"Graphics of Boris Budinas"

Англия. Фильмы - революция, наука. Фароки. Радонеж

England. Films. Film-fest Radonezh



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

7 декабря 2017

Англия. Фильмы - революция, наука. Фароки. Радонеж

21окт сб Метлицкая - Англия Генрих 8 - 1503? умер его брат король Ричард, он женился на его вдове Екатерине Наварской. Это запрещалось с старом Завете, но он просил позволения папы - тот дал. Много детей его умирало рано, остались только две девочки - Мария и Елизавета - будущая королева-девственница, глава церкви. Женщины на троне - это плохо - случайный человек - любовник или муж - становится королем - это причина для раздоров. Генрих 8 хотел в конце 20-х развестись под предлогом, что он ослушался Старого Завета и его постигает Божья кара. Новый папа отказался отменять разрешение предыдущего папы - отсюда и пошла вся английская реформация. Расправа с Уолси - лорд-канцлер, одновременно богатейший человек, епископ Йоркский. Он сделал своего 10-летнего сына церковным иерархом - владельцем собственности. Высшие иерархи не служили в своих церквах, там были каноники, которых научили читать по-латыни, но содержание прочитанного не все могли понимать. Не умели читать проповеди. Вообще в церкви было куча проблем.

У Генрих 8 - навязчивая идея наследника, череда женитьбу.

Реформация принесла довольно жестокую религию - человек остается один на один с Богом. Он не может изменить свою участь ни хорошими делами, ни с своими дарами церкви, все зависит от милости неведомого Бога.

Это вопрос большой????? А усердие и работа протестантов???? Неврастеническая Англия второй половины 16 века - расспросить.

? - русские старообрядцы, молокане.... Чья власть, того и вера - протестантизм.

ЦДКИНО 19-00 Мозг. Реж.Киселева, кажется ученица Мирошниченко, раньше ее фильмы видел во ВГИКЕ. Много съемок посторонних - дети, прохожие, иллюстрирующие психологию. Психологические тесты с детьми. Несколько феноменов - в сознании вещи все окрашены, невозможность запомнить лица - это психические феномены, распространены на уровне процентов. Мозг просчитывает составляющие крови и выдает команду - я голоден и пр. К такого рода деятельности мозга примешивается собственная деятельность - установки человека, воля - взаимодействие двух видов деятельности мозга - естественной и обученной! Отложенная выгода - очень показательный пример - у зверей не наблюдается - логическое мышление.

22вск Еврейск. музей Клейман Наум Исхильевич kleiman37@gmail.com 7 903 104 12 40 /Два фильма Эсфирь Шуб - монтаж старых съемок - Российская империя, царь, 300-летие Романовых, война 1914 года, революция февральская и октябрьская. Кадры Ленина - уже в 20-м году - не совсем аккуратно по времени. Евреинов - представление в 1920 на дворцовой площади к юбилею Октября. Две сцены - Керенский, буржуи капиталисты, народные массы - это репетиция днем перед настоящим выступлением, которое было вечером. Революцию приняли многие с восторгом. Анненков был художник-декоратор, он еще не уехал из России.

Броненосец Потёмкин - Эйзенштейна пробил стену, раньше было - если некоммерческие фильмы, то только клубные показы, фильм в прокат не шел, и коммерческие - мелодрамы, они шли в кинотеатрах. Маяковский потребовал показать Броненосца в кинотеатрах - к удивлению собрал сборы не на уровне мелодрам. Эсфирь Шуб со своим фильмом тоже имела хороший прокат. Великий путь - ее второй монтажные фильм - о гражданской войне и НЭПе. Третий фильм - говорят шедевр - Россия Николая 2 и Лев толстой - потерян. Символизм как возрождение деиндевидуализации, веяние средневековья - это не большевистский вымысел. Яков Евгеньевич Харон, Таланкин Далекие звезды. Харон - музыка к фильму Эсфири Шуб - Бах - токата, инвенция .. фортепиано. Играли так, чтобы попасть в смысловое деление фильма -- это меня удивило - как им удалось? Рене - Ночь и туман, Освенцим, много хроники. Монтажные фильмы.

Клейман: когда ты сделал и закрутил - сделай пол-оборота назад.... Сегодня с Арменией я почти выкрутил, но закручивал тоже полезно для себя.

ЦДКИНО 19-00 ретроспектива научн. фильмов - 1920, 1935, 1960.

Очень интересно. Первый фильм - абсолютный ноль: в лаборатории ученый объясняет, как достигаются низкие температуры - все на принципе - расширяется-охлаждается. Достигается 0,1К. Для температур ниже - другой принцип: магнитное поле - нагревается, убираем магнитное поле - охлаждается. При очень низком охлаждении радиоактивное излучение направлено - ядра атомов ориентируются в одну сторону и тепловое движение не мешает (при мобычной температуре поле поляризует метал, но без поля поляризация исчезает).

Фильм о питании - еда для роста, еда для здороья - витамины. Исследование питание населения. молоко детям в школах и пр.

Кажется, это влияние СССР!!????

300-летие Лондонского королевского общества - их заседание - немножко. Разные области деятельности ученых. Большой зал МГУ - конференция ученых!!!!! Фильм сделан нефтяной компанией ШЕЛЛ - с 30-х у них была своя студия. Реальных ученых там нет - рассказ за кадром.

Харум Фароки - немецкий режиссер. Вьетнам - осмысление. Цитаты из книг - политических, философских - изображения-фотографии. Как проиллюстрировать эти тексты? воображаемая пара ходит по городу, сидит дома - и рассуждает этими цитатами - это их прошлое, и рассматривает фотографии, развешенные в комнате. Вьетконг убивал, Американцы убивали - как быть, мы нашли выход - у американцев это была система (то же самое - фашисты и советские солдаты во второй мировой). Нарочито нет "игры" актеров - тексты звучат отстраненно, читаются просто голосом обычного человека, может быть даже усталого - эти проблемы с ним уже много лет. "Ты красивая" - "А почему красота так важна?"-"Красота говорит о том, что отчаяние может закончится..."

????Сравнивали с Годаром - почему??? Собственно главный вопрос -- как изобразить текст?????

Радонеж

Очень интересные фильмы и разные - Плацкарт - наблюдение в вагоне поезда Москва-Владивосток(!!!), Форсаж - Аэродром в САКИ в Крыму. Не дали взлететь самолетам с бомбовой нагрузкой (без нее - пожалуйста), не дали приземлится самолету из Киева с Правым Сектором - были сообщения о таком намерении. Это ветераны дивизии сделали. Душевные фильмы - о священниках тоже. Киселева - ветеран ВОВ - хорошие моменты минут на 15 - она сделала 45мин. - и зря...

+++24птн инф. программа Радонеж. 18-00 - закрытие Радонеж Был на Радонеже с 14 час. Фильм ОПОЛЧЕНИЕ - 22 дивизии московские, некоторые погибли все, некоторые были в котле под Вязьмой. Искателей под Вязьмой - музей в смоленской области. Ружье - французское, со складов: к этому ружью давали две обоймы патронов тоже со кладов - 40 штук. Их расстреляешь и больше нет, таких патронов у нас не делали... Паренек 16 лет. Погиб в лагере. Очень хорошие военные съемки - Связаться с ними

Пианист Григорий Соколов - рассказы о нем, очень хорошие стихи его жены - "она всю жизнь посвятила мне". конкурс 1966 года, председатель жюри - Гиллельс, участники Петров... Соколов еще ученик школы - первая премия, многие были недовольны. Из рабочей семьи, как и Гиллельс, его детский кумир. В 4 года заметили: как слышал музыку - останавливался и не уходил, пока она звучала. Другие фильмы - постройка храма, ажурные колонны...

7 December 2017

England. Films. Film-fest Radonezh (sorry, In Russian)/ Photo for Armenia 2011