"Graphics of Boris Budinas"

Интеллект. история. Революция 1917. Англия 11 век. Клеймо

History - England.Revolutiom 1917



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

5 марта 2017

Интеллект. история. Революция 1917. Англия 11 век. Клеймо - книга.

Фото - детские мозаики, студия дьякона Дмитрия Котова

++++Интеллектуальная ИСТОРИЯ - история идей+++++++++++++++++

Семинар по истории Андрея Зорина - 20 декабря

необъятность реформа 90-х- сводила на нет все начинания.

Триумф малых групп - было несколько десятков вооруженных групп, которые правили страной. Большие группы нельзя было объединить.

Нефть упала в конце 80-х, вкупе с политическими реформами СССР было к этому не готово.

В России не было большинства для реформ - 50 за плановую экономику, 30 - рынок, 20 - сомневающиеся.

В Прибалтике институциональный образец был - знали, куда стремятся. В России - нет

Окно возможностей было, возможностей самих --нет.

Не важно кто стоял у власти - важны факторы, а не акторы. То есть Толстовщина - народная стихия. Как она проявляется?

Элиты держатся народной стихией.

Периоды и сломы - смута, Петровские реформы, революция, 90-е годы. последнее - без войны обошлось?????

Мировые события - возникает что-то новое - США (?), Французская революция, Октябрьская революци1917

1917

Мемо - революция, история++++ Очень интересные обсуждения.

Гусев, Шубин....Ведущий всегда Морозов. Рамки революции - Пайпс - с 1899 по 1937. Революция - раскол элит и массовый протест. Изменение социально политической структуры общества. полностью социальная структура меняется со временем, создаются все предпосылки для этого. Поэтому- 1917 - 1922, когда закончилась гражданская война и образовался СССР - законодательно. Главное - массы превращаются в субъекта истории (революция 90-х мирная). Революция 1905 года - неразвившаяся революция, потрясения и реформы половинчатые. Февральская революция, кадеты у власти, затягивали выборы в учредительное собрание, потому что знали, что проиграют - если бы собрали учредительное собрание летом 1917 было бы по другому все. Важность психологии масс - просто смутное время - после всех катаклизмов - главное чтобы выжить. Фантазии - энергии - истощается и опираются на привычное - разве то, что стало в 22 это привычное???? (для 17 года). Мы живем не рационально, а эмоционально - в России. Много разговоров о рациональности - солдаты требовали убрать офицеров и их назначить командирами - это глупо.

Но временное правительство было столь же не рациональным - они не умели и не знали, что делать. Рациональность для одних и для других, в одно время и в другое - при наших теперешних оценках это другая рациональность.

Морозов - Ленин , Нечаев это одно, Лавров, Плеханов, Бакунин - другое(?) Но Нечаев действовал по бакунинскому плану (Достоевский Гроссмана? -- да, я проверил - Нечаев лето провел у Бакунина в Женеве). Достоевского упрекали, что в Бесах он показал не всю социал-демократию!!!???? 1867 год в Женеве конгресс левых сил /против государств, против религии/ - против войны, которая развязалась - франко-германская 1870).

++++++++И Гитлер, и Муссолини прошли через Большую войну (1 мировую). Обыденность смерти в эту войну и породил жестокость гражданской воны в России!!!!!! И не только гражданской, и не только у нас.

Есть у революции начало, нет у революции конца. Есть каноническая революция - французская, и с ней сравниваем - методология. Теодор Шанин

++++++++Россия разорвалась между традицией и прогрессом!!!!!!!!!!!!

В школьных учебниках нет концепции - описание последовательности событий - 1914-1917 - период великих потрясений. политические и социальные революции.

В 90-х исследование революции ушло на периферию - открылись другие интересные области для исследований. Поощрение консерватизма - любое государство стремится самосохраниться - исследование консерватизма, а не революций!!!!

Крах модернизационного процесса с 1856 года - три силы - буржуазия, социалисты, анархисты. Советский государственный капитализм!!!!!

+++++++++++++++++++++++++

Англия 11 век+++++++++++

В средние века не было национальностей, были рода, национальных притеснений не было, люди были прагматиками. Части Англии Мерсия, Нартумбрия... Книга Страшного суда - может быть название это черный юмор - Вильгельм решил упорядочить свои владения - переписывал, кто чем владеет (много было владений без его ведома). Но книгу закончили после его смерти, она не использовалась в управлении (?). Это первая "статистика" земельных владений (а Рим??). Поподробней об этом расспросить

Англия (14 января) - Нормандская династия. Вильгельм завоеватель - в основном был в Нормандии, воевал со своими вассалами. Епископ ...Франк управлял в Англии и подавил все бунты - они были разрозненны. В 1086 обезглавили последнего английского эрла(?) - правитель из старого рода. Жестокость не была направлена против старых англичан - общая жестокость времени и непонимание - разница культут (язык - английский и французский). старшему сыну оставил Англию, среднему - Нормандию, младшему Генриху 1- деньги. После смерти брата он стал королем Англии. Предание - несчастья Англии закончатся, когда зазеленеет древо, срубленное и отнесенное прочь от своих корней. Генрих женился на дочери короля Шотландии, в которой текла кровь старых английских правителей - дерево зазеленело и беды кончились ...

Англия 12 век(4 февраля). У Генриха 1 погиб сын - после похода в Нормандию он утонул, возвращаясь домой. Искал наследников. Племянник Стефан, после его смерти в 1154 - Генрих2 - сын дочери Генриха 1 Матильды Бургунской (она была сначала женой германского короля, потом Бургунского герцога Плантагенета (богульник на шлеме). Он женился и владел почти половиной Франции - и подался в Англию с 130 рыцарями и 3 000 пехотинцами. Стефан признал его наследником. Это вкратце, на самом деле все сложнее по летописям

Клеймо

Замечательная книга. Но.... Продолжение гражданской войны - выбирается некоторая точка зрения (об этом говорил Шолохов, оказывается). Воспоминания об окружениях, о лагерях. Хроника и эти воспоминания - это просто неоценимо по достоверности. Любая отсебятина тут будет мешать. И вначале ПРИВЕСТИ ПОЛНОСТЬЮ определяющие документы: приказ, снимающий ответственность армии за преступления против гражданских лиц и военнопленных (этот документ использовался в Нюренбергском процессе), и и приказ 270 о военнопленных. Полностью это зачитать. И история становится объемной, тогда это действительно документ, убираем наши оценки, каждый оценивает по-своему. Но тем самым мы не продолжаем гражданскую войну, о которой говорил Шолохов

5 March 2017

History - England.Revolutiom 1917 etc(sorry - in Russian) Photo children made mosaic, Dmitry Kotov studio