человеческой жизни. 95 тезисов против индульгенций - с этого началось.

Поначалу Лютер не хотел разрыва с церковью.

Постхристианство - после французской революции, роль христианства почти незаметна - конференция в МЕДИАЛОФТе

Священник лютеранский - костюм и крест вместо галстука!!! Руки на лекции иногда в карманах...

Старообрядцы убили двух дядей Петра 1 на его глазах - он это всю жизнь помнил. Истоки старообрядчества???

+++Мемо. Историк за верстаком.. Рудольф Пихоя. Журнал Российская история

Мединский - докторская про 16-17 век -плохо, когда заранее известен результат исследования - презентизм++++ pro paganis - для несведующего -- для язычников++++++ Архивная система должна быть консервативной

Рудольф Пихоя - историк за верстаком

География влияет на все -- отпустили цены в Венгрии через несколько дней появились товары, отпустили в Польше - через неделю. В России- через 3 месяца, когда уже успел разразится кризис... Ельцин - одномоментные решения, для всей страны это не годилось - инерция большого корабля, возможности маневра сужаются.

Правительство заинтересовано в больших деньгах, организуют большие корпорации-- поэтому монополия-это опять быстрое решение. Пихоя делал закон об архивах - мы не разбазаривали архивы. Он из Свердловска -археографические экспедиции, собрание старых книг, Еьцин в музее книги застрял, когда осматривал унивеситет.

На Украине открыты архивы КГБ. У нас нет. Там новые совсем службы, у нас - старые. И благодаря существованию старых служб Россия не пошла в разнос в 90-е, а были очень мрачные прогнозы (была бы братоубийственная война...). Архивы КПСС стали государственными, архивы ВЛКСМ тоже (но сначала не хотели), был сделан в 91 году закон о КГБ, и их архивы остались ведомственные. В 90-91 Пихоя их изучал и регулярно докладывал Ельцину. +++++ *********************

Лекции о революции. Историк, культуролог, Гусейнов - память о 1917 году - ее нет Почему?. Историк - революция февральская и октябрьская в восприятии людей склеиваются. Фильмы - Обломок империи, Арсенал Довженко

Анекдоты 67 года - У вас в Ленинграде была революция - так чем она кончилась? Анекдот 77 года - Воскресили Ленина. Он посмотрел и сказал: "Я уезжаю в Швейцарию - надо все начинать сначала"

100 лет - и нет интереса, неопределенность.

++++"Лучше не замечать, чем отмечать!!!"

Джейн Остин "Гордость и предубеждение" - частная жизнь значительнее революций и империй

Сартр -ТОШНОТА - хотел назвать МЕЛАНХОЛИЯ. Революция 1930-33 в Германии - Нобелевская премия за это, он ее не принял. В Германии в то время он изучал феноменологию у Гусерля (?)

ЛАБОРАТОРИЯ ПУБЛИЧНОЙ ИСТОРИИ

ЦДкино революция на экране.

История - Протазанов, у него в учениках Кулешов, первая мировая - Кулешов уходит на фронт и возвращается. Эксперименты Кулешова с монтажом. Лицо то же самое - но разные кадры потом - ребенок, толпа... Последующее влияет на восприятие предыдущего - это собственно и об исторической памяти - это уже мои соображения. Эйфория - не надо актеров - с помощью монтажа мы делаем фильмы из разных фрагментов!!! Школа Кулешова. Эрмлер - единственный коммунист - из ЧЕКА. Эйзенштейн - СТАЧКА - появление толпы, революции на экране - БРОНЕНОСЕЦ запрещали сначала на Западе, потом фильм произвел фурор - это фильм к 20 юбилею 1905 года. Фильм ОКТЯБРЬ - к 10 летию Октября, фильм заказали и власти вмешивались в его производство - ВПЕРВЫЕ!!!! Новый руководитель КИНЕМАТОГРАФА - расправился с Кулешовым, потом пробовал с Эйзенштейном, когда тот приехал из 3-летней командировки в Америку. Бежин луг - Павлик Морозов, Старое и Новое. Но Эйзенштейн написал покаянное письмо Сталину, ЦК решило его не трогать. Довженко: "Эйзенштейн бравирует своей образованностью"!!!! У Кулешова появился и Барнет - впервые массовые уличные сцены. Мать Пудовкина. Граница. Девушка с коробкой. Сначала не знали, как воспринимать Довженко - мистика.

ЭТО ФРАНЦУЗСКИЙ фильм о советском кино - очень-очень хороший - информативный. Эйзенштейн - "Мой Александр Невский - тот же первый секретарь райкома". Начинается эпоха создания истории - советская мифология. Клейман - титры этого французского фильма переводили с французского - но во французском фильме цитаты переводили-то с русского!!! Кажется, какой-то недочет и я заметил - но не в этом дело!!!

В дозвуковом кино оставалась вариантность-неоднозначность толкования. Звук ее убил, сделал кино пропагандой!!!! С другой стороны Эйзенштейн - вот пропаганда в дозвуковом кино!!!! Protestantism - 500 (sorry, In Russian)/ Photo for Armenia 2011

5 November 2017

Protestantism - 500 (sorry, In Russian)/ Photo for Armenia 2011