"Graphics of Boris Budinas"

Борис КОЛОНИЦКИЙ о 1917!

Boris Kolonickij, history of 1917



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

6 июня 2017

Борис КОЛОНИЦКИЙ о 1917!

Фото - студия Дмитрия Котова: разворот книги КРЕСТИТЕЛЬ РУСИ. Детские рисунки.

Сахаровский центр 1917 - демократия, Борис Колоницкий. Его статья из интернета - Красные против красных

Колоницкий старается привлекать материалы, характеризующие обыденную жизнь, привлекает всевозможные реалии времени - это то, что надо!

Сахаровский центр 1917, Социалисты во главе. Диктатура демократии - антибуржуазность - тогда этот дискурс появляется. Львов - глава временного правительства - "Душа русского народа - самая демократическая". Избират.права женщин - Скандинавия, Китай - и теперь Россия. Броненосец Павел - теперь броненосец Республика. Керенский объявил республику - но нужна не буржуазная республика!!!! Земское, городское самоуправление - избирательное. Теперь, в 2017 году, мы такого не можем, мы образованнее, но менее организованы. За один день возникли советы рабочих депутатов - дали команду, также возникла Украинская рада из представителей интеллигенции.

Александр Богданов - "все партии вождистские - опасность диктатуры, когда партия придет к власти. Мы не готовы брать власть!!!Нужна культурная революция!!!!" Демократия - новое отношение к политическим лидерам - не как к царям, которых надо любить!!! Откуда такому отношению взяться???? Роль Керенского - анекдотичная фигура - на такие должности так просто не попадают.

+++++++++++++ http://magazines.russ.ru/neva/2010/11/ko4.html Борис КОЛОНИЦКИЙ Красные против красных. К 90-летию окончания Гражданской войны в России

....Замечательная статья. За каждым абзацем стоит конкретный факт, который обобщается.

Эти факты - кладезь для """ 1917 - СВИДЕТЕЛЬСТВА """

Основа Флоренский::::::: каждое сложное явление описывается своими противоречиями

Организации структур власти, противостоящих Совету Народных Комиссаров. Главным новым правительством был Комитет членов Учредительного собрания, созданный в Самаре. Однако ради победы над большевиками Комуч вступил в союз с различными правительствами Урала и Сибири. Политическая же физиономия этих образований была различной Победы Красной армии заставили войска Комуча отступать на восток Наконец в ноябре 1918 года сторонники адмирала Колчака произвели переворот, и на востоке был установлен режим военной диктатуры

Этот переворот повлиял на выбор многих жителей России, вовлеченных в политические пертурбации: до ноября 1918 года диктатуре большевиков противопоставлялась демократия, сейчас же ситуация кардинально сменилась: борьба шла между двумя диктатурами, отвергающими демократию.

Выступая против большевиков, эсеры одновременно вели вооруженную борьбу с Колчаком. Временные союзы во имя борьбы с Колчаком создавались и с другими организациями. Сейчас, например, редко вспоминают о том, что белый адмирал был расстрелян боевой дружиной левых эсеров. Соответственно, логика конфликта оформляла и политический язык крестьянских формирований.

Защита суверенитета деревни и волости тесно переплеталась с дезертирством. Крестьянские парни стремились избежать многочисленных мобилизаций красных, белых или иных воюющих сил Еще один элемент "третьей силы" - это своеобразный вождизм, Некоторые "полки", "бригады" и "дивизии" по нескольку раз вслед за своими командирами меняли фронт, атакуя своих вчерашних товарищей по оружию Большевики против коммунистов

Советская власть становилась для крестьян одновременно матерью и мачехой. В этой ситуации легко было "объяснить" непонятный мир большой политики противопоставлением "коммунистов" и "большевиков". После упорных боев "Красная армия Правды" была разбита, а сам Сапожков убит.

Антонов (тамбов) и его соратники использовали не только революционную символику, но и большевистские методы массовой мобилизации. Крестьянская армия сражалась под красным флагом, Почему красные победили белых?

На протяжении всей Гражданской войны Красная армия обладала значительным количественным превосходством. Так, армия Юденича", чуть не занявшая Петроград в 1919 году, имела в своих рядах примерно 20 тысяч человек, а ему противостояло 70 тысяч красных

Огромную Красную --- 5 млн чел ---армию следовало вооружать, обеспечивать боеприпасами, средствами связи, кормить, обувать, одевать, перевозить. Экономика "военного коммунизма", порождавшая во многих отношениях Гражданскую войну, создавала и условия для победы в этой войне. Не следует забывать, что большевики имели перед глазами важный пример: систему "военного социализма", созданную в годы Первой мировой войны в Германии

А ориентация на систему, решающую задачи тотальной общественно-экономической мобилизации, наложила отпечаток и на последующее развитие СССР: политика, абсурдная с точки зрения "нормального" времени, создавала предпосылки для победы в войне.

Правда, такую армию еще следовало набрать. И нельзя не признать, что большевики смогли мобилизовать значительно больше крестьян, чем это сделали белые.

Историки обычно дают этому такое объяснение: белых крестьяне ненавидели еще больше, чем красных. мДезертиром я родился,

Дезертиром я помру,

Расстреляй меня на месте,

В Красну армию не пойду…

+++++ Без царя, без государя,

На свободе мы живем,

Всех буржуев переколем,

Всех буржуев перебьем.

Ненависть к наступающим "буржуям" порой перевешивала желание переждать Гражданскую войну в своей деревне.

Позиция крестьянства в годы Гражданской войны объясняется осознанием ими своих интересов, прежде всего интересов экономических: в 1917 году крестьяне получили землю, и они имели основания опасаться, что белые лишат их этого завоевания революции.

"Федя, не разумеющий, почему он борется против большевиков, и в то же время ненавидящий их, был везде, на всех фронтах, во всех белых армиях, во всех зеленых отрядах и в каждой тайной организации. В нем воплотились его же слова: Неизвестно, за что воюем"...

Историки любят писать о "наивном монархизме" русских крестьян. Это, на наш взгляд, вызывает некоторые сомнения. И уж совсем нельзя говорить о "наивном советизме" крестьян-повстанцев и красноармейцев, открывавших огонь по штабам и комиссариатам. Вернее было бы говорить об известной распространенности этого языка, о восприятии его как языка легитимации протестных действий.

Не только крайняя жестокость по отношению к противнику, но и эта удивительная способность Красной армии заключать военно- политические союзы и инкорпорировать - хотя бы на время - части и соединения былых противников становилась важным источником силы красных.

В результате не только крайняя милитаризация, привычка к чрезвычайщине и методы революционного террора стали элементом политической культуры советской элиты, ощущавшей себя гарнизоном осажденной крепости. Победители в Гражданской войне выжили, став параноиками. Параноидальное сознание, стремление вычислять завтрашних смертельных врагов среди сегодняшних товарищей и друзей распространялось и крепло в рядах нового правящего класса - номенклатуры.

6 June 2017

Boris Kolonickij, history of 1917 (sorry - in Russian) Photo Dmitry Kotov studio - spread of a book.