"Graphics of Boris Budinas"

Англия, 12-14 века. Модернизация. Евреи в России

England - 12-14 century/ Modernization



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

15 мая 2017

Англия, 12-14 века. Модернизация - книга. Евреи в России - фильм.

Фото - 9мая 2017 в Минске

Ричард Львиное сердце, конец 12 века. Англия как место, дающее деньги для военных походов. Он снял всех с королевских должностей и продал их другим людям.

"Дело Христа" - крестовый поход, заняли Аккру, руководил Ричард. На обратном пути корабль разбился на Берегу Германской империи. По тогдашним законам - все, что выбросило на берег, принадлежало германскому императору. Ричарда отпустили под огромный выкуп 150 000 талеров (1 талер - 300гр золоте)

Иоан Безземельный - неудачно воевал на континенте из-за своих континентальных владений - это постоянная английская тема, так как в Англию пришла с континента анжуйская династия, потом осталась только Гаскония у них. Военный налог - элиты не хотели платить. Восстания баронов - любой бунт в Англии начинается на Севере или Северо-Западе . Лонглен? - Хартия вольностей 1215 - право контроля баронов - earls - над сбором налогов. Права Лондонцев. Ограничения королевского суда -- суд это доход. "Право ПРИНУЖДАТЬ короля" Совет 25 - 4 человека могли оспаривать что-то перед королем, если не договаривались - 25 баронов имели право бунтовать "ПРИНУДИТЬ и ТЕСНИТЬ короля!!!" Иоан не собирался выполнять ХАРТИЮ - написал папе - папа его сюзерен - и папа отменил его клятву. Сын Генрих3 - совет 25-ти правил до 1225 года - до совершеннолетия. Генрих 3 подтвердил ХАРТИЮ. Он тоже воевал на континенте. Бароны стали уже чисто английскими - не удобно иметь часть владений во Франции, часть в Британии - договаривались и делили (есть даже такой документ). Король запретил собирать ассамблею без его участия. Папа "подарил" Сицилию Генриху3 и требовал ее завоевания!!! Манфор - восстание против короля, поражение и бегство на континент. 1264 год - восстание и пленение короля. Совет 15 - Манфор возлавил. Но руководил "ДЛЯ СЕБЯ", король бежал и потом выиграл битву. Монфора четвертовали - картинка. Манфор - первый парламент.

Ассамблеи собирались давно - если королю что-то надо, он их собирал. Управление осуществлял с опорой на элиты. Историки говорят - Иван Грозный единственный захотел не опираться на элиту - опричнина - разорение страны!!!! Хартия вольностей - это не МИФ - по этому рассказу это очень важно!!!!

++ Полномочия короля в 20 века не сужались - к вопросу о демократической монархии

Эдуард II - близкий ему молодой фаворит, ему попустительствует и настраивает против себя баронов. Чуть ли не война - фаворита высылают, потом он приезжает и т.д. В конце концов фаворита убивают, король смиряется. Еще один фаворит. Та же картина (требование ограничить права королевского двора -не занимать гос .должности) Дело дошло до гражданской воны, Король победил, Ланкастера обезглавил, многих других посадил

Эдуард II послал жену и сына 14 лет во Францию в свое владение в Гасконию - уладить дела с Французским королем. Жена не спешила назад. Роман с Мортимером - сосланным из Англии. Она женила сына, в качестве приданного - флот. Высадка в Англии 1326 году, почти без боя завоевали страну, Эдуард II отрекается от трона и сын стал королем, но правил Мортимер. Эдуарда II держали под стражой, вскоре он умер (убили наверное). 1330 - Эдуард III расправляется с Мортимером, восстанавливает доброе имя отца.

В связи с фаворитами разговоре об секс. ориентации короля - но обвинение в садомском грехе - это общее место в те времена. Другое объяснение - он начитался романов о Короле Артуре, который имел любимца ЛАНСЕЛОТА.

Тамплиеры - защитники паломников. Собрали большие богатства - они действительно защищали, но 1291 пала АКРА последний порт. Филипп красивый французский устроил резню у себя и разослал свои обвинения тамплиеров по все Европе. Папа присоединился. Инквизицию пустили для расследования в Англию. Там никто не сознался - мировая, покаяние только за то, что магистр отпускал грехи - а он же не священник!!!

Ограничение власти короля - во Франции в середине 14 века. В Испании - нет. Сенат в России. В Германии выбирали императора 8 курфюрстов из своей среды. Лютер в начале 16 века - император с ним ничего не сделал, потому что он был в подданстве очень влиятельного курфюрста, который должен был императора утверждать!!!!!

++ Три Эдуарда. 1272 умер Генрих 3, его сын был в Сицилии - возвращался с крестого похода (неудавшегося). в 1375 коронован. а дальше война - из-за Гасконии во Франции, в Ангии с Уелсом и с Шотландией. Победа над Уелсом 1284 год, там введены английские законы. С Шотландией - обложил военной данью (война с Францией - неудачная), те восстали и выиграли битву. Эдуард - первое английское имя - оно прижилось, его носили сын и внук. Приехав в Англию Эдуард подписал добавление к хартии вольностей - за ним наблюдает собрание, в которое входят не только бароны (Карл = Чарльз!!!)

15 мая - лекция

Рождение английского языка - среднеанглийского. Ране-английский - 6-10 век, переводы библии, поэзия!!! Знать после нормандских завоеваний говорила на французском, английский язык был несколько веков только разговорным. 1362 год - рождение языка - судопроизводство на английском, чтобы все понимали, но все записи на латыни!!! Создание письменного языка - кто как хотел - так и писал. Стандартизация - словарь - только в 17 веке. Пишется Ливерпуль, читается Манчестер. Появилась английская поэзия Ленгланд - Видение Петра. Неизвестный автор - автор Говейна. Была литература светская - рыцарские романы. И церковная - аллегории-морализаторство. Новая литература соединила увлекательность и поучение.

Чума 1348-50, ожидание конца света.. 1360-е годы - парламент регулирует отношение работников и лордов-хозяинов, но 1381 - крестьянский бунт. Началась столетняя война с Францией - Эдуард 3 претендует на французскую корону (просто за его земли английские бароны не стали бы воевать). Сначала успешная война для англичан, в 90-е - успешно для французов Военная пропаганда - французы - никчемные люди, английский язык - национальное!!! (знать говорила на французском). На территории университета можно было говорить только латыни.

МОДЕРНИЗАЦИЯ

МОДЕРНИЗАЦИЯ - Европа, автор Травкин, книга в Сахаровском центре. Фридрих Вильгельм Прусский - конец 17 века - пруссия становится очень сильным государством - большая армия, меркантилизм - государственное регулирование. Сына - Вильгельму Великого - бил и содержал под стражей (тот хотел сбежать).

Некая мозаика. В книге обо всем - от Елизаветы 1 английской до Гайдара (дедушка мне бы сказал "Не трусь!"). Сперанский, Столыпин ("Ну ,стреляй!"). Французские реформаторы - после 30-летней войны снизили налоги, протекционизм). Бисмарк - изложение вялое, экономическая централизация. Уклон в либерализацию. Лекции - путь России и пр. Швеция - социал-демократы, Не борьба с буржуазией, а борьба за права рабочих!!!!!. В новое время - конец 20-го века - Швеция не захотела менять модель развития. Эрхард в Германии - американский план, но он действовал более радикально. Он был министром финансов, а потом его избрали президентом - эту должность он провалил из-за своей прямоты. Австрия после первой мировой - мешочники. "Меня не пускали в город, пока не осмотрели - ничего нельзя было вести с собой". Австрия была раньше страной чиновников - до этого они обеспечивали функционирование всей Австро-Венгрии. Тогда взяли займы и под присмотром Лиги наций наладили - первый такой мировой опыт!!!!! Шахт в Германии - правительство Штреземана (см.Хаффнер!!!) 1923 год - выпуск стабильной второй валюты, пересмотр условий репараций и пр. Министр до 1938? года Судили в Нюрнберге и оправдали, "самый незаметный и самый умный". Общие вопросы - интервенция в экономическую жизнь - конечно в древнем мире тоже было????!!!??7

Евреи в России ЦДКИНО, Фильм - евреи в России 18-48. Заканчивается - на войне последний взлет еврейства в России. В фильме - оценочный рассказ - взгляд автора. Жены всех вождей кроме Сталина - еврейки, об этом начинается рассказ с Маяковского и Лили Брик - музей Маяковского долгое время был в доме, где они жили втроем с Осипом Бриком. ягода - в 20-х сидел за финансовые махинации, предложил труд заключенных сделать доходным - "не понятно, строили, потому, что сидели, или сидели для того, чтобы строить". Троцкий - русский и украинский родные языки. Руководитель Красной армии - "То, что я еврей - не помешает" - "Что за мелочь в нашем большом деле!! - Ленин. "По видимому он нашел, что сказать крестьянам, в отличии от бедых. Еврей, к тому же в пенсне...". Эйхенгон - организация убийства Троцкого. Эйзенштей, Шайхет, Вертов, Дунаевский. Шахматы и скрипичное исполнительское искусство - прорыв России за рубеж. Литвинов - его для немцев сменил молотов, его вернули для переговоров с Америкой и Англией (зам.Молотова) Фильм сделан очень живо - актеры с наложенными анимированными лицами-фотографиями героев - говорят короткие сентенции (можно было бы более явно!!??)

15 May 2017

England - 12-14 century/ Modernization - a book// (sorry - in Russian)/ Photo - Minsk at 9 May 2017