"Graphics of Boris Budinas"

Первое поколение. Мандельштам

The first generation/ Mandelshtam/



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

2 августа 2017

Первое поколение. Мандельштам

Фото - Кельн в 1945

Первое поколение- работавших с реальным космосом

По дороге в ОМСК набросал примерное содержание

Просмотреть ВСЕ мои записи, связанные с космосом. Фон БРАУН тоже - Путкамер о Фон Брауне - некая аура, когда он входит в комнату.

Серия фильмов Общий фильм - там видно будет, сколько фильмов - может самое-самое - один фильм?

НАЧАЛО - встречи на ВДНХ, у памятников, общие виды - в Калуге, в Гагарине

читается мой текст

Мы расскажем о некоторых людях, которые одни из первых работали с реальным космосом - участвовали в запусках первых космических аппаратов

можно сказать, что на космос - на престиж страны под названием СССР - в 50-60-е годы 20 века работали все. Кто не делал непосредственно что-то для космических кораблей, помогали космосу тем, что не имели машин, дач, жизненных благ. Кажется сам Королев говорил "Мы стреляем городами" - каждый пуск космической ракеты стоил столько, что можно было построить целый город. А космические аппараты в дальний космос - к Луне, Венере, Марсу - запускались парами - на всякий случай: вдруг с одним что-то произойдет и он выйдет из строя.

Мы расскажем о некоторых людях, которые проектировали и испытывали приборы для космических кораблей, о людях, которые участвовали в организации самих полетов, непосредственно осуществляли запуск космических ракет. Таким людям несть числа, мы расскажем лишь о нескольких из них. Что это за люди, чем они жили, как они жили, что теперь они думают о своей жизни. (Большинство из них еще помнят войну)

???Разнообразие - начало - каждый коротко о том, что делал - ??? Минцковская - Краснов - СП - Кира - Скела - Стаднюк - Солодов - Петросян - Кузя - Крисс - Бирюков: окно Гагарина --- НАЗВАНИЯ ИХ РАССКАЗОВ - Семерка, Антенны, Космическое радио, Радиолокация, данные о состоянии приборов???? ТЕЛЕМЕТРИЯ!!!!

??? А далее - разные короткие хорошие истории, рассказанные ими. Подробности того, что делали - 111 Учеба, Блок - каждый о своей учебе 222 работа - вхождение в свое дело -- коротко о работе каждый, 333 что с с ними случалось на рваботе - каждый рассказывает истории.

Разные люди - их смогли объединить ...!!!!!

!!!!!ЛИКБЕЗ - детали!!!!!!!

КРИСС - фазовая радиолокация - Краснов сказал, что изобретение наше - но наверное на Западе тоже в это время делали - НЕЗАВИСИМО, поэтому и наше!!!!. Но Котельников был тут - теорема Котельникова. Краснов смотрит перевод американских книг по радиотехнике и комментирует!!!

+++++++++++

++++Новое в Мандельштаме+++++

По дороге из Омска читал Мандельштама - его статьи. Кажется, там интересного больше, чем я думал

стр40 Но бывают такие эпохи, когда человечество, не довольствуясь сегодняшним днем, тоскуя, как пахарь, жаждет целины времен Поэзия - плуг, взрывающий время так, что глубинные слои времени, его чернозем, оказываются сверху.

Часто снисходительно слышишь: это хорошо, но это вчерашний день. А я говорю: вчерашний день еще не родился. Его еще не было по-настоящему. Я хочу Овидия, Пушкина, Катулла, и меня не удовлетворяет исторический Овидий, Пушкин, Катулл. удивительно, в самом деле, что все возятся с поэтами и никак с ними не развяжутся. Казалось бы - прочитал, и ладно. Преодолел, как теперь говорят. Ничего подобного.Поэзия воспринимается как то, что должно быть, а не как то. что уже было..

Не требуйте от поэзии сугубой вещности...

.........

Стихотворение живо внутренним образом, тем звучащим слепком формы, который предваряет написанное стихотворение. ни одного слова еще нет, а стихотворение уже звучит. Это звучит внутренний образ, это его осязает слух поэта.... В нем поют идеи, научные системы, государственные теории так же точно, как в его предшественниках пели соловьи и розы. В священном иступлении поэты говорят на языке всех времен, всех культур.

стр 48 С кем же говорит поэт. Вопрос мучительный и всегда современный. Он бросает звук в архитектуру души, и, со свойственной ему самовлюбленностью, следит за блуждание его под сводами его психики. Поэт не только музыкант, он же и Страдивариус, великий мастер по фабрикации скрипок, озабоченный вычислением пропорции "коробки" - психики слушателя.

Франсуа Вийон писал для французского сброда XV века, а мы находим в его стихах живую прелесть.

219 стр. Ребенок кричит..... Слова безразличны …… - это очень хорошо!!!!!

Армения сакральная 26 июля в ЗИЛЕ - короткий разговор на эту тему - если будет интересно! Упоминал названия церквей - я их знал, но не помнил.

2 August 2017

The first generation/ Mandelshtam/ (sorry - in Russian) Photo - Koln in 1945