"Graphics of Boris Budinas"

МЕРКЕЛЬ - Дашкова. Шииты. Акерсмит.Банные чтения

Maja Merkel - film about Dashkova



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

15 мая 2017

МЕРКЕЛЬ - Дашкова. Шииты. Акерсмит - истор. опыт.Банные чтения

Фото - 9мая 2017 в Минске

Майя МЕРКЕЛЬ - Дашкова, 29 марта 2017. Она сделала целых 9 фильмов по 50 минут о Дашковой, у Микоши показали почти двухчасовой - Меркель собрала его из девяти. Очень показательно и поучительно.

Отрывки из текстов той поры, иногда обобщающие высказывания историков нашего времени. Современный Ленинград - фестиваль оркестров: это видеоряд, на фоне которого считаются тексты. Дворцовая площадь, марши по улицам Ленинграда, Петропавловская крепость и пр. - а читаются тексты о Дашковой и Екатерине II, тексты о перевороте и убийстве Петра III/ Тексты и читаются, они и на экране - небольшим шрифтом. Потом видеоряд другой - Шотландия, Эдинбург - тексты о путешествии Дашковой. По возвращении с 1783 года она президент Российской Академии Наук. Музей восковых фигур, Петергоф, фонтаны, пруды.

Съемки все однообразны - медленные, много наездов-отъездов, панорам. Медленность нужна для Шотландии - как будто бы там побывали - хорошие съемки. Поездка в ссылку - весенняя дорога, лес в воде по бокам дороги - и тексты ссыльного человека своим родным

Дашкову Павел I сослал в деревню под Можайском - Видеоряд: городская женщина просто едет в деревню на телеге, потом заходит современную избу и просто разговаривает с хозяйкой - простой женщиной. Спрашивает ее про Дашкову, та нехитро отвечает вообще-то стандартными фразами. Вроде бы пустые кадры, а идея была - показать деревенскую немудреную жизнь. А как можно показать? - например, вот так.

Я думал - что бы я выбрал в качестве объекта съемок? У нее нет крупных планов - а могли бы быть(!?). Например, скульптур фонтанов, с их блеском и позолотой, интерьеры той поры. Концептуальное кино. Оператор рассказал - съемки по строгому плану, только несколько непредвиденных съемок было.

В фильм вкраплены - немного - рассказы потомка Дашковой и английского историка. Учительница в Троицком - имении Дашковой. После фильма говорили - а где переписка с Дидро, где фактология? Наверное в 9-ти фильмах она есть - скорее всего есть. Меркель говорит - не документальный фильм, а эссе.

Для меня этот показ был как раз вовремя. Оторвать текст от изображения - ассоциативность. Все же изображения - съемка изображения - слишком однообразны. Нет неожиданности - что очень в кино важно!!!!!! Правда тут фокус внимания на текстах - может быть неожиданность и не нужна? Бесстрастность наблюдателя - но наверное Дашкова была не бесстрастна! НО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ПОДБОРКА документальных ТЕКСТОВ Это - исследование истории человека по документам (в этом смысле документальность есть!) и поиск изобразительного языка этого исследования.

Шииты.Шииты.Шииты.Шииты. Шииты. 632 год - умер Мухаммед. Несколько претендентов на лидерство - халифов -наследники и соратники Мухаммеда и его двоюродный брат Али по отцу, который у него воспитывался. Сначала халифами были соратники, потом Али. Претенденты другие - войны, Али отказался и стал ИМАМОМ - из родственников Мухаммеда. Их было всего 12, последний исчез - ожидание его прихода - прихода мессии. ШИИТЫ - приверженцы линии ИМАМА. Мученичество - Хусейн - внук пророка - обезглавлен - 70 его воинов сражались против тысяч. Перед битвой ночью он не разжигал костры - "Пусть спокойно уйдут те, кто не хочет погибнуть завтра". У шиитов толкование Корана - иносказательно там говорится о Хусейне!!!" - так же, как иносказательное толкование библии у христиан. Шииты - были в меньшинстве, иногда их преследовали, поэтому там больше свободы - в толкованиях, обрядах. например - Аланиты - в горах Сирии - Пророки - Авраам, Ной, Мухаммед. Бедное горное население Сирии. Шли в армию и постепенно стали элитой - совершили военный переворот в Сирии. Суниты - традиция. Шииты - группа Али - власть для потомков Мухаммеда.

Акерсмит - исторический опыт.

Опыт это здесь и сейчас - но через переживания и наблюдения реликтов исторического времени. Откуда появился исторический опыт, когда? Видимо это произошло в конце ледникового периода. Ледники таяли, воды из Средиземного моря хлынули в Черное - Катастрофа! Миф о потопе, другие мифы - это отголоски огромных сотрясений, начало исторического опыта. Рождение времени. Травма рождения - рождение человека, выход в открытое пространство. В памяти остается ужасное. История потерь!!!! Прошлое, настоящее и будущее.

Хейзинга.

1. Откуда взялась история?

2.Человек предполагает, а Бог располагает. Человек делает по своему плану, а получается как получается...Прекрасные намерения - и жуткий результат!!!!!

3 История как растяжение нити - проясняем какие-то неизвестные истории. Наши действия - растягиваем нить - и она лопается!!! Сила истории (действительности) - вне зависимости от моих предположений и желаний.

Исторический опыт - как любовь непредсказуема

Исторический опыт - Коллективный, Индивидуальный. Ужас прошлого.

Аккерсмит занимается Ньютоном, Гюйгенсом. Сломы - катаклизмы - источник МИФОВ - источник памяти. Жизненный опыт - аналог исторического - для конкретного человека это исторический опыт. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ всегда - жизненный опыт!!!!

Банные чтения - конференция в МЕМО. На английском, напряженно, но вроде бы понимал. Переводная книга о времени. Интересные факты - "Мы в Германии жили без прошлого - его мы не хотели, оно было плохое - только будущее. потом - уже в 70-х - воспоминания, архивы, музеи. История отдельно, память - отдельно. Собственно историки и занимаются тем, что извлекают из памяти-архивов факты, их обощают и расширяют историю. Факты превращаются в смыслы, только тогда они встраиваются в историю. Уникальность и универсальность.

Есть прошлое, есть будущее, нет настоящего - только миг!!

Ямпольский - модерность - линейная история, иновации, неотвратимость прогресса, Ницше это обрушивает. Шпенглер - закат Европы - большие идеи не работают, тоска по ним -поэтому закат. Предчувствие заката - раньше, чем сам закат (две войны). Пост-история. Идея делать будущее, устремленность вперед заменяется Гедонизмом. Секуляризация истории - история есть проекция мифа о спасении. Все утопии кончаются крахом. Без Бога и спасения - движение не имеет смысл. Антихрист в действии. Гос-во не дает распространится хаосу, оно создает историю. История как буря и ветер. Убыстрение времени и РИТМЫ!!!!! - минимализм - с его повторением!!!. Остоновка времени - постоянный выход из времени. Уфйтхед -- ритм - он выражает жизнь. ппротяженность -- это ритм!!!!!Ритмы - в прошлом и в будущем.

Музеефикация истории - между рассказом об истории искусства и показом шедевров, только они оживляют сознание.

Гумбрехт - новое описание постмодерна. Бесконечность точек срение - раньше один наратив.

Теперь время компрессируется - Google - взял на работу много гуманитариев - больше=, чем технарей. "А как будет дальше? - А мы не знаем, больше, чем на год не планируем!!!" ПЕРЕУСЛОЖНЕНИЕ мира Широкое настоящее -- включено прошлое. Агрессивное прошлое. Романа нет, он заменяется биографией или фантази. Бесконечное накапливание архивов - как придать этому смысл??? Индустрия архивов - индустрия туризму - более 1 млрд в год!! - в 59-е - 25 млн только. Новые вызовы - экология, АНТОПОЦЕН и пр. 1981 - начало воспоминаний о холокосте (ШОА?). В истории есть все, она все оправдывает.

Трамп - популист - "Мы построим Великую Америку" - но это лозунг без содержания. но от Обамы "Мы есть великая Америка" - глядя из России это одно и то же. Содержание лозунга Трампа - на моем примере. Шок при выборах президента - второй срок Обамы. Вице президенты - "Ведь вы говорите сейчас то, против чего вы голосовали неделю назад в сенате!!!!!". Американец мне в Москве - "Да все же знают, что выборы это шоу!!!!". подтверждение этого - накануне выборов Клинтон ездит по Америке с шоу-командой!!!!! А Трамп - один, круто - "Это не шоу!!!" И люди из американской глубинки голосовали за него. NYTimes - не прилична: выставляет Трампа идиотом - статья TRUMP and other beasts!!!! То есть тот, кто не с нами - тот идиот. То есть вроде понимают, что оппонента надо слушать, но не слушают. Конец моей американской мечты NYTIMES.

15 May 2017

Maja Merkel - film about Dashkova (sorry - in Russian)/ Photo - Minsk at 9 May 2017