"Graphics of Boris Budinas"

Англия 15 века.Шанин. Чего хочет еврей?

Shanin/ What a Jew want? History of England



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

1 июля 2017

Англия 15 века.Шанин. Чего хочет еврей?

Фото - из Красногорского архива, ВОВ

Англия - спросить о городке!!!! Маленькие городки Англии - и не очень маленькие , но исторические!!! БАТ, БРИСТОЛЬ, Уэлс (город с 1974 года!!!- просто не имел статуса!!!) Йорк, Беверли(!) - север, БОРМУТ (//mouth of river - дельта реки). У Гедаса двоюродный брат живет там. Йорк - мистерии , фестиваль ремесленников - до сих пор.

Англия война красной и белой розы 1450-е годы 20 лет продолжалась, одновременно со столетней войной во Франции - в 15 веке неудачной для Англии. К 70-м годам 17 века остался на континенте только порт КАЛЕ..(1460 - потеряна Гасконь)1399 - Генрих Боленбрук захватил власть - и политический кризис в Англии. Тюдоры и Йорки. Генрихи 4, 5, 6. 1474 год - коронован Эдуард, в 84-м умер. Его брат Ричард 3 короновался, а детей брата отстранил - убил????? В 1470-е родился Кромвель, книгопечатание... Это будет в следующем сезоне!! И чтение английской литературы!!!!! Какая-то катавасия малопонятная - в 1420 Генрих 5 объявляется наследником Французской короны. Недовольство приближенными короля - это основная причина войн. Он меланхолик, правит его жена - Маргарита Бургундская. Мультипликация - войны, короли, восстания, бароны -- войны в Англии 15 века - века "темного". История как история властителей - Метлицкая как раз это и демонстрирует, это прямо анекдотично получается. Понятно желание отдохнуть теперь после такой истории!!! Похоже у нас под татарским игом было спокойней - или нет - "Андрей Рублев"? Ужас междоусобиц - поэтому такая реакция на Крым!!!! Формальные правила, которые эти междоусобицы сдерживают!!! формальные правила всегда неполные!!!!

Шанин+++

++++19 мая Сахаровский центр -- крестьянство и революция в России. Главная сила революции и гражданской войны - -- крестьянство, 85 % населения. ШАНИН Теодор - лекция о крестьянстве - неудобный класс!!!! - очень хорошо!!!! +++ смотреть!!

Перепись 1884? года - 17 тыс студентов, 2 млн рабочих, 1 млн солдат, 1 млн чиновников, 100 млн крестьянства

Земства - серьёзно занимались улучшением жизни крестьянства. Чаяния крестьян - петиции в ДУМУ после 1905 года - дайте нам землю и просвещение!! Грамотные в каждом селе - они вожаки. Кулаки - те, кто сами не работают, а не просто богатые. Община - переделы постоянные земли, авторитеты-грамотные - их то и сослали в 30-м году, до этого община была!!!! Белые могли отобрать землю - крестьяне против них!!!! Общинное право и юридическое - сосуществовали. Пробовали описать общинное право: один прав, другой виноват, а землю поделили 2\3 и 1\3. Почему? А он прав, но ведь не совершенно прав, а второй виноват, но не совершенно. Общий интерес в том, чтобы никого не разорять. Разнообразие земской работы - правительство запрещало всероссийские земские съезды, получилось разнообразие на местах!!!/ крестьянская страна и великолепные университеты - исследования крестьянства первоклассные, Чаянов

Крестьянство - неудобный класс, не вписывался в идею постоянного прогресса. РАЗВИТИЕ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ - тут Ленин хороший ученый. Ожидалось развитие капитализма и сильное расслоение в деревне. В России было расслоение, но медленное - богатые имели много сыновей, хозяйство делилось. Женились не по любви, а по пользе для хозяйства - земля соединялась с лошадью, и получалось крепкое хозяйство из двух слабых.

Чего хочет еврей?

Степанищев - Еврейский музей, последняя лекция, Джек Коэн - эволюционный биолог. Из очень простых правил и предположений - приспособление - возникает жуткое разнообразие форм. !!!Но такой взгляд, кажется, уже устарел!!!! Открытие поразительных биологических феноменов. Математик Стюард - простые игры дают сложный результат. Особенность еврейского взгляда в философии 20-21 века - недоверие к тому, что всегда было в фокусе. Поиск подлинного. Онтология - этого нельзя!!!! Онтология, объяснение всего - это власти насилие. Примирение - смирение. Онтология - всегда то же самое, в одном круге понятий. Интерес к другому!!!!

ОТХОД ОТ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ к индивидуализму. Перенести акцент с онтологии - все объяснять - на этику. Левинас и Лакан. Хейдегер - прислушиваться к бытию - меня ведь не учат дышать!!! Истина - то, что вычитается, а не прибавляется. Общечеловеческие ценности - почему только из еврейских источников?.

Бог сотворил человека по образу и подобию своему - так он СОТВОРИЛ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, а не меня. то есть плохо считать, что я образ и подобие!!!. Кант --- я совершил коперниканский переворот в философии - человек не центр мира!!!! Права человека - права другого человека - Сахаров. COLLAPSE - журнал современной философии. Соотношение простоты и сложности Экстропия --- порядок из хаоса, в отличии от энтропии - увеличение хаоса. simpisity, complexity --- simplexity, complicity

1 July 2017

Shanin/ What a Jew want? History of England 15 century (in Russian) Photo from Krasnogorsk Film-Archive WW2