"Graphics of Boris Budinas"

Дневник июль 2017

Diary July 2017/



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

2 августа 2017

Дневник июль 2017

Фото - Кельн в 1945

1 июля сб. 13-00 - цдкино Чернобыль!!!Вчера сделал титры Пришвина!!! В какой-то мере это похоже на титры 9 МАЯ 07.

Цдкино - Бабушки Чернобыля, американский фильм. Режиссер женщина: "у нас нет такого кинотеатра специально для документальных фильмов." "Я думала, что это фильм будет о тяжелой жизни и радиации, а это получился фильм про значение дома и родины для каждого человека - я как американка это не очень-то понимала." "Сложность, чтобы сделать интересный фильм, а там же ничего не происходит (в смысле событий)" Теплый фильм, "не американский". Приезжали туда в разные сезоны - кроме зимы. Всего 18(?) съемочных дней. Закончили в 2013 году. "Препятствий нам не было - мы ничего не осуждаем, не про ужасы этот фильм - он про другое". С ними ездила девушка из системы охраны зоны. Зона 10х10 км - никогда туда не пустят людей. "Они умрут от старости раньше, чем скажется радиация" "Переселенные в другие места бабушки умирают быстрее - от тоски наверное. Мониторят ситуацию - приезжают с приборами, увозят на анализы землю, овощи, яйца. подробно это не обсуждается - просто говорится, что с радиацией плохо. Например померили фон одежды одной бабушки - WOW!!!

Был у Краснова. Отдал видео ОКБ МЭИ и видео по дневникам Пришвина. У него хорошие фотографии 50-70 годов - горы. ОЩУЩЕНИЕ ЖИЗНИ - ФАЗОВАЯ ЛОКАЦИЯ - о тех временах. Есть же его рассказ АШУЛУК, снять про альпинизм - рассказы и фото. Можно будет сделать НЕЧТО!!!!! Еще видео с Кавказа - должно быть тоже -- и есть!!! Из этого старого видео можно хорошее сделать кино!!!!

2 июля Wochenschau - ДЕРЕВНЯ в нормальном разрешении. Андрей Коваленко. Дождь - без тенниса Крисс - диск 15 - интересный разговор!!! Мандельштам и Папалекси - фазовая пеленгация - как это я не расспросил!!! - Но теперь надо у Краснова выяснять!!!!

3 июля пнд 4++ ИЮЛЯ втрн Смолин - ИПМ. МЕМО 19-00 - Политика и интеллигенция - дискуссия. КАНТ: этика это то, что свободно от обстоятельств. Этика - как жить в мире с собой - и с другими тоже. Этика - проблема мигрантов, этика в политику и чуть ли не на первое место - мы все люди!!!. Справедливость - непонятно - и следовательно на нее можно плюнуть - неолиберализм !!!! Свобода превыше всего!!!. Этический зуд. 15% россиян - ходят на демонстрации. Сталинизм - лакмусовая бумажка - отношение к насилию!!!!

2 июля вскр Краснов - Старые книги - радиотехника. Листать книги и комментировать!!!! Пояснения к Криссу!!!! Быстродействие!!!!1 улавливать фазу!!!!! Как это можно было делать? вместо фазы можно повышать частоту -- как с этим????? TRADEOFF????!!!!

5-7 июля - Москва-Омск. Тащим за собой шлейф дождя. 7 июля - Зап. Сибирская равнина, березки всю дорогу по обе стороны!!Мордовия, Татария, Башкирия, Урал - прорезали Урал, но ночью. Видел только отдельные скалы рядом с поездом. Красноуфимск, Свердловская область, Тюмень. Березки с Урала до Омска - небольшие перелески, но только березки одни!!!!!!

Таня встретила. СП и ее сестра Неля - ой и ай. Ночевал у Тани, Валера муж. Школа и космический музей утром 8-го. Лидия Яковлевна Кичигина. Договорились насчет Планетария в понедельник 10 июля. Исаулов Юрий Федорович - не летавший космонавт в Омске. Очень обижен. Написал трехтомник - взять у Александра Валентиновича Глушко в Москве 8 929 327 35 34 - позвонить!!!! Очень хорошие разговоры и с ним и потом с СП. Она ожила. Исаулов isauloff2011@yandex.ru

9 июля по городу - музей художественный Врубеля - он в Омске родился. Старая крепость, где отбывал каторжные работы Достоевский. Разговоры с СП - очень хорошо, она ожила. Неля уехала домой. СП показывала фотографии - много, хорошо снял - камера крупно ходит по фото, СП рассказывает Звонок на телевидение - сьемки военного времени. сибирский архив кинодокументов - Красноярск или Новосибирск - Иркутск!!!!! Ей написать!!!

Наталья Сергеевна 8 909 537 74 24 rogaleva@gtrk-omsk.ru http://filmoteka.kino-irk.ru/ - Иркутский киноархив!!!!!

10 июля - Таня и планетарий - очень интересно. Лена Леус - в пещере Ласко во Франции есть предположение, что звери - это созвездия!!! Проталкивают эту идею - но пока не признанно. Дала кусочки метеорита. Кусок железа -метеорит!!! Бывшая обсерватория - где наблюдали 1-й спутник!!!! Труба, чем наблюдали!!!! Написать им!!! Планет нет, только звезды. Они за столетия все же смещаются. Цикл прецессии земной оси - 26 тыс лет. Северная звезда очень сильно меняет свое положение.

Иркутский киноархив!!!!! Стоимость услуги - 1200 рублей за 1 минуту. Выпускали киножурнал. В июне 1942 года началась работа над фильмом "Гвардейцы тыла" длиною 300 метров. Есть ли подготовительные материалы к фильму???? Над этим фильмом работали: кинорежиссер Марк Леонтьевич Левков. 30 июля был запущен в производство фильм "На забайкальских рубежах" (300 метров), режиссер - военный инженер третьего ранга В.А. Каштелян.

11 июля+++ 19-30 Мартынов, Батагов, Карманов, Загний - ихне было - и фильм о них!!! Конец эпохи композиторов - все об этом. Свои проблемы. Журавлев - сети, Яна Гришина - Пришвин. Стаднюк ....

Батагова много выбрал - очень интересно - сразу чувствуется мощь и свобода!!!! Для Пришвина хорошо будет!!! Раньше я о нем читал и слушал его - даже в ДОМЕ. Был в ИПМ. Масленников - говорит свое - но понятно о чем, хотя и не те слова. Фильм о Батагове, Мартынове, Карманове - интересный четвертый - Загний. "Ты - любитель!!.Раз не получаешь деньги за сочиненное - то ты любитель." Получает деньги, преподавая в консерватории. "Музыка в супермаркетах убивает все в человеке. У меня в ушах с утра звучит Моцарт, а тут такое!". "Если моя музыка в магазинах и еще деньги капают - то пусть" - Карманов. Замкнутость на своих проблемах. Мартынов: "Было кафе композиторов в советское время, потом там был столик композиторов, а сейчас это столик администрации кафе". Не уважили... "Конец всему, и православию..." - Мартынов кончал духовную семинарию и академию..

12 июля - дома, записи из Омска, письма в планетарий, Платонову, иркутский киноархив.!!!

13 июня чтв- Гараж - Независимое кино - фильм 21-00!!! - обязательно! - смотрел по интернету. Надя -- про СП рассказал.

14 июля птн - Рязань - Сорокин. Женя Иванюк сделал хорошую книгу фотографий - на картонных листах. новая технология - скрепление очень прочным материалом. Заказал две книжки. Говорил насчет записи рассказов о Сереже. СМОТРЕТЬ ЕГО - Сережин - КОМПЬЮТЕР - там многое найдется!!!

15 июля сб теннис, вечером Узкое, о.Петр

16 вскр Был дождь - теннис? Наверное к обеду....Нет - в 8-30!!! Письмо о.Петру. Письмо от Платонова - тезаурус - в него вписываем теоремы ... ЭТО КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНО

18 июля+++ Федерация Космонавтики - корабль, Скелла. Очень интересно - ветераны космонавтики в своей среде и поэтому открыты максимально.

Галина Семеновна Нечитайло spacemal@mail.ru 499 248 32 62 8 903 285 11 94- биолог ОКБ1 - доклад об экспериментах в космосе. Целый цикл - семена пшеницы с земли, получение семян в космосе, их высаживание на земле. Остаточные эффекты невесомости - дезориентация растений!!!! Снимать ее - договорился.

Испытатель-космонавт Виктор Солдаткин viktorsoldatkin44@gmail.com(диск 8 925 593 48 66 сделать диск - знакомый Скелы. Делал "горки" невесомости - готовил космонавтов. Знает много реального - работы в космосе - ремонты, спасение станции Джанибеков и Савиных - ЗАПИСАТЬ!!!

Галина Дмитриевна Хруничева - тоже диск,

Благов - договорился - хорошо бы сделать - спускаемый аппарат - история от Энеева до наших дней. Работает с 59 года в ОКБ1, занимался спускаемым аппаратом. Я сказал о Бирюкове - он делал иллюминатор!!!! Доклад Благова - первый спутник.

Доклад о кораблях КИК - измерительные пункты. Кажется слишком эмоционально и не точно. Но много фактов и полезно - записал

слесарь из ОКБ1 - записал - паял первый спутник - очень эмоционально и интересно!,

Баллистик из КИКа - выход Леонова. . Северин из ЗВЕЗДЫ был рядом с Королевым и Леонову передали команду уменьшить до 1.3 давление в скафандре, там была кислородная атмосфера "Там как на войне - люди плохо соображают. Могут не помнить и придумать" - испытатель-космонавт

Андрей Коваленко завтра подберет Wochenschau!!! Сальников ему позвонил

19 июля - дома. Конусы и пр. Теннис вечером.

20 Сальников - диск с космической поездки на корабле, Савеловский - два диска с Пришвиным для ДВД (Юра Толстошеев). Дима Журавлев - прыгающая складная палка. Проект для поиска видео фрагментов - написали программу, которая определяет, в какое направление смотрит камера и в какой точке она находится. Эта информация пишется в видео поток на смартфоне, и тогда в нем быстро находятся фрагменты, в которых сняты нас интересующие объекты - по ходу возникает карта, на которой мы помечаем нас интересующее место.

Вечером отдал диск с корабля Солдатенкову, смотрел фильмы о Курской Дуге - важно для Пришвина -

21 Праздник Казанской иконы Божьей матери. Снимал в Узком - кажется хорошо!!! Вначале статика, потом обходили храм и в храме благословение - динамика. Вечером - Теннис, сейчас - эллипсы. Но не все получилось - иногда забываю нажимать на СЪЕМКА - и хороших кадров нет - нет кадров вне храма!!!

22 Запись Пришвина ночью - микрофон, окна закрыл, все выключил. Теннис. Монтаж звука - два блока плохие. Описал Эллипсы.

23 вскр Запись плохих блоков. +++Платок на шее делает звук мягким - ОТКРЫТИЕ!!!!. На теннис и потом монтаж звука. SoundMax - выравнивает звук!!! Эллипсы

25 июня втр. Вчера вечером нашел много интересного по ссылке "Гамбург бомбардировки! - описал. Стаднюк, Мемориал

самое страшное, что пришлось пережить - бомбежки Зинаида Валихова, остарбайтер.

Зашел в Мемориал, купил книжку про остарбайтеров. Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров. М, 2016. Договорился - фотографии остарбайтеров разные!!!! В 80-е годы зеленые в Германии начали говорить о компенсации за работу остарбайтеров. Мемориал за короткое время получил 400 тыс. писем. Тогда председателем Мемориала был Сахаров - еще 1989 год. Пласт истории не известной совсем. В 90х стали опрашивать людей, собирать письма, воспоминания. Делали интервью - они основа книги.

26 июля поликлиника+++ 19-00 ЗИЛ Армения сакральная- обязательно с ним поговорить, если интересно рассказывает - храмы и за кадром текст рассказа - что такое храмы для Армении. Кроме Мандельштама???? !

Читает лекцию : Вячеслав Терехов (Вячеслав Терехов) - религиовед и гид Клуба путешественников Миры. Место проведения: Культурный центр ЗИЛ. Москва, ул. Восточная, д.4 м. Автозаводская ----Рассказал про Гарни, про храмы, которые помню. Русские - молокане - третьи по численности, после курдов-изидов (есть у меня книга - ЛЕЛЮШ). Армянская церковь - одна из семи ближневосточных церквей - еще сирийцы, копты ... В греко-соавянской традиции наследников Византии - 15 церквей (наверное в последнее время от русской православной церкви отделились польская, чешская?).

27 июля, чтв. Переснял фотографии из книжки ЗНАК НЕ СОТРЕТСЯ. СУДЬБЫ ОСТАРБАЙТЕРОВ. Мемориал, 2016. Это к рассказу Марии Шаховой из Юрьева - кажется к месту - удлинил ее украинскую песню. Фотографии ОСТ - меньше минуты. Для дальнейшего - осты на разборе завалов в Германии, открытки с немецкими городами, которые они посылали домой..

"Самое страшное, что пришлось пережить - бомбежки" Зинаида Валихова, остарбайтер. И дальше окрытки городов Германии - а потом разрушения!!!

28 - теннис вечером. Валера хорошо играет!!!

29 - теннис. Проспал и звука к Пришвину не записывал!!!! Завтра обязательно надо звук записать. В понедельник - красногорск - спросить про Пришвина OCHENSCHAU!!!! - заполнять бланки заказов полностью - чтобы знать, что-где-когда!!!!

31 июля - Красногорск. ++++

Хорошие кадры - агйска входят в немецкий город Лигниц

ХХХХХ!!!!!!

19 сентября - МЕМО - ТЕРРОР - 80 лет Польской - Варшавской - наступательной операции - поляк- историк!!!!

22 сент Батагов - концерт, купил билет

22 сентября Солжен. - Сурожский конференция.

26-28 октября - 1917 год и эмиграция

2 August 2017

Diary July 2017/ (sorry - in Russian) Photo - Koln in 1945