"Graphics of Boris Budinas"

Хаффнер Себастьян. Заметки о Гитлере.1.

Haffner - a book about Hitler 1 part



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

5 марта 2017

Хаффнер Себастьян. Заметки о Гитлере.1. ttp://www.libtxt.ru/chitat/haffner_sebastyan/23978-Zametki_o_Gitlere/4.html Фото - детские мозаики, студия дьякона Дмитрия Котова ((Википедия((((Когда 9 января 1923 года комиссия по репарациям заявила, что Веймарская Республика умышленно задерживает поставки (в 1922 году вместо требуемых 13,8 млн тонн угля - только 11,7 млн тонн, а вместо 200 000 телеграфных мачт - только 65 000), Франция использовала это как повод для ввода войск в Рурский бассейн. План Дауэса (англ. Dawes Plan) от 16 августа 1924 года установил новый порядок репарационных выплат Германии после Первой мировой войны так, чтобы их размер соответствовал экономическим возможностям Веймарской республики. Чтобы помочь немецкой экономике, по плану Дауэса Германии одновременно предоставлялся международный заём. До 1929 года преимущественно из США в Германию поступило кредитов на сумму в 21 млрд марок. Так французская доктрина "экономических репрессий против Германии" сменилась англо-саксонской концепцией "восстановления германской экономики", что в результате привело не только к подъему в экономике, но и к выходу Веймарской республики из международной изоляции. )))))) +++++++++++++++++++++++++++

В январе 1933 года, когда Гитлер стал рейхсканцлером, в Германии было шесть миллионов безработных. Через три недолгих года, в 1936 году, властвовала полная занятость.

Кричащая нужда и нищета масс повсеместно превратились в скромно-комфортное благосостояние.

Невозможно достаточно полно представить себе благодарное удивление, с которым немцы реагировали на это чудо и особенно то, как немецкие рабочие после 1933 года толпами от СДПГ и КПГ переходили на сторону Гитлера. мКогда Гитлер стал рейхсканцлером, у Германии была стотысячная армия без современных видов оружия, а военной авиации не существовало. В 1938 году это была сильнейшая военная и военно-воздушная держава Европы. "Это естественно было не детальной проработкой Гитлера, а могучим достижением военной верхушки. Но Гитлер отдал приказ и от него исходило вдохновение;

Часто утверждается, что экономическое чудо Гитлера и его военное чудо в сути были одним и тем же, создание рабочих мест было достигнуто целиком или по крайней мере в существенной степени через вооружение. Это не соответствует истине.

Подавляющее большинство из шести миллионов безработных, которые достались Гитлеру, нашли заново свою работу в совершенно нормальных гражданских отраслях экономики. Геринг, который в своей жизни произнес много хвастливой бессмыслицы, пустил тогда в оборот вводящую в заблуждение пословицу: "Пушки вместо масла". В действительности Третий Рейх производил и пушки, и масло, и еще много всего прочего.

пойдя против все еще превосходящего мнения большинства военных специалистов, он настоял на создании интегрированных, самостоятельно действующих танковых дивизий и танковых армий.

Без Гитлера меньшинство среди немецкого генералитета - представленное прежде всего Гудерианом - которое поняло возможности самостоятельного танкового оружия, очевидно так же потерпело бы поражение от консервативного большинства, как и в Англии и во Франции, где защитники танков Фюллер и де Голль как известно не смогли преодолеть сопротивление традиционалистов.

Едва ли будет преувеличением сказать, что в этом мало интересном для публики внутреннем военном конфликте были предрешены исходы военных кампаний 1939-1941 гг., в особенности французской военной кампании 1940

Тогда это требовало совершенно исключительных прозорливости и проницательности, чтобы распознать в достижениях и успехах Гитлера уже скрытые корни грядущей катастрофы,

Отвратительное самовосхваление. Смехотворный стиль ("…семь миллионов безработных, страдания которых так терзали наши сердца.") Но, черт побери, все это правда - или почти все.

Неслыханное достижение, почти весь народ объединить вокруг себя, и выполнить это менее чем за десять лет! И выполнить, по существу, не посредством демагогии, но - посредством достижений.

В двадцатые годы - он сделал тем самым своими приверженцами едва ли более пяти процентов немцев. На выборах в рейхстаг 1928 года это было 2,5 процента.

В определенном смысле следует назвать разрушение германского государства и конституционной структуры, к чему мы еще вернемся, "достижениями" Гитлера - достижениями уничтожения, в которые вложено столь же много усилий, как и в позитивные достижения в экономической и военной сферах.

Достижения Гитлера в 1933-1938 гг. по меньшей мере наполовину были обязаны также тому обстоятельству, что они воплощались без войны.

Несомненно: при известии о неожиданной смерти Гитлера осенью 1938 года у большинства немцев сначала было бы чувство, что они потеряли своего величайшего государственного деятеля. Но это чувство вероятно продержалось бы лишь несколько недель. Ведь затем все бы с ужасом увидели, что у них нет больше функционирующей государственности - что Гитлер втихомолку разрушил её уже к 1938 году.

У Гитлера в 1938 году не было преемника, и не было конституции, по которой мог бы быть избран преемник, и не было никаких органов, которые бы имели несомненное право и несомненную силу поставить такового

он способность функционирования государства осознанно разрушил в пользу своему личному всемогуществу и незаменимости, и именно с самого начала.

сравнение с Наполеоном будет здесь поучительно. Наполеон, как и Гитлер, потерпел поражение в качестве завоевателя, но из его достижений в качестве французского государственного деятеля осталось существовать многое: его великие труды по законодательству, его система воспитания; да и его четкое государственное устройство с департаментами и префектами существует и в настоящее время,

Гитлер же не установил никакого государственного устройства, и его достижения, которые в течение десяти лет потрясали немцев и заставляли весь мир затаивать дыхание, были мимолетны и исчезли бесследно - не только потому, что они окончились катастрофой, но и потому, что они никогда не планировались на окончательность. Гитлер, как чистый чемпион по достижениям, возможно, был даже сильнее Наполеона. Но вот кем он не был никогда, так это государственным деятелем.

5 March 2017

Haffner - a book about Hitler 1 part (sorry - in Russian) Photo children made mosaic, Dmitry Kotov studio