"Graphics of Boris Budinas"

Эсфирь Шуб, Клейман, ОКТЯБРЬ.Фестиваль Русское Зарубежье

Films on revolution/ Russian abroad - film-festival



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

7 декабря 2017

Эсфирь Шуб, Клейман, ОКТЯБРЬ.Фестиваль Русское Зарубежье

Фото - Армения 2011

Еврейск.музей. ++++

Два фильма Эсфирь Шуб - монтаж старых съемок - Российская империя, царь, 300 летие Романовых, война 1914 года, революция февральская и октябрьская. Кадры Ленина - уже в 20-м году - не совсем аккуратно по времени. Евреинов - представление в 1920 на дворцовой площади к юбилею Октября. Две сцены - Керенский, буржуи капиталисты, народные массы - это репетиция днем перед настоящим выступлением вечером. Революцию приняли многие с восторгом. Анненков был художник- декоратор, он еще не уехал из России.

Броненосец Потемкин Эйзенштейна пробил стену, раньше было - если некоммерческие фильмы, то только клубные показы, фильм в прокат не шел, и коммерческие - мелодрамы, они шли в кинотеатрах. Маяковский потребовал показать Броненосца в кинотеатрах - к удивлению собрал сборы не на уровне мелодрам. Эсфирь Шуб со своим фильмом тоже имела хороший прокат. Великий путь - ее второй монтажные фильм - о гражданской войне и НЭПе. Третий фильм - говорят шедевр - Россия Николая 2 и Лев толстой - потерян. Символизм как возрождение деиндевидуализации, веяние средневековья - это не большевистский вымысел. Яков Евгеньевич Харон, Таланкин Далекие звезды. Харон - музыка к фильму Эсфири Шуб - Бах - токата, инвенция .. фортепиано. Играли так, чтобы попасть в смысловое деление фильма -- это меня удивило - как им удалось. Рене - Ночь и туман, Освенцим, много хроники. Монтажные фильмы. Ночь и туман

Клейман: когда ты сделал и закрутил - сделай пол-оборота назад.... Сегодня с Арменией я почти выкрутил, но закручивал тоже полезно для себя.

ОКТЯБРЬ!!! и разговоры. Эйзенштейн попросил Эсфирь Шуб (она его учила монтажу!!) подарить ему название - она хотела делать с таким названием монтажный фильм Евреинов понимал - нельзя делать Октябрь как незначительный эпизод, кстати тогда никто не возражал- может массовый штурм и был на самом деле?????

В 1917 году ту или иную революцию приветствовали почти все. Эйзенштейн делал фильм ДЕРВНЯ (потом ГЕН.ЛИНИЯ). В начале 27 года ему заказали фильм к 10-летию ОКТЯБРЯ. Как сохранить свежесть худ. решений, не копировать БРОНЕНОСЦА? Интеллектуальный монтаж - монтаж, согласованный с нашим восприятием.

----Для меня это было ужасно - то, что сейчас делают на телевидении: говорят кошка и показывают кошку - иллюстративный монтаж. Клиповость - тоже ужасно!!!

Показанный вариант фильма - полный фильм, он делал для себя. К юбилею он показал укороченный вариант. Музыка Мейзеля - ее восстановили и подкорректировали под эту версию фильма (длинную). Его же музыка к БРОНЕНОСЦУ!!!!! - смотреть. Раньше под фильмы писался музыкальный сценарий - что исполнять во время фильма. Под Потемкина муз.сценария не было. Но Мейзель к Берлинской премьере написал музыку. В 60-е была попытка озвучить Шостаковичем ...

---Из разговоров после фильма - штурма Зимнего по Джону Риду не было, но был штурм Кремля!!! Обобщенный штурм. Разбили винные подвала - сначала их охраняли, но охрана спивалась, спиртные запасы пришлось просто разгромить. Я подумал, что было бы хорошо - революция в Москве, в других городах - с рассказами, но звука-то не было!!!! 1905 - порыв к свободе, 1917 - гораздо сложнее, хаос, фигуры внутри хаос

Русское зарубежье - Фестиваль фильмов 8 ноябрь -Русская Палестина. 19 век - русский архимандрит ??? в Палестине скупал зелю около святых мест - для русских паломников. Хрущев все скопом продал - почти подарил - государству Израиль. кроме трех мест, которые были оформлены так, что продать их нельзя!!!! Разговоры с монахами монастыря. Обыск перед тем, ка войти в пещеру и выйти с пасхальным огнем!!! - хорошо сделано!!!

9 ноябрь 13-00 Деникин, Врангель 13-00???, армия на чужбине. Дом Солженицына. Фильм о Врангеле. Уже армия терпит поражение - и призывают Врангеля, он был в Константинополе - не сошелся во взглядах с Деникиным. Он организовал эвакуацию 100 000 военных, сохранив и военную организацию, и 50 тыс. штатских. Галиполи, потом Сербия, Болгария. Уезжали во францию, в Бельгию, много людей работали в шахтах. Врангель создал Русский Военный Союз. Умер в 28 году, его приемников похищали и убивали сов. агенты..

Фильм о Деникине, Шмелеве и Ильине. Все теперь перезахоронены на Донском кладбище. Ильин - сопротивление злу силою - большая дискуссия. Ильин: "Я пять лет был под большевиками, пять под Гитлером. Очень интересный опыт, я бы всем посоветовал".

+++"""№№№!!!! Я подумал - выдержки из их книг - может быть очень интересно. Самое-самое - несколько цитат - звучит в фильме, но в основном закадровый голос. БЕЗ НЕГО!!!! Что интересно - их слова, а не Михалкова!!!! Как сказал серб-режиссер - "Надо показать себя". но можно себя показать в другом - исхитриться говорить только их словами!!!! Это задача будет посложнее. viktor-leonidov@yandex.ru -

Очень интересная встреча с русской из Австралии. Она из Харбина. В 1904 построили Жд до Владивостока через Китай. Харбин это русский город в Китае. Китайцы там говорили на ломанном русском. "Мы к китайцам относились хорошо - в Гон-Конге были надписи - собакам и китайцам вхол воспрещен!" Потом Австралия - благодарность к этой стране - почувствовала себя человеком. Русские газеты, журналы, русское историческое общество - сразу от газеты отделилось. Очень интересно и живо. "Раньше мы были недобитые белогвардейцы, теперь дорогие соотечественники!" "МЫ пели ТЕМНАЯ НОЧЬ и ПРОЩАЙ, любимый город". """№№№;;;!!!Вот бы ее снять!!!!

Встреча с русской из Ливана. Улица Мама в Бейруте - в честь русской, основательницы сети школ в Бейруте, она там была 25 лет. Белая эмиграция - землеустроители приехали туда из Бизерты. Внук художника Серова. Эти рассказы правда интереснее, чем фильмы!!!! Это настоящее!! - а не придуманное за кадром!!!

10 птн 15 - Цветаева17-30 Дягилев. Написал письмо Леонидову viktor-leonidov@yandex.ru

Фильм о Дягилеве - очень хорошо. Говорят три человека Много из наследства Дягилева в Австралийском балете, который создавался наследниками Дягилева. В Монако для него был построен театр, ему подарили дом. "Там игорный дом, между игрой можно зайти и посмотреть балет". Он был мотором, стал как выжатый лимон - умер в 28 году, родился в 1882(?).

Сомов с компанией сидели и мечтали, пришел провинциал из Перми - и жизнь закрутилась. МИР ИСКУССТВА - журнал, выставки, поездка в Париж. Это вдохновенно рассказывает Радзинский. Цискаридзе рассказывает о балетной эпопее. "Дягилев" правильно делал что не давал снимать на кино, только фотографии - нанимал хороших фотографов. Это о Парижском турне балета, до этого возил туда же оперу - /Шаляпин (об этом только упоминается! - Шаляпин!).

"Он брал хороших артистов, популярного художника (он же их сам популярными и сделал!) и быстро как-то лепил спектакль. Эта схема работает до сих пор. Он понимал, что их танец потом смотреться не будет - балет в художественном и техническом плане ушел вперед".

Цискаридзе смотрит одну все таки существенную запись - "Многое наивно и несовершенно, но координация у них хорошая - русская балетная школа". "Дягилев приехал вовремя - балета уже почти не было - в парижской опере балет заполнял промежутки в операх". "Полуденный сон Фавна" рождение нового балета. "Когда русские приехали в Париж, он был весь обклеен рекламой русского балета" - просто контур балерины, Серов (?), литография в один цвет кажется(?). "Половецкие пляски взорвали Париж!" Историк театра Васильев - это третий рассказчик: "Дягилев после смерти. Новые балетные трупы дягилевцев, Луфарь - выставки коллекций Дягилева, он был большой собиратель. В 50-е это пошло с молотка на аукционе".

Красный Фриц 14-30 1917 Октябрь - ГЕРМ_ШВЕЙЦ - анимация, съемки и архив все вместе!!!!+++++. А Парвус - где? ПЕРВЫЙ СПУТНИК и далее...

Фриц Платен - швейцарский радикальный социалист. Организовывал демонстрации во время Первой мировой, был членом Швейцарского парламента, организовал приезд Ленина в Москву в апреле 1917. В Швейцарии ему не сиделось - приехал в советскую Россию. Ленинский интернационал, в 30-е годы просто преподавал - и студентки были от него без ума. Арестован, лагеря на 4 года, расстрелян. До конца не разочаровался в своих идеалах. В Швейцарии о нем не помнят. Умеренные социалисты - о них помнят, страна пошла этим путем. Интересно проследить этапы трансформации общества - параллельно с нашим.

Вообще Швейцария была Меккой русскх социалистов. Цимервальдская конференция, разделение на "пораженцев" во главе с Лениным - более 500 человек - и "патриотов". Народники, анархисты. Герцен стал гражданином Швейцарии: "Я хочу быть гражданином, а не подданным". Конгрессы там происходили - Достоевский на одном был, видел Бакунина. Нечаев???? Убийство Володарского в Женеве в 1918 году. Убил его швейцарец, семья которого потеряла свои капиталы в России. Вопреки всем законам суд его оправдал - разорваны отношения. Восстановлены после второй мировой, Швейцария вынуждена была выдать советских людей, туда бежавших.

Маяковский, Гиппиус, Малевич, Горький, Бенуа - между февральской и октябрьской революции. Бенуа - в стане большевиков потому, что они против войны. После революции пошел в Зимний дворец описывать ценности: "удивительно, но с ценностями рабочие и крестьяне обходились очень бережно". Маяковского Горький спас от посылки на фронт. Песенка "Ешь ананасы.." - очень популярна. Гиппиус - "Керенский потерял вест авторитет", она была с ним хорошо знакома. Организация художественной комиссии - у Горького. Этот фильм - можно назвать - художники между революциями. Изображение в этом фильме - режиссер обклеивает комнату фотографиями и бумажными силуэтами - потом из них делается анимация простая. Плюс архивные кадры - из западных архивов.

************

Тот же вопрос - как иллюстрировать тексты дневников и воспоминаний?????

7 December 2017

Films on revolution/ Russian abroad - film-festival (sorry, In Russian)/ Photo for Armenia 2011