"Graphics of Boris Budinas"

Хаффнер Себастьян. Заметки о Гитлере 2

Haffner - a book about Hitler 2 part



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

5 марта 2017

Хаффнер Себастьян. Заметки о Гитлере.2.

ttp://www.libtxt.ru/chitat/haffner_sebastyan/23978-Zametki_o_Gitlere/4.html

Фото - детские мозаики, студия дьякона Дмитрия Котова

в 1930 году число голосов, полученных при выборах в рейхстаг, увеличилось в восемь раз; 1932 год - еще раз удвоилось; январь 1933 года - Гитлер становится рейхсканцлером, июль - все конкурирующие партии распущены; 1934 год - Гитлер становится также рейхспрезидентом и верховным командующим рейхсвера; полная власть. Внутриполитически для него после этого больше нечего достигать и он начинает серию внешнеполитических успехов: в 1935 году введение всеобщей воинской повинности с нарушением условий Версальского мирного договора - и ничего не происходит; 1936 год - ремилитаризация Рейнской области с нарушением договора в Локарно - и ничего не происходит; март 1938 года - аншлюс Австрии - и ничего не происходит; сентябрь - присоединение Судетской области - и это даже при выраженном одобрении Франции и Англии; март 1939 года - протекторат над Богемией и Моравией, оккупация Мемельской области. Этим серия внешнеполитических успехов исчерпывается, с этого момента Гитлер сталкивается с сопротивлением. И теперь начинаются военные успехи: сентябрь 1939 года - побеждена Польша, 1940 - оккупированы Дания, Норвегия, Голландия и Люксембург, побеждена Франция, в 1941 году оккупированы Югославия и Греция. Гитлер владычествует над европейским континентом.

В общем и целом: десять безуспешных лет; затем двенадцать лет непрерывной, головокружительной серии успехов; затем снова четыре года неудач с катастрофой в качестве заключительного аккорда. И каждый раз между ними резкий перелом.

Если хотите - можете поискать, но Вы не найдете в истории ничего сравнимого.

Во время государственного кризиса 1930 года его партия сразу оказалась на втором месте.

Веймарская республика была разрушена не вследствие экономического кризиса и безработицы, хотя естественно они внесли вклад в настроение упадка, а вследствие уже до того установившейся решимости веймарских правых ликвидировать парламентское государство в пользу неясно задуманного авторитарного государства.

обратимся к его внешнеполитическим успехам, которых он достиг более вследствие слабости своих противников, чем вследствие своей собственной силы.

парижский мирный порядок потерпел неудачу в том, что он все еще сильнейшую и для стабильности Европы незаменимую европейскую державу, Германский Рейх, ни лишил силы на длительный срок, ни интегрировал его в себя надолго.

немцы не чувствовали себя связанными с тем, что их заставили подписать насильно, и было невозможно выносить многочисленные оскорбительные, дискриминирующие и каверзные отдельные предписания, чтобы не укреплялось их намерение "стряхнуть оковы Версаля". Это стремление определяло всю немецкую внешнюю политику с 1919 до 1939 года, как во время Веймарской республики, так и при Гитлере. И в этом деле были успехи как у Веймарской республики, так и у Гитлера. Мирный порядок, частью которого были "оковы Версаля", Гитлер застал уже в состоянии полного распада.

оковы Версаля, пока Гитлер не порвал последние из них с потрясающей легкостью, были из бумаги. власти, чтобы принудить к выполнению этих бумажных ограничений и обязательств, в наличии не было.

То, что с 1871 по 1914 год предотвращало переход Германии из её положения сильнейшей отдельной державы Европы в абсолютное господствующее положение, было её тесное соседство с четырьмя другими европейскими великими державами: Англией, Францией, Австро-Венгрией и Россией - державами, на которые она вынуждена была оглядываться, +++++++++++++++++++

Интересным, но странным образом привлекающим мало внимания фактом является то, что Гитлер ни в коем случае не причинил величайший вред тем народам, над которыми он учинял величайшие преступления.

Советский Союз от Гитлера потерял по меньшей мере двенадцать миллионов, но огромное напряжение, к которому принудил его Гитлер, подняло его до уровня супердержавы, какой он раньше не был. В Польше Гитлер погубил шесть миллионов - Но результатом гитлеровской войны является географически оздоровленная и национально более сплоченная Польша по сравнению с довоенной страной. Гитлер хотел истребить евреев, и в его сфере власти это ему почти удалось; но гитлеровская попытка истребления придала выжившим энергию отчаяния, которая была необходима для основания государства.

Объективно гораздо больше вреда Гитлер причинил Англии, Англия вследствие гитлеровской войны потеряла свою империю и не является больше мировой державой; и подобное же снижение статуса претерпели Франция и большинство других стран и народов Западной Европы.

Но гораздо больше Гитлер повредил Германии.

+++Гитлер ставил две цели одновременно - главенство Германии и борьба с евреями. Эти цели конфликтовали - из-за еврейского лоби США поздно вступили в антигитлеровскую коалицию

Со времени уравнивания в своих правах евреи стали добрыми патриотами во всех западных странах. Но нигде этот еврейский патриотизм не принял столь пылких, глубоко эмоциональных очертаний, как именно в Германии

Так что Гитлер осуществил свое первое политическое стремление молодых лет: Великая Германия, господствующая над всеми государствами-преемниками старой Австрии и в добавление к этому над всем пространством между Германией / Австрией и Россией, и всё это - без войны, при полном одобрении Англии и Франции, в то время как Россия вынуждена была с подозрением, но бессильно наблюдать это огромное сосредоточение сил на своей западной границе. Всё, что теперь оставалось сделать - это упорядочить эту новую великогерманско-восточноевропейскую империю,

Думали, что после Мюнхена Гитлер теперь на годы вперед будет занят мирным делом. организация и консолидация огромной и неоднородной восточноевропейской зоны влияния, которую Чемберлен вместе со своим французским коллегой Даладье отдал в Мюнхене Германии, требовали, кроме такта и тонкого чутья, еще и двух вещей: конструктивной государственной политики - можно сказать: искусства государственного строительства - и терпения.

судьба стран и народов, которая теперь находилась в его руках, также не интересовала его. Они были для него только лишь вспомогательными народами, поставщиками сырья и стратегическими плацдармами для последующих предприятий.

У него не было и терпения, которое сопутствовало бы процессу организации его нового Рейха, что в действительности было бы задачей целой жизни. Самое позднее с 1925 года у него в мыслях была гораздо более величественная задача: завоевание и покорение России с предшествующим устранением Франции; Мюнхенское соглашение, в котором и друзья, и враги по праву видели сказочный триумф Гитлера, сам он как раз воспринял как поражение: события пошли не по его воле, он вынужден был принять из рук Англии и Франции то, что он предпочел бы взять силой,

Но зато он победил Францию, что во всей Европе придало ему нимб неотразимости, и сверх того он оккупировал военными силами весь западный континент от Нордкапа до Пиреней. И тем самым ему еще раз представился шанс - и теперь уже для всей континентальной Европы - шанс, который Мюнхенское соглашение предлагало ему только для Восточной Европы: шанс на длительный срок дать Европе "новый порядок" и немецкое господство

Для политического мыслителя Гитлера война была нормальным состоянием, мир был исключением.

Россия в 1941 году была повсеместно недооцениваема - британский и американский генеральные штабы также рассчитывали на её скорое поражение - и Россия дала для этого повод своими слабыми действиями в зимней войне с Финляндией в 1939 году. Внушительные начальные успехи военной кампании 1941 года казалось, подтверждали Гитлеру его низкую оценку способности русских к сопротивлению.

И этим приглашением к войне Гитлер (41 год) сделал американскому президенту Рузвельту наибольшее одолжение, потому что уже более года Рузвельт своими всё более открытой поддержкой Англии и в заключение открытыми военными действиями в Атлантике пытался спровоцировать Гитлера на войну - войну, которой Рузвельт, единственный среди всех противников Гитлера, желал без каких-либо сомнений, потому что считал её необходимой, но которую в свете сопротивления в собственной стране не мог начать сам

Если бы Германия и дальше вела себя спокойно - каким образом Рузвельт смог бы свою страну, которой бросила вызов Япония, направить в наступление на Германию, которая ей не сделала ничего, а не на Японию? Как бы смог он это объяснить американскому народу? Своим объявлением войны Гитлер избавил его от этой работы

после декабря 41

Примечательно также, что в эти годы Гитлер все больше и больше прячется от людей. Его больше не видно и не слышно. Нет больше контактов с массами, посещений фронта, осмотров городов после бомбежек, практически нет больше публичных речей. Гитлер живет теперь только в своей военной ставке.

5 March 2017

Haffner - a book about Hitler 2 part (sorry - in Russian) Photo children made mosaic, Dmitry Kotov studio