"Graphics of Boris Budinas"

Время - 2. Нейросети. ++++Деникин+++

Neuronet/ Time-2



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

7 декабря 2017

Время - 2. Нейросети. ++++Деникин+++

Время-2

Кажется во время перестройки в Москву приезжал относительно молодой немец из ГДР/ Он занимался мелким рукописным издательством - это скорее художник. KatsenNGRABEN - Кошачье издательство. Это мамин знакомый по ее поездкам в ГДР - их всего было немного - в Вильнюсском университете, и наверное в Москве, когда она работала в АПН. Он остановился у нас в квартире, и по утрам по комнатам ходил в трусах - что для нас тогда было несколько необычно.

Разбирал старые бумаги. Огромное количество счетов за квартиру и дачу. Мамины бумаги, письма.

Письма, письма, письма - это тоже примета того времени. Конечно был междугородний телефон, можно было звонить прямо из дома но он был дорогой, вообще на почтах стояли специальные будочки для междугородних разговоров (такое можно увидеть в советских фильмах довольно часто - примета времени)

Бумаги мамы - как она поступала на работа в МГИМО, как ее увольняли неожиданно за два года до пенсии, она просит разрешить доработать текущий год, чтобы подыскать работу. Бумаги - устройство в АПН. Есть и грамоты, и даже медаль - ветерана труда?

Снимал рассказы Андрея Горяйнова ++++++++++++++++++

НейроСети

ШУМСКИЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Новости нейросетей

Сети организованы послойно - делать слои выгоднее, чем просто увеличить слой - это подсмотрено в системе зрения приматов!!!!!

Новая парадигма - вместо программирования всех задач мы программируе только ОБУЧЕНИЕ вообще-то универсальное для всех задач!!!!), и результирующая сеть зависит массива данных, на которых она обучается!!!! ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ИДЕЯ. Универсальная обучалка - тут конечно есть свои проблемы, но они на порядок проще, чем программы для каждой мыслимой проблемы ИИ.

Сейчас резкий скачок - многие задачи решаются уже на уровне человека - распознавание речи, картинок, вождение машины.. Сети, которые сами обучаются - например игра в ГО. Самообучение - мое обучение графике.

Каждый слой оптимизирует - старается уменьшить входные данные и максимизировать точность выхода!!!

сверточные сети - конволюциоонные сети новый тип сетей - для речи - там поток, который разбивается на части - рекуррентные сети.

коэффициенты А, оптимизация А**2????

Мощность примерная вычислительная мозга такая, как всех вычислителей в мире - только теперь это достигнуто. Каждый два года на порядок увеличивается - это сохраняется - графические процессоры и прочее. Совокупный вычислительный - понимание есть результат обучения. Ресурс уже больше возможностей мозга.

программирование - стало программированием обучения - не пишем программы, а обучаем. Но пишем обучающие программы - одну на всех!!!!

распознавание и понимание - понимание это в некотором смысле программирование - это сводится к обучению. Что такое неопределенная ситуация - мы не обучены этой ситуации. Но ищем выход по опыту - по аналогии - по обучению. Тут ОЗАРЕНИЕ оставляем в стороне, а может быть и не оставляем.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО - ощущения, чувства - развитие их. Если человек воспитывается в лесу зверьми, то у него нет таких ощущений. А ЧТО У НЕГО ЕСТЬ?????? Врожденные свойства??????

++++++++++++++

+++ Деникин, "либеральный" интеллигент, закручивающий гайки

Деникин - организатор белого движения, освобожден после октября при приближении большевиков - сидел вместе с Корниловым, так как его поддерживал. Ледяной поход, 2-ой поход. 20 тыс. его армия разгромила 100 тыс. армию большевиков. Взяли Харьков, Воронеж, Орел - лето 19. Установил - смертная казнь за содействие большевикам. Расследование Красного террора. Расходился с Врангелем в военных вопросах. Военный совет дал ему отставку. Уехал в Англию. В знак протеста на признание Англией с большевиков в 1930 году переехал в Белгию. Писал Очерки русской смуты.

ВИКИПЕДИЯ - Деникин принял решение отказаться от дальнейшей вооружённой борьбы в пользу борьбы "словом и пером". Благодаря ему история России конца XIX - начала XX веков "получила замечательного летописца". "Мировые события и русский вопрос"

"""Нельзя - говорят одни - защищать Россию, подрывая её силы свержением власти… Нельзя - говорят другие - свергнуть советскую власть без участия внешних сил, хотя бы и преследующих захватные цели… Словом, или большевистская петля, или чужеземное иго. Я же не приемлю ни петли, ни ига. Верую и исповедую: Свержение советской власти и защита России""".

призывал эмигрантов не поддерживать Германию в войне с СССР. При немцах его жена сидела в тюрьме за него - недолго наверное. В 1945 уехал в США. В январе 1946 года обратился к генералу Дуайту Эйзенхауэру с призывом остановить насильственную выдачу в СССР бывших советских граждан, вступивших в годы войны в германские военные формирования. допуская военное столкновение ведущих держав Запада с советской Россией с целью свержения господства коммунистов, предостерегал их от намерений провести в таком случае расчленение России. В 1947 Американские власти похоронили его как главнокомандующего союзной армией с воинскими почестями.

диалектически противоречивая и трагическая фигурой российской истории --- тем и интересен!!!! Флоренский - Сложное явление описывается своими противоречиями

Книга ОЧЕРКИ РУССКОЙ СМУТЫ суховата - все о перемещениях войск (кажется). но хорошие отдельные замечания.

Приходить в Некрасовку со своим ноутбуком и там просматривать литературу!!!!

7 December 2017

Neuronet/ Time-2 (sorry, In Russian)/ Photo for Armenia 2011