"Graphics of Boris Budinas"

Поиск в Кино-архиве! Бжезинский. Михаил Чехов, Юл Бриннер

Mikhail Chekhov



MY VIDEO-page - Моя видео-страница
Видео этюды на youtube Песни хоть тресни
9 лет - ума нет 90-летие Лукерьи

3 сентября 2017

Поиск в Кино-архиве! Бжезинский. Михаил Чехов, Юл Бриннер

Фото - из видео Дневники Пришвина 41-42

+++++ РАССУЖДЕНИЯ об архивных кадрах. Кино-Летопись --- богатейший материал!!!!!Найдется все, что угодно!!!!! Изображения под любые исторические тексты - не иллюстративное, а по духу!!! И рядом современные съемки и архивные - это хорошо!!!

Поиск материалов в Архиве Красногорском:

1 по ключевым словам, по авторам - режиссерам и операторам

2 найти что-то интересное - и дальше просматривать просто по возрастающим номерам - я так обнаружил много съемок в Германии, которые еще не посмотрел.

Пришвин 45 - очень интересные съемки - американцы в КЕЛНЕ, наша съемка ДРЕЗДЕНА!!!! Полет над Гамбургом45 Искать наши съемки 44 года - тоже по каталогу, по времени съемок - в общем-то случайный поиск, ну и хорошо, что случайный. я же не говорю, что то, что я нахожу - единственно правильные кадры!!!!

Геополитика - Старобин дал книгу Бжезинского, читал в Вильнюсе и по дороге в Москву - очень любопытно.

Два ключевых вопроса о России -

111 что должна делать Россия, чтобы соответствовать интересам Америки?

222 что Америка должна делать, чтобы так себя Россия вела?

++++++++++++++++++++

Все время повторяется - демократическое, демократия, общие - демократические - ценности. Без объяснений. Китай - региональная держава, уязвленное самолюбие последние 200 лет. Япония - не региональная держава, а квази-мировая - нет союзников в регионе, нет постоянного места в Совете ООН. Двусмысленные отношения с Америкой - американские вооруженные силы как гарант Японии. В отличие от Японии Германия интегрировалась в Европу. Есть мощный союзник - Франция, и младший партнер - Польша.

В ЕС дают "порулить" всем. Россия требует подчинения в структурах СНГ - Украина эти структуры придерживала.

Россия не может быть в Европе без Украины, Украина без России - может!!!

Два фильма. Михаил Чехов, Юл Бриннер. Михаил Чехов - сын старшего брата Антона Чехова. Этот фильм видел как-то давно. Запомнил и пересмотрел - правильно.

Об отце Михаила Чехова, о своем старшем брате, Антон Чехов говорил: "Брат талантливее меня". Он научил своего сына, Михаила Чехова, пить. Мать была еврейкой. А. Чехов: "Из этого парня будет толк". Родился в 1891 году. Петербург, актерская студия. Станиславский пригласил во МХАТ. после смерти Вахтангова возглавил 1-ю студию МХАТ - позже театр Вахтангова. Гамлет - аплодировали рабочие, крестьяне - все.

Советский репертуар Чехов не ставил, в 30-е уехал за границу "лечиться". Берлин, Париж, Лондон, потом Америка. Неудачный спектакль на Бродвее. Студия Чехова. Но актеров забрали в армию - вторая мировая. Чехов уехал в Голливуд. В Штатах ставили "русские" фильмы - конец войны. Удачно сыграл в чисто американском фильме, номинация на ОСКАР.

Преподавание. "Найти центр энергетики" - у Мерилин Монро в сосках! Михалков: "Станиславский учил среднего актера, у него актерские упражнения для продвинутых актеров". Умер 60?-х. В 28 лет женился на женщине, которая терпела все. Маленький, невзрачный, тихий голос, когда декламировал, то вырастал до гиганта. Первая жена - в 1914, родила дочь, через несколько лет она ушла, стала актрисой, любимая актриса Гитлера. Уход первой жены - "- Какой ты некрасивый! - а я ждал, что она останется!" - запил, нервные болезни. Станиславский приглашал врачей и его из болезни вытащил! Письмо Станиславскому - "Я больше не буду..." В 80-е года - 15 лет после смерти - в Нью-Йорке открылась студия Михаила Чехова, где учили по его методу. и до сих пор есть.

Юл Бриннер-главный ковбой в "Великолепной семерки". "Советские зрители думали долгое время, что это единственный ковбойский фильм. В этом фильме они получили весь набор ковбойских американских стандартов".

Отец Юла - швейцарский коммерсант. Юл родился кажется в 1918г. во Владивостоке, мать русская - Маруся. Отец бросает семью, они с матерью в Харбине, потом отец увозит их во Францию. Мать не восстановилась. Юношей Юл жил в Париже, играет на гитаре, поет цыганские песни, узнает про Михаила Чехова. Едет в Лондон к нему, потом за ним в Америку. Пьеса на Бродвее. Сначала реклама - актриса... в пьесе..., и Юл в списке актеров. Через несколько недель - актриса .. и Юл Бриннер в пьесе. Потом - Юл Бриннер в пьесе... Несколько удачных американских фильмов, Оскар. Посмотрел СЕМЬ САМУРАЕВ Акиры Куросавы, выкупил права на американский аналог. Инициировал несколько фильмов - один Тарас Бульба - но они плохие.

"С Голливудом каши не сваришь, буду играть за деньги. С меня ходят". "Он стал несчастным человеком" - говорит его сын. Рак, умер 1981 году лет в 60.

Юл - первый американский актер, получивший миллионный гонорар. Из-за налогов (90% гонорара - налоги) уехал а Швейцарию - он был гражданин Швейцарии, так как отец швейцарец. Жена - тоже актриса - не поддержала его, "не патриотично". Стала пить. Его сын: "Он увлекался женщинами - это была наша с ним тайна от матери". Сын - рассказчик в фильме - жил с отцом в Европе. В Европе - много знакомых: Кокто ("Самая большая выдумка Юла Бриннера - что он Юл Бриннер"), Пикассо, Дали... Но снимается в Голливуде. Фильм сделан хорошо - сын Юла ездит по свету и рассказывает об отце. Хроника, отрывков из фильмов - мало.

3 September 2017

Mikhail Chekhov/ (sorry - in Russian) Photo from video Prishvin 41-42