"Graphics of Boris Budinas"

Дневник декабрь 2016

Diary December 2016



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

15 января 2017

Дневник декабрь 2016

Фото - детские мозаики, студия дьякона Дмитрия Котова

1 дек. чтв - Обдумывал Пришвина после вчерашнего разговора во ВГИКе. ИПМ - три часа с Платоновым, папки 57-58 годов, записал его рассказы: Буря, выведение, борьба с оврагами - размахивая руками он объяснял сущность метода оврагов Энеева.

2 дек Пришвин. С Галей к Тане, дочери Елизаветы Яковлевны (ум.12 ноября 2014). Потом ДОМ- Айги и японец, кажется хорошо для Пришвина.

3 дек, субб. ИПМ - коды CFD Weekend- Computat. Fluid Dynamics - больше 40 человек, в основном молодеж-разработчики кодов. Потом ОКТЯБРЬ - Ветер Донбасса, российский военный в ДНР. Офицер получает 32 тыс, солдат 15. Из России половина бойцов. Шахтеры местные плохо обучены. Обстрелы всегда проходят, в перемирие немножко меньше. Рекет и вымогательство - сейчас с этим борются, хотелось бы, чтобы еще лучше было. Говорили с оператором - он много чего рассказал. Монтировали во ВГИКЕ. Он работал в художественном кино: "Российское документальное интереснее, мне надоело..." Гачева - Англия, нормандское завоевание. Описал, очень интересно

5 дек пн Семинар ИПМ, встретил Адама.

6 дек. втр - выставка Булгакова в Малом Манеже, АртЭриа - 12 лет, ненадолго заехали. Перед этим - фильм об аутисте, которому помогли мультфильмы. Он жил в мире мультфильмов, и боялся другой жизни - не говорил совсем. Как-то отец попробовал с ним заговорить как персонаж мультфильма - это установило контакт. Установление контакта самое важное, найти то явление (страсть, интерес, любопытство к чему-либо), которое поможет установить контакт. Слышал передачу с психологом - неолит это время образования человека, бурного развития его мозга. Очень болезненного развития, люди с нарушениями нормы может быть тех людей напоминают - это как ревущий ящур вылезает из своей рыбьей чешуи, выходя на сушу.

7 дек ср. Ленинская библиотека - открытие федоровской конференции

Варава - человек невозможен, он человек только тогда, когда берется за невозможное.

Федоров - разрыв со всеми этическими учениями.

Морозов - я сидел не в камере, а в космосе.

Расцвет краеведения в 20-е годы 20 века.

стремление к должному - сущность и должное

Библиотека - место памяти. Музей - этическая и нравственная ценность

Специфически русский запрос на всеобъемлющий смысл.

"Федоровские проповеди"

Семенова издала Федорова с купюрами в 1981 году, был скандал и ее книгу "Преодоление грагедии в русской литературе" (?) запретили - рассыпали набор

8 дек чтв - ИПМ - диссертации. Графики Егорова и авторские экземпляры статей - показать Платонову. статья Лидова 63 года - Луна при возмущении солнца и разный наклон орбиты

9 птн - Поклонная гора - бюст Чкалову. Дом Лосева - Мережковский. Хорош как литературовед, и плох, как религиозный мыслитель. Хотел соединить христианство с марксизмом. Приветствовал Муссолини и Гитлера. Не получил Нобелевскую премию (получил Бунин) Дом Кино - "Военнопленные советские". Сталин в 45 году написал книгу о войне, другим он не советовал писать. Фильм - один случай военнопленного. Книга КЛЕЙМО - много свидетельств - это самое интересное, свои комментарии - точнее свой текст не ахти. То есть всегда лучше приводить только цитаты. Флоренский - сложная вещь описыается своими противоречиями... Рассказ Адама надо снять - снял. Его мама писала дневник во время войны!!!!!++++

10 сб - Адам поехал в музей космонавтики, я остался дома. Лыжи, базар....

11 - Храм, Палеонтологический музей, Библ. Гачевой.

12пн - Адам уезжает. Отпуск в ИПМ оформил

13 дек вт дома, еврейский музей - деятели церкви о войне

14 дек ср Решетников - записал. Ленин вместе с партией - Сталин вообще один. "А Пришвин описал таких как я , которые сбегали на фронт?" Мемориал - Вайда "Чел из железа". Смотрел и радовался, что пришел на этот фильм. Док кадры Гданской забастовки. Парень - Мачек и его история:68 год - студенческая забастовка - рабочие не участвовали, 70- забастовка рабочих - студенты не участвовали. Личная свобода. "А чего рабочие верфи достигли?" - "Там кажется что-то работает" - это разговор после фильма. Они не ставили общей глобальной задачи - речь шла о личной свободе, личном здравом смысле, здравом смысле в обыденной жизни. Социализм ставит общую задачу - здравый смысл в общественном устройстве - и он противоречит здравому личному смыслу.

15 чт дек Красногорск - взял записи и заказал оцифровку и пленки для просмотра на среду 21 дек.

16 дек пт Дневник, ИПМ - интерент, Мемориал - Зорин историк у верстака. Институт гуманитарных исследований. Американская система - специальность студент выбирает после поступления, нет лекций, двойная специальность, студент участвует в составлении своего учебного плана, почти домашние обсуждения. Сопротивление такой системе оказывают студенты и школьники - они у нас привыкли совсем к другому - определиться с профессией к 17 годам. Это хорошо, но совсем не обязательно - так происходит очень редко. Работа по специальности уходит в прошлое. У нас все своеобразно - поступление, распределение.

История политической мысли, потом чувств. Семинар интеллектуальной истории. Как формируется внутренний мир человека из общественных стандартов времени? Но общественные стандарты времени это усредненные группы людей. Сначала формируются общественные стандарты, потом они влияют на формирование нового поколения. Человек встраивается в сложившуюся систему представлений, беря от разных представлений что-то и в себе соединяя - порой несоединимое. Мифы - бывают полезные, бывают вредные. Плохо криминализация мифов - судебная ответственность за то, что ты с чем-то не согласен. История идей, история эмоций, история идеологий. Как они производятся, как они становятся значимыми? Мехнизмы. Как происходит интерреализация схем - присвоение-вживление внутрь себя - этих схем. "Документы врут как люди" - Тынянов. Лидия Гинсбург???

17дек сб

18 дек вс ВладВлад Витушкин - летчик полярный запись 16диск +++Materials

19 пон. ИПМ, Смолин, Искусств.Интеллект и сети нейронные - описал. ВОВ - Виктор Суворов: "переговоры СССР с Англией и Францией были без проблем" - это меня убило и читать больше не стал

Купил батарейки-аккумуляторы и ДВД диски пустые. Делаю Сальникову копию Вл.Вл.Витушкина.

20 - семинар интеллектуальной истории - 90-е годы, высшая школа при президенте. Играли роль Факторы, а не акторы

21 дек ср. - Красногорск, дали мне запись фрагментов, разобрался с ИПМ-кими пленками - магнитка (звуковык-магнитные пленки широкие целлулоидные), а дальше несколько пленок-видео

1 Келдыш на дальнем востоке (с узкой пленки, летопись!!!)

2 Охоцимский рассказывает - в кабинете Келдыша - 5 мин. изо и фоно

3 Энеев - 5мин, фоно???? - нет, изо есть

4. Фоно все интересные - академики в кабинете Келдыша, Тихонов.....

5 Не интересные мне пленки - Советский Казахстан - 25 лет АН Казахстана, доп съемки к фильму - музей, катер, космос

22 декабря, чт. ИПМ. Опись тех пленок, которые отдали в архив АН. - там нашел нужное ЭНЕЕВ, АКАДЕМИКИ в кабинете Келдыша и пр.. Бумаги-акты из Красногорска оставил в музее Келдыша. Разговор со Смолиным. Сети, back propogation/ Скачок в настоящее время - за счет мощных вычислений!!!!! Галя - день рождения. Нина Новгородова - ее брат работал на Байконуре!!!!!

23 пт - Пушкино, Андрей, школа №1 - географический кружок. поездка летом к поморам - рассказ для приезжавших из географического общества (Паолоа, Сальников и ...)

25 вскр - Арт Эриа - Выставка детская, отец Дмитрий Котов - Живет в Сергиевом посаде, служит в Храме в Долгопрудном, ведет школу рисования-мозаики, в том числе коррекционную группу. Сам дьякон, делал мозаики для Киево-Печерской Лавры. Детские мозаики - как и детские рисунки - смелые, красочные. Разные техники - полная мозаика: вся плоскость покрывается камушками. Неполная - когда остаются пробелы. Можно монтировать на бетоне (моя церковь напротив), и на сетку.

26 - Красногорск

27 13-00 - Дом Кино Вилен Николаевич Сердюков, 1930 г.р.. МИФИ, НИИ Теплоприбор, нач отделения, в июле 86 и в сентябре - в Чернобыле. Измерения с полупроводниковыми эффектами. Немного о войне. Записал 16 диск +++Materials. Хорошо о войне - жаренные очистки от картофеля - использовал в Пришвине

28 дек 19-00 - Седакова Данте Покровск. центр . Разговор со Смолиным. Впечатление - аморфность, теорема - представление многомерной функции как суммы одномерных, проклятие размерности, декомпозиция. Седакова. Данте - Божественная комедия. Перевод Лозинского - поэтический, придумал уникальную форму. Передает все слова. Но теряется тонкость мысли, все гладко, а у Данте как раз не гладко, он неожиданный поэт. Перевод такой поэтический восходит к опытам Пушкина. Но надо - подстрочник Данте. Кое-что Седакова читала - действительно это впечатляет - убирается монотонность стиха. Это можно сказать верлибр - свободная поэзия, но не дословный перевод. И комментарии пространные. Чистилище - чего нет в православии. Там и грешники, и даже отлученные от церкви, которые в самый последний миг земной жизни пришли к Богу. Данте беседует и с ними, и со своими умершими друзьями. Куча деталей - которые дают представить-вообразить и то время, и эту Комедию. Подлинность - вот главное, а не поэтика - веление времени. Документальный перевод!!!!!!!!

Седакова была в Культ.Центре Покровские ворота. Там купил ИСТОРИЯ ОДНОГО НЕМЦА

29 дек, птн Галлерея Беляево. Фильм Тарковского - Тонино Гуэра возит его по Италии, ищутся места съемок для Ностальгии. Съемки заранее продуманы - закрытая дверь долго, потом она открывается - долго, потом появляется Тарковский и заламывает руки. Ходит в коротких штанишках. Манерность. Претенциозность. Разрыв между личностью художника, и тем, что он делает. "Поэт в России больше чем поэт" - и это давлеет. "Советскость" - сказали из зала, в котором было-то человек шесть. Тонино читает вопросы Тарковскому общего плана ("Что бы вы сказали молодым режиссерам?"). Несколько интересных мест в Италии. Единственная бухта на побережье - узкий проход в скалах с рукотворной аркой над ним. Церковь, помнящая викингов, сарацинов и пр. с древом жизни на полу (?). Показывал человек, ведущий дизайн проекты в галерее Беляево (выставка ДАДА летом).

30, 31 дек новый год у Гали. а так читал замечательную книгу Себастьян Хоффнер. ИСТОРИЯ ОДНОГО НЕМЦА. Парадоксальная, очень яркая проза Комментарии к Гитлеру - еще одна его книга

15 January 2017

Diary December 2016 (sorry - in Russian) Photo children made mosaic, Dmitry Kotov studio