"Graphics of Boris Budinas"

ММКФ

Moscow Film Festival 2017/



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

1 июля 2017

ММКФ

Фото - из Красногорского архива, ВОВ

24-29 июня 2017

Эрол Моррис - Сторна Б - фотографии Лизы Дорфман.

PALAROID????? - оказывается они делали огромные фотоаппараты в 60-70-е годы, одноразовые снимки. Технологию их маленьких фотоаппаратов я видел у дяди - снимок через минуту, проявление внутри аппарата, вытаскивается бумажка и просто снимается пленка сверху. Аппараты делали снимки огромных размеров 20Х25 (таких аппаратов сделали всего 4) и потом 60Х80 - это дюймы, т.е надо умножать на 2,7 см.!!!!! "Я хочу доставлять людям радость, мне не интересна печаль - ее и так много в жизни". Делала по два снимка - один отбирали заказчики, один оставался у себя (сторона Б). Аппарат брала напрокат, снимала помещение. Аппарат 60Х80 занимал целую комнату. Теперь компании PALAROID нет, технологию потеряли. "Не знаю, что будет с моим архивом". Фотографии в рамках носят по два человека!! Их как картины вешают на стену - "только не на солнце!". Снимала Алена Гинсберга - "Он известен в америке больше не как поэт, а как пророк". Съемки иллюстраций - страницы из журналов, плакаты - очень крупно. Детали текста, отдельные слова - для меня это новость - но хорошо!!!! Музыка - минималистская, почти все время !!!! Нет - и не надо - никаких смысловых взрывов и пр. - все на полном серьезе!!!

Эрол Моррис - ТУМАН ВОЙНЫ, в интернете смотрел. Это термин Клаузевица - в войне никогда нет должной информации, все неожиданно. Но и в подготовке войны тоже ...

Этот фильм это разговор с Мак Намарой. Он родился в начале 20-го века. Фильм начинается с Карибского кризиса. Понимать противника - Кеннеди посоветовал бывший посол в СССР - договоритесь с Хрущевым, откажитесь от вторжения на Кубу. Кастро Мак Намаре в 90-е: "1 Ракеты на кубе уже были!!! 2 Мы бы разрешили их пуск. 3. Кубы бы конечно уже не было бы. Но вы поступили бы в нашей ситуации так же!!???" Рассказ о себе - университет, работа на армию во второй мировой, президент компании Форда и министр обороны у Кеннеди. "Мы уничтожили Токио и 100 000 жителей своими бомбардировками". Еще в университете консультировал военных - на перфокарточных машинах делали сортировки перфокарт, определяли статистику и давали рекомендации. у Форда - статистика автоаварий и их причины - первые ремни безопасности; в 50-е было 400 000 аварий - погибших?). Многие японские города были просто разрушены - без всяких атомных бомб. Ястреб-военный - командовал этими бомбардировками. Четверть бомбардировщиков не долетали до Германии. Обработка данных (перфокарт!!!) показала, что причин серьезных не было - просто страх!!! Военный начальник: "Я лечу первым и всех,кто будет возвращаться, не долетев до Германии, я отдам под трибунал". Возвращавшихся не стало!!!!

О вьетнамской войне. Американцы вроде бы были атакованы военными катерами. Ответ Джонсона - бомбардировки Сев.Вьетнама. На Вьетнам было сброшено 3 раза больше бомб, чем на Европу во второй мировой!!!! "Я подал записку Джонсону - так продолжаться не может с вьетнамской войной. Он мне дал отставку!" Он интеллектуал. Из Элиота: "Процесс познания бесконечен, и когда кажется, что подходишь к концу, оказывается, что нет, и надо начинать с начала".

Очень интересный фильм - но кажется я что-то оттуда видел. Крупным планом сам Мак Намара - очень хорошие съемки

ОПЕРА - парижская.

Внутренность оперы - администрация и разговоры, приезд президента, репетиции. Чуть ли не главным персонажем был Миша из Оренбурга - приехал к ним на обучение. Репетиции - фактически нет спектаклей - точнее они есть из-за кулис!!!! Вспомнил своего КНЯЗЯ ИГОРЯ - почему мне не пришло в голову снимал за кулисами??????? может это было бы уже слишком!!! Да и там - в Путивле - закулисье попроще. А репетиции - совсем нет!!!!

ТРОФЕЙ --- африканская охота, но фильм лучше, чем тот, который смотрел в ЦДКИНО, - видишь среду вокруг явления, контекст - ЖИВОЙ ФИЛМ. Не нарочито статичные съемки, которые как бы говорят: живую жизнь я показать не могу - более того из моих теоретических представлений выходит, что ее вообще нельзя показать. Поэтому нате вам - некий статический формализм.

Космический туризм - Кристиан Фрай, фильм 2019 года (?). Космическая туристка - как предлог рассказать свою LOVE STORY - любовь к российскому космосу. Он как швед знал больше об американской программе. В фильме о советской программе рассказывает норвежский фотограф, занимавшийся ею и написавший книгу о ракетах. Он бродит по Джезказгану, снимает оставшиеся советские реальности и рассказывает о советских космических реалиях. В промежутке - космическая туристка - ее подготовка, рассуждения - "Я хотела побывать в космосе. Даже согласна на ONE WAY TICKET (билет в одну сторону). Хочу, чтобы все, кто хочет, мог бы полететь". "А сколько стоит мечта, кто знает?" Она заплатила 20 млн $, почти половину стоимости пуска ракеты. зачем? только оттого, что я хочу? еще рассказ о румынских ребятах, делающих космические проекты в рамках GOOGLE - price, но кажется там ничего не получается...(???). Главное - мое хотение.... Режиссер: "Она же миллионер, а держалась со мной как обычный человек!".

Индийский современный политик. Камера следит за предвыборной борьбой: человек - антикоррупционный активист - ушел с должности и решил обратиться к массам. Создает партию и на выборах чуть не выигрывает. Финальные титры - партия раскололась, следующие выборы проиграли. НО...ИХ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ ВЫПОЛНИЛА УЖЕ ДРУГАЯ ПАРТИЧ ИНК - индийский национальный конгресс. Эта та партия, которая возникла сразу после завоевания независимости, и со временем погрязла в коррупции.

"Традиции" политической борьбы в Индии: подкуп избирателей, "несчастные случаи" с политическими противниками... "Мы клянемся - не будем брать взяток и не будем давать взяток!" - выступление на митинге и толпа вторит этому. Кажется этот человек выиграл в 2014 году на выборах в парламент у премьер-министра или президента - на этом посту была женщина.

Революция - фильм Дебижева. Говорят, лягушки не видят неподвижных предметов. Все в фильме крутится, мелькает. Вообще-то немного цитат для такого события, но больше авторского текста - рубит направо и налево. И ССЫЛКА - кажется только на одну книгу, собрание цитат издания 2016 года!!!!!!! Мало понятно, и галопом по Европам - этот хороший, этот плохой, это правда, а это ложь, это правильно, а это неправильно.... Пропаганда.

Рустам Хамдамов. Интересные куски текста почти произвольно склеить. И изображения изысканные - в разных смыслах: сплетенные в страсти обнаженные тела и сразу - красавец-мертвец и старуха-колдунья. Колышущаяся трава и разбросанные в ней драгоценности, интерьеры царских покоев и детали туалета. И неожиданность под конечные титры- дама на лыжах (аплодисменты зала). Неожиданные изысканные изображения. Неожиданный изысканный текст - все, что нужно.

Мусульманские погромы в буддийской стране Бирме(?) И буддист-монах, это инициировавший. "Требуем принять закон, запрещающий многоженство, принуждение жен принимать ислам". За кадром осталось все то, что привело к такой ситуации, все социальное. Много фильмов об этом говорят, но не называя это своим именем. Военное правление. "Первый раз подняли руки на монахов!" Режиссер Шрёдер - "точно определяет болевые точки". Кажется, что нет - он определяет последствия, гнойную рану.... Болдуйн - 60-е годы. Он долго работал во Франции: "Я не испытываю ностальгии по гамбургерам, небоскребам. Я хочу увидеть лица своих друзей, своего народа. И бороться с ними вместе". Несколько убийств негритянских активистов в 60-е годы. "Я писал сценарий для Голливуда об одном убийстве - и тут мне сказали, что убили Кинга." Несколько течений в негритянском сопротивлении. "Насилие заложено в культуре Америки. Они нас уничтожат как индейцев! Поэтому для нашей борьбы годятся любые средства." С другой стороны - непротивление "Они насильничают, но мы не будем". "Белые не замечают негров, поэтому они нас не знают. Они думают, что мы с удовольствием были рабами Мы на белых смотрим, за ними наблюдаем - мы их знаем". "Мы сюда приехали не по доброй воли, в отличие от белых". "Американскую мечту создал дешевый труд негров".

Кадры 50-60-х годов - протесты белых против совместного обучения, белая молодёжь. Я подумал - но ведь эти люди еще живы!!!!!

Болдуйн: "Американцы - это мы тоже. Нет будущего у страны, которая часть нации отторгает!". Подвешен язык у него замечательно - несколько его речей в судах. Фильм по его текстам, которые он написал по этому поводу, но не успел обнародовать. Изображение - разные его интервью, отрывки из фильмов о расовой ситуации в Америке, фотографии, просто съемки - верхушки деревьев южного леса - и текст "Я несколько дней шел в школу мимо повешенного на дереве негра...". В основном --- НЕ ОТРЫВАЕТ ИЗХОБРАЖЕНИЯ ОТ ТЕСТА. Фергюссон - современные беспорядки. О разговоре с братом Бобом Кеннеди в 60-е- он сказал: "Все постепенно меняется, положение негров улучшается. Через 40 лет президент может стать черный". Боб был министр юстиции.

1 July 2017

Moscow Film Festival 2017/ (sorry - in Russian) Photo from Krasnogorsk Film-Archive WW2