"Graphics of Boris Budinas"

Дневник - март 2017

Diary March 2017



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

5 марта 2017

Дневник - март 2017

Фото - детские мозаики, студия дьякона Дмитрия Котова

+++++++++++++++

Федоров-мартынов - 23февр 2017 ДОМ --- переводы Псалмов - ФЕДОРОВ - очень хорошо!!! Использовать!!!Где???

Минимализм -- Федоров потом Мартынов -- все началось с Шостаковича -Ленинградская симфония????

Михаил Пришвин: из дневников 1941-го года. Свидетельства --- звук немецкой хроники в фоне и чтение

Пришвинского текста. Федоров-Мартинов - минимализм - для частей 3 и 4

Из Дневников Пришвина, год 1942. Свидетельства

Из Дневников Пришвина, годы 1943-44. Новая Слобода

Из Дневников Пришвина, годы 1944-45. И.А.Тюлина

Как можно естественнее!!!!

Гроссман - человек был в боях один-два дня - или убивали, или ранили --- к месту

+++СПРОСИТЬ - у Гачевой - МИФ - Хартия вольностей??? Краков????

+++ПРИШВИН -- разрушения - очень долгий кадр - железная дорога - очень долго - пожары в деревне - разрушения в Минске и евреи со звездами убирают -- СТРОИТЕЛЬСТВО!!!!! - дороги, мосты

1марта срд

Теодор Шанин - Литвак, нерелигиозный сионист, видео на сайте мемориала. Мой отец родился в городе российской империи, моя мама родилась в немецком городе, Я родился в польском городе, моя сестра - в литовском, меня арестовали и выслали из советского города. И это все один город. Книги Шанина - НЕУДОБНЫЙ КЛАСС - крестьянство. Революция -- ???

2 марта - МГУ - история механики. Дом солженицына - Колчак!!!!!18-00. Описал. определение широты - угол полярной звезды над горизонтом!!!! Долгота???? Мореплавание - ориентирование в море.

Колчак - белые спустили террор с цепи - "После колчака пришли красные и стало еще хуже!!!"

Любецкий - модели функционирования клетки!!!! - математические задачи - близость графов, построение одного графа из другого с помощью заданных операций -- почти линейные алгоритмы Комбинаторика и гены!!!!!!!!??????????????

Любецкий - модели функционирования клетки!!!! - математические задачи - близость графов, построение одного графа из другого с помощью заданных операций -- почти линейные алгоритмы Его гипотеза - человек потерял ген лягушки (а он обладал???) - восстанавливать части тела???? - области

Дом солженицына - Колчак Оправдание Колчака. Будет еще доклад БЕЛОГВАРДЕЙЦЫ ПРОТИВ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. Описал

3 марта 10-00 - поликл-ка, Архив, Сахаровск - дневник крестьянина. Архив РАН кое что интересного нашел. Но конечно много графоманства. Описал на отдельной странице - найденные выдержки.

Сахаровский цент - попултсткая риторика - короткие фразы, повторяемость, эмоциональные речи и пр. На примерах это хорошо видно - Обама - Трамп. чтение дневника крестьянина - стоимость лошади - от 150 рублей до миллиардов... Коллективизация. Голод. Просто чтение сначала, а потом некоторая рефлексия - я не понимаю..., у меня бабушка тоже писала дневник (60 -е годы) - это нечто личное актера и тоже вплетено в спектакль. Может какие-то рассуждения по поводу Пришвина????

Книга в сахар.Центре - м Модернизация от Елизаветы 1 Тюдор до Гайдара - очень очень очень интересно. Франко, немецкое чудо, Эрхард - американский план он ускорял, радикализировал, Броз Тито (ты сделай то - отсюда и кличка Ти-то...), Чехословакия, Хайек! !!!

4 марта - Гачева, англ. история 17-30. Ричард Львиное сердце, конец 12 века. Англия как место, дающее деньги для военных походов. Он снял всех с королевских должностей и продал их.

МОДЕРНИЗАЦИЯ (описал) - Европа, Травкин и пр., книга в Сахаровском центре. Фридрих Вильгельм Прусский - конец 18 века - Пруссия становится очень сильным государством - большая армия, меркантилизм - государственное регулирование. Сына - Вильгелма Великого - бил и содержал под стражой (тот хотел сбежать).

Некая мозаика. В книге обо всем - от Елизаветы 1 английсклй до Гайдара (дедушка мне бы сказал "Не трусь!"). Сперанский, Столыпин ("Ну,стреляй!"). Французские реформаторы - после 30-летней войны снизили налоги, протекционизм). ....

6 марта пнд 7-42, 8-30, - поликлиника - 9чтв, 13пн, архив РАН, ИПМ - семинар.

7вт-8ср марта -- дома . Бег. Просмотр Пришвина. Вставил - фольклор, там где Николай поет ПРОЛЬЕТСЯ КРОВЬ МОЯ ГОРЯЧА....

Надо - +++Освобождение - начало 42 года, Степи, +++ Сталинград - Wochenshau Музыка под титры - во второй части много естественной музыки на Кр.Пл. Стравинский?? +++Фольклор - из Германии вывезенные...!!!!!++++ Архив РАН

первый спутник.

Рассказ о науке - изнутри, из той среды, где эту науку создают и развивают.

Архив АН это не институт, где науку развивают, но Архив хранит различные материалы о развитии науки, которые конечно же надо показывать и о них рассказывать.

Например картинки на этой выставке - как они связаны с дальнейшим развитием биологии - и конечно были бы интересны рассказы ученых которые занимаются этими проблемами сейчас. то есть не только картинки - а контекст этих картинок, какой он был тогда, когда эти картинки рисовали, и какой он сейчас - к чему наука пришла сейчас. Причем очень важно для меня - это не мой рассказ, это не голос за кадром, не интерпретация знаний, полученных от других - я от кого то услышал и я передаю - а именно рассказ людй, этими проблемами активно занимающихся

Если такие встречи и рассказы ученых в архиве можно организовывать, то из них можно было бы делать интересные видео фильмы, которые мне кажется могли бы дополнить учебную программу. Не обязательно в Архиве - в архиве материалы, а рассказы - в соответствующих институтах

Мне конечно интересна точка зрения учителей - насколько такого рода видео были бы востребованы

дома - Пришвин????? 12-20 - поликлиника, МГУ - история механики--14--025--Инна Хрстнсн

10птн Архив РАН Мемориал 17-00

19--00 историк за верстаком Зубкова - ин-т истории Росиии. Раньше - поистории СССР, дисс. - деревня и город в развитом социализме, член партии была. Потом стало можно разное писать, потом открылись источники - благодатное время 90-х с маленькой зарплатой, но возможности роста. История партии - что им потом делать? - ссобирались конференции по истории эссеров и пр. - но быслро заглохли - методы нужно другие.

Зубкова,

Специалист по советской истории. книга 1945-64. 45 год многое определил, и даже перестройку. Проблема нищеты в СССР - источники - МВД, комиссия по борьбе с нищенством после войны - свидетельства, рекомендации - повышение пенсий, зарплат. Прибалтика - 2008 год. На конференции в Германии - "Вы за кого?" - я поняла, что я на верном пути

11 сб 17-00 Герц Франк цдкино ???

12 марта вскр - Шабаев фильм евр музей 19-00

13 марта пн -поликлиника, встреча Архив РАН 15-30. Покровск ворота -раннее христианство 19-00 Купил книжку о раннем христианстве. Изложение -беглое - -но всего-всего - это даже удивительно!!!!! Эрудиция. Без педалирования

14 вт +++ - ИПМ дисс - Смолин, 19-00 Февр-октябрь Домье Александр, центр Сахарова. Концепция непрерывной революуии 1917-1921 года - конец самоуправленческим структурам. поддерживает Булдакова - аспект самоуправления в деревне и в городе. креситяне не хотели Столыпинских реформ - хотели общины и реального самоуправления.

Партизанское движение убрало Колчака - потом большевики с этим движением тоже расправились. Но Колчак начал(?). Собственно не большевики, а крайне левая оппозиция - левые эсеры, большевики, меньшевики продолжили. После февраля ничего из лозунгов - не большевистских! - они потом стали большевистскими - не было выполнено - война, земля и пр. До середины 18 года - какой-то консенсус у власти. Самоуправление на заводах - большевики решили изменить это!!!

Сильное влияние анархистов.

Дальнейшее развитие - гос.капитализм. Управленческая прослойка - видела неэффективность и сменила на капитализм --- уже 90-е. Но - самопротиворечиавость ситуации...

15 марта ср. - Мемориал - конференция - февральская революция - целый день ВЫЗОВЫ: ГОЛОСА ПРОШЛОГО - письма разных лет одной семьи - март-апрель 1917, ноябрь 1918, ....Книга в несколько томов, дорогая.

16 чт ++++ИПМ дисс, 19-00 - сахаровск - христианство Десницкий. Три аспекта христианства были привлекательными -

1. Семья - запрет развода, забота о детях (общество структурировалось)

2. общественное положение - не важно, кто ты, важно- по крайней мере для Госполда - твоя вера, т.е. твое внутреннее "я"

3. Отношение к государству - "Кесарю кесарево, а богу богово". Отделение религии и государства (???

АНГЛИЯ???)

Это привело к тому, что надо договариваться, то есть верховенство закона (Англия - убежать мы не можем - мы на острове, давайте искать компромисс Но может быть эти три пункта способствовали огосударствлению религии? Марксистский взгляд?

18 марта - субб - Гачева - Англия 13 век

Хартия вольностей.- описал

+++ПРИШВИН -- WOCHENSHAU -- разрушения - очень долгий кадр - железная дорога - очень долго - пожары в деревне - разрушения в Минске и евреи со звездами уиИрают -- СТРОИТЕЛЬСТВО!!!!! - дороги, мосты

19 марта вскр 19-0 евр.центр - философия. 17-00 музыка Арт Эриа Хороший концерт - хор. Современная западная музыка в обработке для хора - местами хорошо. Латиноамериканские танцы - хорошо!!!! +++++СТЕПЬ ШИРОКАЯ - для Пришвина!!!!! Серж Степанищев Гелентер - программист, придумал облачные вычисления. Самое важное изобретение - иудаизм. Американские консерваторы - свобода производства и регулирование в политике - создание климата. Америка как наследница греческой демократии!!!!! Пустота - чтение Торы. Тора - комментарии свободные, ассоциации. Талмуд -Старый Завет - новое христианское толкование.

20 марта пн - ИПМ Семинар Попова - многосеточный метод Федоренко, Виктор Жуков рассказывал. На каждом сеточном шаге интерполяция - куча уравнений решается ... Из Архива РАН - показал архив Раисы Константиновны Казаковой - "Это можно положить на выставке рядом с берестяными грамотами". Они будут решать. Выставка. Лаптева Татьяна Николаевна. Хочет взять все - полнота архива.

Описание - Что это такое - вид документа и содержание, максимальная расшифровка. Кто создал документ, когда

21 втр - интеллект история 19-00

Из архива РАН - хотят все забрать. Глеб Павловский - диссидент, в 80 был в ссылке - "Я не помню времени застоя". "Надо создать теорию России. Мы живем беззаботно, и вроде ничего не происходитю, но мы меняем весь мир - правила игры (Украина)" "Нет языка, описывающего ситуацию адекватно. Перестройка - что это такое? 90-е - тоже. Даже мы не можем определить, когда эти периоды точно начинаются. Нет рационального дискурса". Нерациональность!!! - ЭРН!!!!! - столетие назад. Рационально описать нерациональное!!!

22 среда - Микоша ЦСДФ. Поликлиника, Архив.

23 чтв - МГУ 14-20 -История механики, 18-00 --Гачев,Семенова ИМЛИ 18-00 18-00 --Гачев, Семенова ИМЛИ 18-00 23 марта - Гачев - Образы в естествознании, образы Мира - Англия и др. страны. Образ Божества в разных народах - взять в библиотеке Федорова!!!!.

Гипотеза о наклонении Земли - и отсюда заключения. Часы Гюйгенса. Когда появился "час", "секунда"?????? время в средневековье... Марк Блок!!!!

+++Пришвин == Мартынов - -Эльфы - все в первую часть!!!!!! - но разнообразие - разорвать!!!!

24 пт - +++Центр Совр.Искусств. - Мартынов 19-30. Записал и использовал!! Париж 20-х

25 сб-Пришвин!!!! надо вставить--- Центр современнного искусства - Мартынов - музыка к мультфильмам Алданова. Записал - к фильму рене Клера 1923 года - Париж, фантасмагория, похоронная процессия, превращающаяся в фарс с оживающим покойником. Дюшан играет в шахматы и пр. Балет - снятый снизу. Свободное хулиганичанье. Музыку приспособил к Красной Площади - шествие - приспособил!!!

26 марта вскр. 12-30 - Евреи в России ЦДКИНО - описал, АРТЭРИА Кибрик лингвистика - 16-00, 19 - хорошая книга. Степанищев - Евреи о себе, евр.музей. Музей фотографии - Эйзенштейн.

Udi Aloni - режиссер израильский LOCFL FNGEL - первый док фильм. Forgiveness - Прощение Перекресток 48 Crossroad 48///

анархическая линия в постструктурализме - истины нет. Нет Абсолюта универсального, которому надо следовать, но без абсолюта - плохо, скучно играть контекстами. Абсолют - истина - как случайное решение - КОММУНИЗМ НЕЛЬЗЯ ПОСТРОИТЬ, НО ЕГО МОЖНО СТРОИТЬ!!!! (me!)

Большая идея - мрачная штука.

+++++++++ +++++++++++ Л

акан -- 1+1 = 3, 3 - это поиск истины, вслушивание. Теория множеств, ZF!!!- алан Бодью математик!!! Неразрешимость - проблема важна, а не позиция в ней!!!!!!!!++++ +++++++++++++

Сущность человека - нечеловеческое - Шеллинг, Гегель. Жижек вернул Гегеля от правых!!! - Пришвин!!! Кант - человек безграничен волей, он ограничен способностями (возможностями)

Левинас - другой. Еврейство - разделение, отделение от других - в других народах есть объединяющее начало (тут тоже есть - ТОРА) Жан Лакан - Фрейд в языке. Секс и гендер - разное!!!!

Власть растворена в обществе, как сахар в чае!!!!

Спор - насилие!!!!!!

27 марта пн 9-00 Киржач, ОКБ МЭИ. Съездил, немного поснимал. Хотят построить комплекс на месте гибели Гагарина, но зачем? приезжало много автобусов, но в обычные дни там было бы пусто.

28 втр ИПМ - Лебедев - об Архиве. +++Центр Совр.Искусств. - Мораль - революция.18-00 - МГУ -- мозг и сознани

АнохинМГУ -- мозг и сознание. Гиперсети - и мозг, и сознание. Не исследовать отдельно сущности эти - подход аксиоматический: свойства сознания и структуры, их обеспечивающие. Начальное состояние мозга, состояние после активации - и вычетать. Это плохо - наверняка есть общий фон - как видно только тогда, когда есть освещение.

Анохин

Опыт Галилея - зхорошая теория тоже не сразу все объясняет - Галилей думал, а почему людейне сдувает, если такая большая скорость вращения Земли???? Красота - как функция от компактности и компрессии. Мозг как сеть и разум как сеть. -- Гиперсети КОГи - когнитивные группы - взаимодействие сетей - КОГов. Декарт - психичекое и физическое - а Аристотель???

Сознание - индивидуальный опыт. Сознание не моментально - если очень быстро показывать, то не осознается.

Все мы знаем, что такое сознание, пока мы не попробовали это понятие определить.. Кант - две загадки - звездное небо вне нас, и моральный закон внутри насю

Вопрос, который задавал себе Павлов - как материя мозга порождает субъективные ощущения???

90-е годы - НЕЙРОННЫЕ КОРРЕЛЯТОРЫ - найти минимальный набор нервных механизмов, достаточных для сознания - построить сознание из кубиков.

11 апреля - 18-00 математика и физика всего МоЗГА и СОЗНАНИЯ

АНАЛОГИЯ - исследование жизни - без определения, что такое жизнь!!!

29 ср Микоша - Меркель - описал, Дашкова - очень поучительно, перед этим - Архив РАН, изменения в Пришвине сделал

30 марта чтв - МГУ - история механики, Ньютон. Покровск.ворота - 19-00-- ислам шииты и суниты - - описал

31 марта пт - Мемориал с 12-00 --история назад!!!конференция!!!!!!!+++++солженицын - книга 18-30- записки 1916-1930 барона Дедьвига, племянника.!!!!!+

Банные чтения - конференция в МЕМО. На английском, напряженно, но вроде бы понимал. Переводная книга о времени. Интересные факты - "Мы в Германии жили без прошлого - его мы не хотели, оно было плохое - только будущее" - описал . +++записки 1916-1930 барона Дедьвига, племянника.!!!!!+

Очень интересно - род 1870 - умер 1935. В концлагере 1919, работа хозяйственная в Туле. Воспоминания, написанные уже после событий. Окончил истфак МГУ. Участие в дворянском собрании - он там "красный", революция 1905 года и пр. - мелкие детали важные и обобщения. Смотреть Пришвин - 1917 год!!!!

Почитал записки - так же как и Пришвин - местами очень хорошо. Обобщения встречаютс.

РЕВОЛЮЦИЯ - Записки - белогвардейца, барона Дельвига, Пришвина. Потомкии дельвига - врач.

Колчак - женщина из Иркутска!!!

В книге - дворянское собрание - февраль 17, работа в хоз органах в Туле - поездка в Сибирь - обмен товарами. НЭП - кратко и емко очень!!!!!

1 апр субб. Гачева - АНГЛИЯ!!!!

2 марта вскр что хочет еврей?

3 апр пнд. ИПМ - семинар Попо ва. Сурожский. ++++++Дом Солженицына - белогвардейцы против временного правительства!!!++++++ ++++ Маточкин - песни под гармонь!!!!!!!++++ - обязательно!!!!!!!

4 Лосев - 10-..Карсавин... Эрн после 15-00 Мемо - голландский историк+++++

Осенний бал эльфов - прощание со всей западной музыкой

2 часть Пришвина

2текст подложить музыку -- колокольный звон в Martinv_paris

3 текст-- хроника - наступление под Москвой

8 текст - сталинградские степи WOCHENSHAU -- перед Красновым -- Волга песня

10 текст танковая атака хроника

13 текст Паулюс хроника

Martinv_paris подложил под Кр.Площадь текст 2 - это хорошо

в двух местах фольклор - стихи - после Гуся Муравьева и танковая атака перд Линово и после Муравьева Федоров - Волков --- !!!!! +++++++++++++++++

Martinv_paris - люди расходятся. колокольный звон - вторая часть - конец и не только !!!!!!!!!

+++++++++++++ FUTURE -- Математика первого спутника

1 часть ---- распечатки как арт-объекты - и аналитическая геометрия - Кепплер - его расчеты - логарифмы и формула эллипса!!!! Задача Лвамберта. Наблюдения за спутником, обработка наблюдений - ручная и машиннаяМетод оврагов.

2 часть -- выведение оптимальное - принцип Эйлера-Лагранжа -- Охоцимский-Энеев. Топливо в баках - Самсонов

3 часть Существование Спутника - время существования - оскулирующие элементы

++++++++++++++++++++++++

Нейронные сети Начать - вот нейрон - кусочно-линейная функция - апроксимация функции одномерной. Сложности с многомерностью...

++++++++++++++++

+++СПРОСИТЬ - у Гачевой - МИФ - Хартия вольностей??? Краков????

+++ПРИШВИН -- разрушения - очень долгий кадр - желехная дорога - очень долго - пожары в деревне - разрушения в Минске и евреи со звездами убИрают -- СТРОИТЕЛЬСТВО!!!!! - дороги, мосты

Ты степь широкая - ЛИНГВА хор в АртЭрии10 марта!!!!!

15 APRIL 2017

Diary March 2017(sorry - in Russian) Photo children made mosaic, Dmitry Kotov studio