"Graphics of Boris Budinas"

С. Хаффнер. ИСТОРИЯ ОДНОГО НЕМЦА. 2 часть

Diary February 2017



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

5 марта 2017

Дневник февраль 2017

Фото - детские мозаики, студия дьякона Дмитрия Котова +++++Лукерья Андреевна живет на Украине, но по московскому времени (часы она не переводила) +++++ Щербаков - солдатская песня - отслужил солдат службу долгую -- Linovo_7_8June15_audio диск 15. Поет под музыку и пения - под запись

1 февр, ср -- Микоша, в мемо док фильм о диссидентах

2++ февр, чтв - +++отдел 5 , Широкобоков ?????

3++ птн. Дома - 9 мая Пришвин, 1 часть комментарии и 2 часть -- начало

4++ февр субб - Гачева - Англия - Генрих1 - Генрих2

5 вскр - артЭриа Красков - хорошо читал Пушкина - попробовать!!!!

6 пн. Лазер - эксперимент 14- Ду Ган!!!! -- ОК!!!!!! Лазер - эксперимент. Курчатник - лаборатория астрофизики - моделируют на стендах астрофизические джеты. Не достигаются размеры и плотности - в астрофизике размеры огромны и плотности маленькие. Но есть подобие - в эксперименте явления описываются теми же уравнениями. Возникновение джетов - аккреционный диск, масса падает на ядро, плазма выбрасывается. Устойчивость джета исследуется. В космосе выделяются линейные структуры - огромной протяженности, это именно джеты. поддержание движения - первичный выброс оставляет зс собой пустоту и туда всасывается плазма. Пустота в пустоте - несколько йонов на кв.метр. Сам джет тоже разряженный очень - разряженная плазма. У них джет идет на расстояние 1 метра, экспозиция 1 н\с ек.

7 фев. вт - ИПМ 12-00, Солопов - библиотека Боголюбова, Сущевская 14. Пришвин утром - во второй части не надо ХРОНИКИ почти - достаточно шествия!!!!!! Может только что-то очень хорошее!!!!!! Щербаков - солдатская песня - отслужил солдат службу долгую -- Linovo_7_8June15_audio диск 15 - использовать в дальнейшем?????? Для 1 и 2 частей Пришвина - нет!!!

8 ср выставка АН - академики рисуют, Микоша

9 чт ИПМ - 11-00 Смолин, Ду Ган -14-00. Вечер - бег, интернет Ольга Судакова в МЕМО - слушал запись в интернете. Секретные реферативные журналы в ОНИОН типа "Американские лингвисты о Достоевском". В докладах того времени была мысль, не просто "интеллектуальный туризм" - просвещение, что конечно тоже нужно. Интеллектуальная среда начала 70-х. Люди, которые получили импульс в эпоху оттепели. Зализняк стажировался за границей. Аверинцев - в кабинете читал избранным курс по библейским книгам. Кафедра МГУ при Ельцине.

10 пт февр птн -Ду Ган 14-00, Мемо - революция, история++++ Очень интересные обсуждения.

11сб субб покровск. ворота - СИМОНА ВЕЙЛЬ записки 18-00, там же Марокко - 16-30 ++++ Дома - просматривал записи Тюлиной - медицинские рассказы - "Меня хотели сделать врачом" "Ты виновата, что он умер" Полозова мегера!! Встреча на Эльбе. Поездка в Берлин, поездка в Москву - варшавский извозчик - "Вы увозите слишком много Германии". "Я профукала аккордеон!! ХОРОШИЕ рассказы - для последней части Пришвина

В средние века Португалия хотела завоевать Марокко, но проиграла - погибла вся знать португальская, что позволило испанскому королю - дальнему родственнику короля португальского - занять трон. Марокко - только несколько десятилетий арабского владычество. Единственная не колониальная территория Африки в конце 19 века - европейский конгресс по этому поводу. Притязания Германии. Из-за Марокко могла вспыхнуть 1 мировая война. Мятежи в Испании, народное правительство - атеизм, солдаты стреляют в статую Христа. Наконец мятеж Франко, войска Марокко пошли за мятежниками, Германия прислала 6 юнкерсов, они помогли высадиться войскам в Испании. Эти войска были самые надежные у повстанцев. во время 2 мировой марокканские войска - 30 тысяч - сражались за Францию. В Марокко 847 году первый университет. Там знакомили с арабской наукой. Один римский папа там учился, потом он ввел арабские цифры в Европе. Число "ноль" тоже арабское, без него нет математики!!!

Симона Вейль - ее брат математик Вейль, один из Бурбакистов. Симона Вейль - моральный христианский максималист. Примерно как в древнем испанском стихе (приблизительно) - "Мне не нужны доказательства, что ты родился от Бога или что ты воскреснешь - мне достаточно посмотреть на тебя, распятом на кресте". Аверинцев: " 21 век, если он будет, будет веком Симоны Вейль".

12февр вскр Тюлина - монтаж!!!!16-00 - ЭРЗЯ фильм. Дарида - французско еврейский философ - 19-00 еврейский музей

13 фер Ду Ган 9-00 МГУ 17-00 семинар по истории мат. - Тюлина! - военная медицина - кажется это то, что надо. ВИДЕО сделать ++++++++++++14 диск - весна 2011 года!!!!!!!!!!!!!! Одновременно описать!!!!!

14 - вт Архив РАН - договорился, отдал Келдыша,Богомолова, Четрока. Ду Ган Вера- 16-00 день рождения

15 ср. ИПМ - договорился о передаче материалов в Архив РАН - ОК!, Ду Ган, Микоша - Григорьев - революция - кадры 17-18 годов - интересные. ДЖугашвили -ЭКЗЫ - экзекуция - Ленин - Красин - Богданов (?????) Горький - Андреева - деньги на революцию. Промышленники поддерживали революцию - против произвола правительства. Поворачивают куда хотят - не исследование!!!!

16 мгу история механики. Лукреций - поэма - сущность вещей. Демокрит - Земля вращается вокруг оси и ... солнце в колодце когда оно в зените - в разных местах на меридиане отбрасывает тень. Значит есть угол, расстояние между местами - определяем радиус Земного шара. Расстояние до луны и солнца. Атомисты - пустота. Аристотель - природа не любит пустоты. Аристотель произведение величины "двигателя" на время движения равно произведению величины "движимого" на путь, пройденный им. Аристарх - видно пол диска луны - треугольник прямоугольный З-С-Луна. Угол измерил - расстояние З-Л меньше расстояния З-С в 20 раз (на самом деле в 400!) Солнце - Земля - Луна - затмение Луны - определяют радиусы Луны и солнца Птолемей 2 в.н.э.- нарочно скрывал и подтасовывал астрономические данные под свою схему. Арабы хранили мудрость греков все средневековье и передали европейцам ДЕТИ ВРАГОВ НАРОДА -- воспоминания Инны Гейстер. Дом на набережной, скитания по родным когда взяли м расстреляли отца в 37, а потом выслали мать в 38 в АЛЖИР. Эвакуация, учеба в МГУ, высылка, в 48, освобождение 53. Документы в конце книги. Беспристрастные, они очень выразительны (точность это и есть выразительность). Несколько выразительных эпизодов. Смерть Сталина, в поселок завезли сахар, которого там не было. Мать купила 1кг сахара. "Как ты могла в такой день, что о нас подумают"!. Победа 45 - у памятника Ломоносову стоял человек и наливал водку в наперсток. К нему стояла огромная очередь

17 пт++ февр птн лосев 18-00 Гуканье Весны белорусский фолк. Бурыкин фильм Дом Солженицына 19-00, +++МЕМО - голоса военного времени - открытие выставки - аудио, говорили из немецкого посольства, из ВЫШКИ - свидетельства того времени самые ценные, потом уже вспоминает другой человек. "Вся страна ждала немцев" - это совсем не так. Надо найти высказывание - удовольствие от грабежа!!!! - А может и не надо - не надо педалировать - про ужасы скупо!!!!

18 сб дома. Левинас, рассуждения о евреях после Гитлера. Вообще потенциально очень интересно. Но трудно....

бесконечные правила - значение этики и морали Израиль не сделался хуже окружающего мира, что бы ни твердили антисемиты. Но Израиль перестал быть лучше него. Самое большее - он лишь стремился быть таковым. Пожалуй, с этого времени еврейское присутствие выражалось скорее в участии в освободительных и общественных движениях (в борьбе за права человека, за действенную социальную справедливость), чем в проповедях эмансипированных синагог.

Насилием оказывается любое действие, если совершающий его ведет себя так, словно действует только он один: словно весь прочий мир призван лишь наблюдать. Следовательно, насильственным будет любое действие, которое мы претерпеваем в каждый из его моментов, не соучаствуя в нем.

19 вс ++ февраля вск JCC телеспектакль ПЕТРУШКА МИРЗОЕВ!!!! Псой - песни на стихи Новеллы Матвеевой - ++++еврейский центр - евреи о себе. ПЕРЛМАН - AGAINST HIS STORY/ AGAINST LEVIAFAN/ Анархо-..... Свободные сообщества - не по идеям объединяются, а по любви, дружбе, заботе друг о друге - как еврейские общины. Все пошло наперекосяк, когда началось земледелие - собиратели-охотники жили своей жизнью в свое удовольствие, а тут надо было обрабатывать землю в поте лица. Христианство - рабская религия. Основатели - революционеры (? - духа), а церковь служила Левиафану - власти. Гегель не думал об обмане - чувства и мозг могут обманывать. Это Фрейд - реальные и настоящие мотивы поступков.

Отчуждение - средств производства. Фрейд - Теперь все отчуждается - человек не чувствует себя.

20 февр. пн 11-00 ИПМ семинар, 14- Ду Ган, 19-00 - Дом Кино - на Кр.Площади Шахвердиев

21 февр вт.14- Ду Ган -19-00-- Большой манеж Нестеренко -- семинар интелл истории - Фуко - государство и тюрьма - видимо гос-во и Левиафан. Петровская эпоха. Публичные казни с демонстрацией медицинских фактов. Хирургия- наука- насилие-власть. Петр 1 - приговор суда его сыну - смертная казнь, официально он умер в заточении. Его соратники - публичная казнь, расчленение - и выставлялось по все Москве....Тело как метафора государства - очень старая. Важность контекста!!!!! Докладчик формулирует понятно контекст. Нерациональное избыточное насилие. /Хирургические анатомические опыты. В Риме - право убить своего сына!!!! Кунсткамера Петра Первого - 1. обычное развитие человека 2 монстры - неправильное развитие 3 механический человек. Начало кунсткамеры было закуплено в Голландии. Природа раскрывается при вмешательстве человека

22 ср. - 14- Ду Ган --19-00 Дмитрий Котов - книга рисунков детей Микоша - студия МО - не пошел. ++ МЕМО -19-00 Историк за верстаком++++ Булдаков - ресентимент - зависть- все идет оттуда...

Для Пришвина Капитуляция Ленинграда и позднее Москвы принята не будет Гитлер я ворую у мамы еду... Лучше я бы вообще не знал, что такое хлеб или колбаса. я давала ребенку сосать свою кровь...

Темы хронология войны

Освобождение КОНЦЛАГЕРЕЙ - Аушвитц - Советские войска освободили Аушвитц (Освенцим)... - освобождение ДАХАУ Союзные - Биркенау ... - Авианалеты на Германию Наступление в Арденнах - наши войска помогли союзникам Комментарии - Фон Бок 42-43-44

АРАН - Фольклор войны. Звонить по поводу фольклора ВОВ

Красногорск -- 42 год- Степи, Сталинград под Москвой - разрушения после освобождения

ГОЛОСА ВОЙНЫ - выставка в мемориале - прослушал часть. Россия - в тылу,Ленинград. Германия - на фронте. Хорошо и разнообразно. Посмотреть воспоминания Ленинград - Князев. Парнишка - я ворую у мамы еду... Лучше я бы не знал, что такое хлеб или колбаса От голода человек пухнет - ничего не болит, накапливается вода в клетках. Рацион - что кушали. Изменяется строение клетки - человека уже нельзя спасти. Не получаем жиры - обманчивое чувство сытости Капитуляция Ленинграда и позднее Москвы принята не будет Гитлер. Бергольц приехала в Москву:и "Мне не позволят сказать, что я хочу сказать..." Дневники блокадного Ленинграда - их беспрецедентно много

Мемориал историк за верстаком - Владимир Булдаков -- ЭТНОС и ХАОС, теперь книжка ЭЛИТЫ и ТОЛПЫ. RESENTIMENT -Ницше и Шеллер неудовлетворенность- Это контекст И это во главу угла ставится. Одна какая-то идея - и с этой точки зрения описание явления. Война как антропофагия.

Французская революция 1779 по жестокости переплюнула русскую 1917. Правда европейское сознание быстрее пришло в себя. "Наверно я менялся. Мне кажется, что нет - но наверняка - да". Разчеловечивание человека - я привык к ужасным страницам истории. В 20-й век вступили в стрессовой ситуации - Ницше это предчувствовал

23 +++Мартынов Федоров - Ксенакис Это хорошо - наверняка можно использовать!!!

24 пт. Мемориал --- звуки войны. Делал выписки - там были тексты ЗАПИСКИ Сумасшедчего - Гоголь. Красков - студия театра Вахтангова. ЗАМЕЧАНИЯ по поводу музыки --- чтение - в какие-то моменты прерывается-сопрвождается музыкой - переборы фортепиано - они длятся до логической паузы - потом исчезают. Какие-то блоки - без музыки. Все держится на ощущениях!!!!

25 - Эйзенхауер и другое в интернете, Дневник

26 сб вск 12-15 немцов 15-00 - Кибрик 19-00 философия Еврейский музей

27 пн - Вера - заехать, Солженицын - Керенский фильм

28 февр вт - КОЛЛЕКТОР Кроссовский, евр. центр

4 марта - Гачева, англ.история

13 марта - Христианство - покровск ворота

29 марта ДРЕЗДЕН ВИДЕО - FUTURE!!!!!!!!!

23 ноября 1942 г. в районе Сталинграда окружена 6-я армии вермахта Разгромлены итальянская и венгерская армии, две румынские армии

Потери нашей техники под Сталинградом равны потерям за весь предыдущий период боев на советско-германском фронте Георг Томас, генерал вермахта

5 March 2017

Diary February 2017(sorry - in Russian) Photo children made mosaic, Dmitry Kotov studio