"Graphics of Boris Budinas"

Сталинград, Энтони Бивор 2 часть

Antony Beevor - Stalingrad battle, part 2



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

15 января 2017

Сталинград Энтони Бивор II (битва за Сталинград)

Фото - детские мозаики, студия дьякона Дмитрия Котова

+++++Ростов и Кавказ - потом распылил силы и Сталинград. Генералы не понимали...

Потерянное время и напрасно сожженное горючее Гитлер в расчет не принимал. Котлов они не смогли сделать в степи по дорге к Сталинграду (котел под Харьковом?)

++++++Русская гидра не сможет до бесконечности отращивать все новые головы взамен отрубленных.

"Русские атаковали с холма, наши же части находились на склоне. Два дня они следовали одним и тем же маршрутом. Прекрасные цели! Тогда мы сожгли не меньше сотни танков

+++++Один немецкий летчик подсчитал, что за последние три месяца он совершил 228 вылетов, почти столько же, сколько за предыдущие три года ++++++++++

+++++Главная железнодорожная станция за пять дней пятнадцать раз переходила из рук в руки. В итоге германским солдатам достались лишь жалкие развалины. Русские достигли полного превосходства в воздухе по ночам. Войска совсем не отдыхают, их боеспособность вскоре будет сведена к нулю.

++++++За время Сталинградской битвы 13 500 советских военнослужащих были приговорены военным трибуналом к смертной казни.

Немцы, следящие за порядком в румынских частях, поражались отношениям между солдатами и офицерами. Это были отношения господ к рабов. Австрийский граф лейтенант Штольберг сообщал: "Помимо всего прочего, румынские офицеры совершенно безразличны к проблемам своих подчиненных" Румынские полевые кухни готовили, как правило, три вида блюд: для офицеров, для младшего командного состава и для рядовых, которым почти ничего не доставалось.

+++++ полковник Гросскурт в письме к генералу Беку заметил Беспокоит то, что мы вынуждены пополнять наши фронтовые части русскими военнопленными и доверять им оружие. Создается нелепая ситуация, когда чудовище, против которого идет борьба, живет внутри нас"

+++++++Во вспомогательных частях 6-й армии Паулюса насчитывалось около 50 тысяч бывших русских военнопленных, то есть примерно четверть от общей численности.

В 71-й и 76-й пехотных дивизиях состояло по 8 тысяч русских перебежчиков - почти половина личного состава.

Еще осенью 1941 года немецкая разведка пришла к заключению, что вермахт не одолеет Россию до тех пор, пока германское вторжение не вызовет гражданскую войну.

"На некоторых участках фронта были пресечены попытки бывших советских военнослужащих, одетых в форму Красной Армии, проникнуть в наши расположения с целью, получения разведданных и захвата "языков". +++++++++++++++++

После боя потери в одном из немецких саперных батальонов составили 40 процентов. Командир батальона был в состоянии шока.

Василий Гроссман писал: "Как только наступала темнота, люди, отвечающие за переправу, выбирались из своих убежищ и принимались за работу" (переправа через Волгу) Один из солдат 389-й пехотной дивизии в ожидании приказа атаковать писал: "Все небо заполнено самолетами, артиллерия стреляет, бомбы сыплются с неба, ревут сирены. Сейчас мы поднимемся из окопов и примем участие в этом чудовищном представлении".

Я не могу понять, как люди выживают в этом аду. Русские прочно засели в руинах, норах, подвалах, в хаосе металлических конструкций, которые когда-то были заводами". Полковник выяснил, что 112-я стрелковая дивизия насчитывает 598 человек, а 115-я ополченческая бригада - 890. А 9 октября был опубликован Указ №307, согласно которому в Красной Армии вводился принцип единоначалия. Комиссары должны были выполнять при командирах роль советников и вести воспитательную работу

+++++

Мы часто говорим себе, что русские вот-вот сдадутся, но эти грубые невежественные люди никак не хотят понять, что их положение безнадежно". 9 ноября в Сталинград пришла настоящая зима. Температура упала до минус 18 градусов.

Генерал Чуйков, который с тревогой ожидал наступления морозов, говорил, что теперь придется вести войну на два фронта: враждебная река сзади, и враг, атакующий узкую полоску земли, спереди

Гитлер одержим идеей взять Сталинград. Для уничтожения последних очагов сопротивления в городе он приказал пополнять пехотные части даже танкистами".

Германия ежемесячно производила 500 танков. Когда генерал Гальдер заявил Гитлеру, что Советский Союз производит 1 200 танков в месяц, фюрер ударил кулаком по столу и воскликнул: "Это возмутительно! Это попросту невозможно!"

Кроме того, быстро росло производство самолетов: с 9 с половиной тысяч в первом полугодии до 16 тысяч во втором. Само предположение, что Советский Союз, потерявший столько промышленных областей, может по производству военной техники обогнать рейх, приводило Гитлера в ярость.

Специальным распоряжением от 30 июня Гитлер запретил взаимодействие соседствующих частей.

Все, что ему - Паулюсу -- нужно было сделать - вывести большую часть танков из бесполезного боя в городе и создать сильную механизированную группу, способную быстро отреагировать на удар русских.

12 ноября"На Дону русские активно продолжают подготовку к наступлению. Румынская авиация непрерывно наносит удары по противнику, но русские подтянули резервы. Интересно, когда они планируют начать наступление?"

"Опять русские мастерски воспользовались плохой погодой, - записал Рихтгофен в своем дневнике. - Дождь, снег, ледяной туман сделали полеты невозможными. Не удалось бомбовыми ударами помешать противнику перейти Дон".

+++++Обычное немецкое превосходство в тактических навыках и координации действий было окончательно потеряно.

Немцам и в голову не приходило, что русские стремятся полностью окружить 6-ю армию.

"Пришел долгожданный час, когда мы прольем потоки вражеской крови. Наконец-то мы отомстим за наших жен, детей, матерей", - говорилось в обращении политуправления Сталинградского фронта к войскам. Для сражавшихся под Сталинградом эти дни стали более памятными, чем капитуляция немецких войск и падение Берлина.

Один из офицеров 6-й армии говорил: Паулюс и Шмидт ожидали атаки, но не такой. Впервые русские использовали танки столь же массово и эффективно, как мы"

Ситуация складывалась хуже, чем в декабре 1941 года, когда немцы отступали от Москвы. Только теперь вермахт отходил на восток, возвращаясь назад к Сталинграду. Тяжелые уроки прошлого года не пошли впрок. У многих солдат не оказалось зимней одежды. Большая часть румынских, да и немецких солдат не имели на себе ничего, кроме коричневой формы.

Всего в расположении немецких войск между Доном и Волгой насчитывалось 150 тысяч лошадей, огромное количество быков и даже верблюды.в 6-й армии большая часть артиллерии и медицинских частей передвигались с помощью лошадей. В штабе фюрера решили, что большую часть тягловой силы 6-й армии (то есть лошадей) необходимо эвакуировать не менее чем за 100 километров от линии фронта

На генерала Штрекера, объезжавшего передовые позиции, это произвело глубочайшее впечатление. "Здесь, в пекле войны, звучит "Тихая ночь". Вот что значит настоящее солдатское братство!"

"В эфире Сталинград". А вслед за тем хор запел "Тихая ночь, святая ночь". Многие приняли это за чистую монету, но те, кто постарше, были крайне возмущены. Они посчитали эту жуткую инсценировку за обман, как их близких, так и всего немецкого народа.

Противовоздушная оборона в аэродроме --- Звереве - вообще отсутствовала, и за один только день 14 января советские истребители и бомбардировщики уничтожили пятьдесят немецких самолетов. Это была одна из самых удачных операций советской авиации, которой пока еще по-прежнему не хватало уверенности в собственных силах. генерал Цейтцлер, видимо, в знак солидарности с голодающими в Сталинграде войсками урезал свое потребление пищи до размера их пайка. Еще год назад Гитлер издал приказ, запрещающий высшим должностным лицам использовать свое положение ради родственников.

В 14-й танковой дивизии, например, не осталось ни одного танка, а личный состав насчитывал меньше восьмидесяти боеспособных солдат и офицеров. Дисциплина в частях резко упала. Немцы продолжали отстреливаться единственно из страха перед местью русских солдат.

Для Сталина девяносто тысяч пленных, среди которых оказалось двадцать два генерала, были важнее трофейных флагов и пушек. Паулюс, все еще пребывающий в состоянии шока, поначалу отказался встретиться с журналистами, специально прибывшими из Москвы, но после того как полковник Якимович заявил ему: "У нас свои правила. Вы должны делать то, что вам говорят", - согласился на пресс-конференцию. Интервью преследовали одну-единственную цель - опровергнуть слухи о самоубийстве фельдмаршала.

В Германии после Сталинграда Все модные магазины, в том числе и ювелирные лавки, закрылись, прекратив свою работу на неопределенный срок. Перестали выходить дорогие журналы. Геббельс развернул против роскоши целую кампанию. Мотивировал он это тем, что "женщине, встречающей вернувшегося с фронта солдата, необязательно надевать дорогое платье". Поговаривали о запрещении химических завивок, но до этого так и не дошло. Гитлер, убежденный в том, что немецкая женщина должна быть красивой во все времена, категорически возражал против крайностей. Геббельс вынужден был пойти на попятный. Берлинцы предпочитали циничные лозунги, гласящие: "Наслаждайся войной! Мир будет гораздо хуже" Страх перед будущим возрастал. Люди боялись мести большевиков. Хозяин гостиницы "У черного леса", побывавший на Восточном фронте, не раз говорил: "Если с нас потребуют плату хотя бы за одну четверть того, что мы натворили в России и Польше, нам придется страдать всю жизнь и страдать мы будем заслуженно".

Ночные клубы и рестораны также были закрыты. Когда же они вновь заработали, посетителям предлагались лишь блюда полевой кухни в знак солидарности с солдатами, воюющими в России. Как прежде, продолжал функционировать только любимый ресторан Геринга "Хорьхер", да и тот пришлось превратить в клуб для офицеров Люфтваффе.

Сталинград

Оказалось, что во время боев в осажденном городе оставалось 9 796 мирных жителей, из них 994 ребенка.

Молотов заявил, что ни один пленный немец не увидит Родины, пока Сталинград не будет полностью восстановлен.

15 January 2017

Antonн Beevor - a book on Stalingrad battle, part 2 (sorry - in Russian) Photo children made mosaic, Dmitry Kotov studio