"Graphics of Boris Budinas"

Мартынов. Эпоха Екатерины II. Революция и война

Martinov/ EkaterinaII



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

1 июля 2017

Мартынов. Эпоха Екатерины II. Революция и война

Фото - из Красногорского архива, ВОВ

Мартынов - книга перемен - дом Салжениц. Очень интересно. Конец композиторов и вообще авторства - наступает время компиляции. Композиторов сейчас даже больше, чем в СССР - активных, получающих деньги - но они решают периферийные задачи, не ставятся задачи, которые ставил Бетховен, Вагнер... Нет запроса на такие задачи - как и в науке!!!

Человек - тупиковая ветвь эволюции. Боги знают, что они все знают, звери не знают, что они ничего не знают. А человек знает, что не знает. Его-Мартынова "КНИГА" - из китайской традиции и романа - эпопеи. Книга уходит из активной человеческой деятельности. Явление знака - потом его осмысление, а до этого - просто существование, не надо себя воображать. Быть а не казаться!!!! У нас - вначале было слово, у китайцев - вначале был знак - слова как пояснения к графике-знаку!!!! Ритм. Дыхание - никто нас ему не учит, это природный ритм.

Три цивилизационных точки невозврата - познания "запретного" - Малевич черный квадрат, писсуар Дюшана, 3,33 Кейджа. Музыка минималистская - микро изменения. Повторение, ритм - возникает новое качество от повторения!!! Это не случайность - раз оно повторяется. Другое психическое состояние!!! И другое значение. И простор для собственных мыслей. У нас теперь -давайте все новое - ломаем эту традицию. Повторение - многоточие - это и ЗНАК, и ГРАФИКА. Не суживать предмет до утилитарного использования - мартышка и очки!!! "В моей книге с таким же успехом мог быть и Фадеев вместо Пруста и Джойса..."

Не быть автором. Слышать только одно произведение всю жизнь - это ужасно. Авторское произведение, не авторское - совсем другое дело. Автор цементирует, намертво сцепляет. Не я выбираю тексты, а тексты выбирают меня. Автоархеология!!! время трактатов прошло - нет объективных установок - теперь личное это главное!!!! Нет меня, а есть поле фактов вокруг меня. То, что во мне сопрягается с тем, что вокруг. с одной стороны нет автора, а с другой стороны - личное это главное!!!!!! Нестыковка получается....То есть главное - это ты, но ты не автор, а дурак....

Собственно это не книга - это и игра, это и раскраска, можно ее просто просматривать, улавливая ритм или не улавливая. Эпоха устала от всего.....

Белый лист, молчание - а все понятно без слов и букв. Но в это состояние надо войти - а это сложно и непросто!!! Медитация...

Нельзя работу делать для кого-то - просто работа должна быть сделана!!!! Хотя, конечно, и для кого-то бывает --- все в жизни бывает...

Историк за верстаком - эпоха Екатерины II

Елена Марусинова, инст-т истории России АН. "Я преподаю миф...". Эпоха Екатерины - совсем не такая беспроглядная. крепостничество - вернувшись с Русско-Турецкой войны офицер пробовал лечить своего крепостного - отрезал нарост на коже. Тот умер - разжалование, конфискация имущества и Сибирь. Но конечно огромное число случаев не доходило до разбирательств - безграмотность населения. Или судебный процесс над дворянкой, которая крала у своих крестьян серебряные ложки, когда те работали в поле. Это конкретные свидетельства. То есть не все так однозначно.

В Казани Екатерина приветствовала татар на их родном языке. Трезвость и прагматизм. Гармоничность и веротерпимость. Аристотель Македонскому - "Завоюй сердца людей, а все остальное они сделают сами". Главное в жизни - величие моего правления. "Меня Гаврила Романович (Державин) сейчас бить будет" - такая была его критика. В следующие эпохи поэты как советники уже невозможны. Декабристы как духовное движение. Россия как объект приложения своего честолюбия. Улыбательный тон - отсутствие суперидей, все на почве реальности. Блистательное чувство юмора

Выхаживать чин - дворянство как служилое сословие, главное предназначение - служить государству, государю и отечеству. Чувство ответственности за происходящее.

Но начались в эту эпоху и сомнения - а зачем, а почему - "немотивированная меланхолия", как писала Екатерина. Карамзин - прямая спина перед властью. Раскол дворянства - отсюда вся русская литература.

Крепостничество возникло объективно - условия России - огромные пространства, климат, нет выхода к морю. Собирание налогов - где людей по болотам соберешь? Россия - западная идеология и не западная реальность, разные с Европой стартовые позиции. Особенности цивилизации российской.

Ужесточение уголовного законодательства - когда экономические проблемы (Сталин тоже!!!)

Революция и война 1914, сахаровский центр

Большая война 1914 - Лозунг ОСВОБОЖДЕНИЕ. Антигерманские настроения и мероприятия- засилье германцев в России (при полугерсманском генералитете?). Сначала на встрече одни историки говорили одно, потом Волков говорил другое!!!! "Я прочитал свидетельство и их много - отсюда вывод о разложении армии" Работа со свидетельствами!!!!!!! Волков говорил - пораженческих настроений не было до 17 года, революционные - были, это две разные вещи !!!???? После ПРИКАЗА №1 все раскрутилось - уход с фронта и пр. (до этого не было). Офицерство - 1\4 кадровые-старые, остальные новые - быстро обученные. Офицерство - образованная молодежь. Охранка - в 16-ом говорили о революционных настроениях, но свержении власти невозможно, так как нет партии, которая это организует. Была куча противоречий, которые не решались.

Запасные батальоны - горючий материал. Один офицер на 300-500 солдат. 10% офицеров - из дворян. "Они для солдат - баре".

Военный социализм - военное управление страной - в Германии и в Антанте тоже - регулирующие мероприятия, у нас они плохо проходили. "Быструю войну в 14 году Россия выиграла, но приспособится к долгой войне не смогла". Энтузиазм во всех странах в начале войны - во многом дутый - газетный - не крестьянский, не рабочий. Был массовый бунт низов против войны, верхи это трансформировали в лозунги, которые массы не понимали - демократизация, анархия февраля..

1 July 2017

Martinov/ EkaterinaII/ (sorry - in Russian) Photo from Krasnogorsk Film-Archive WW2